Карта слова «обрисовка» примеры предложения

Предложения со словом «обрисовка»

Какой-нибудь выразительный отрывок заменит собою целую серию, не вносящую при сопоставлении с ним ничего существенно нового в обрисовку образа города.
Самые же существенные сдвиги происходят в области психологической обрисовки персонажей, и прежде всего её главного героя.
Здесь исключительно интересный момент, момент важный не только в обрисовке героя, но для позиции автора.
Письмо его весьма любопытно, и некоторые выдержки из него необходимы для обрисовки взаимных отношений этих трёх лиц.
Те же самые образы и краски, какие созданы были поэтическим настроением древнего человека для туч, служили и для обрисовки царства демонов и мёртвых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заболонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это бал, со всей московской обстановкой, с рядом живых сценических очерков, в которых каждая группа образует свою отдельную комедию, с полной обрисовкой характеров, успевших в нескольких словах разыграться в законченное действие.
Тудун начал военный совет с обрисовки общей ситуации: кутригуров много, нас мало, но у нас есть суда, и мы не должны допустить переправы степняков на наш берег.
Мало ознакомиться с обрисовкой исторического организма в определённую эпоху – нужно получить представление о его зарождении, развитии, полном моментами преуспевания, упадка и возрождения, – словом, проследить судьбы его борьбы за историческое бытие.
Ощущаю-чувствую своё назначение, но пока нет чёткой обрисовки его, но есть предчувствие: сейчас-сейчас, пойму…
Решение представляется в том, чтобы рассматривать каждый состав преступления, обозначен ли он в части или пункте, в том числе буквами, содержательно, а не по цифровой либо буквенной обрисовке.
Ницшеанский сюжет в “Курсиве…” начинается с обрисовки событий, показывающих, что имморализм и атеизм были героине изначально, имманентно присущи.
У неё необыкновенные способности к описанию, которые не ограничиваются просто обрисовкой сюжета….
Это определение говорит о том, что пьесы правдивы с точки зрения обрисовки среды и психологии персонажей, реалистичны.
Диккенсу не казалось чрезмерным излишеством потратить тысячу слов на описание и возможно более тонкую обрисовку горестных переживаний того или иного из своих героев.
Подобная схематичная обрисовка происхождения сооружений очень упрощена.
Обрисовка схем и стрелок всегда ему помогала в ходе размышлений.
Отвечает за радиус обрисовки местности и за качество детализации, по мере развития сможет показывать местность за всё более и более значительными преградами.
Вдоль стен висели факелы и освещали высеченные в камне обрисовки зверей и убивавших их гоплитов.
Все краски расходуются в первую очередь на обрисовку главного героя, Лизаньки и графини.
В сне я оказался в звезде алмаз и для обрисовки картины мне нужно соединить три звёзды.
Автор взглянул на изображаемую им «культурную полосу» современной русской жизни не с такой формальной точки зрения, как прежде, – не ограничился чисто внешней обрисовкой тех или других явлений.
Историко-методологические вопросы становления идей одаренноведения невозможно оторвать от перспектив и направлений его развития, обрисовки контуров будущей интеллектуальной цивилизации (как научного сообщества), языком которой (верховная реальность) будет язык науки об одарённости.
Есть непосредственно трагедия в своём виде, а есть соединение с обрисовкой комических черт, которые проявляются, – в узком умственном горизонте действующих лиц (Башмачкин, Поприщев), в иллюзорных представлениях о действительности.
Я стремился избежать односторонней, лишь положительной обрисовки людей, с которыми делил ратное бремя.
Различие между эндогенными и экзогенными преступниками чрезвычайно важно и с теоретической, и с практической точек зрения; оно имеет большое значение для правильной обрисовки наказуемости в законе, для целей розыска, следствия и суда, а также с пенитенциарно-педагогической точки зрения, для применения к носителям этих типов соответствующего пенитенциарного режима.
Ещё бы: в эпосе и разностороннее освещение героев, и подробная обрисовка их душевного состояния, а здесь – ничего, только «входит» и «выходит».
Яркие обрисовки возможных последствий и членовредительств.
Сцены приезда на родину продиктованы автору его художественными целями; нужны ему для вящей обрисовки контраста между двумя половинами биографии героини, между «старыми» и «новыми» элементами её миросозерцания.
Следовало напомнить энтузиастам романа, что характеры, завязка и развязка его, при всей их верности и искусстве обрисовки, зиждутся всё-таки на обеспеченном состоянии лиц, ограждённых крепостным режимом от труда и богатых досугом, который они и употребили на изумительную обработку своего внутреннего мира.
Её личико строго овальной формы; головка слегка наклонена над прилавком, отчего гордый и чистый лоб без малейшей обрисовки умственных органов кажется выше и больше; тёмные волны волос легко облегают его.
По его словам, этот театр вырос «из насущной потребности вынести на подмостки ситуации, которые проливают свет на основные грани человеческого удела на земле» и в нём сугубо психологическая или бытовая обрисовка характеров оттесняется столкновением разных «прав», разных правд, разных убеждений, выношенных той или иной личностью, сделавшихся её всепоглощающей страстью и долгом перед собой, а потому отстаиваемых вопреки всем препятствиям, даже под угрозой смерти.
Шаг вперёд в обрисовке всесторонней и свободной натуры мог быть сделан только благодаря временному ослаблению её силы, значительности и высоты.
Для обрисовки истинной и фундаментальной модели сословной дифференциации в приложении к современности необходимо выявить чёткий классификационный признак.
Значение «Эпитомы» более весомое, несмотря на искажённую обрисовку военно-политических событий.
При обрисовке позиций ведущих учёных широкого применяется биографический метод, получивший в последние 20 лет широкое распространение в трудах историков (Платонова, 1995; 1998; 1999; 2002; 2002б; 2002в; 2003; 2006 и др.; Репина, 1999; 2001; Румянцева, 2001; Kaeser, 2004).
Не ручаясь за занимательность моих воспоминаний, могу поручиться за их достоверность и полное беспристрастие в обрисовке поступков некоторых лиц: воспоминания основывались главным образом на записях и подкреплялись указаниями на письма, газетные и журнальные статьи.
Но с такой яркостью обрисовки надвинувшейся беды до сих пор никто не выступал перед правительством.
В тексте немножко присутствуют слова с ярко выраженной и неярко выраженной экспрессивно-депрессивной окраской, но лишь для правильной обрисовки деталей.
Но к общему определению невменяемости комиссия, разумеется, имея в виду то, что не все умеют обращаться с общими формулами, одним словом, имея в виду публику и присяжных, присоединила, как она говорит, «общую и широкую обрисовку причин невменяемости».
Даже в тех случаях, когда следователь понимает важность индивидуальной обрисовки личности преступника для возбуждения у населения не любых, а нужных ему мыслей и чувств, он делает это либо вслепую, либо на основании лишь своего личного опыта, ибо влияние на общественное мнение (и через него – на активность населения) личности преступника в нашей литературе почти не изучалось.
И всё же он сделал последний подход к снаряду, осуществив на этот раз обрисовку проблемы с помощью пальцев, освобождённых от няниных грудей.
Любая авторская ремарка, изображение пейзажа или обрисовка внешности героя, прослеживание действия требуют жанровой интонации, специфического подбора и сочетания слов, особой концентрации мысли, максимальной спрессованности фразы, чтобы в результате вызвать у читателя смех или по крайней мере улыбку.
Дельце, по краткой обрисовке, казалось – плёвым, а оплата – хорошая, да и десерт тоже можно урвать.
Расширение материала позволяет показать, что история изменяющихся техник тела не линеарна: часто кино, театр и литература не совпадают в фиксации изменений бытового поведения или обрисовке новой, ещё не утвердившейся манеры, однако асинхронность разных источников и разных медиальных форм консервации помогает иногда отчётливее различить актуализируемые и отвергаемые модели.
Первый день прошёл в основном в обрисовке ситуации, это касалось главным образом представителей посольств, которые должны были отправить свои рекомендации к себе на родину.
Ему нужны были широта и простор романа для более полной и глубокой обрисовки эпохи, быта, характеров и нравов прошедших времён.
Принцип обрисовки прост: свидетельства современников, прежде всего, и лишь во вторую очередь – свидетельства более поздних биографов.
Кстати, сейчас мы займёмся обрисовкой пределов твоих возможностей, если не возражаешь.

Ассоциации к слову «обрисовка»

Все ассоциации к слову ОБРИСОВКА

Цитаты из русской классики со словом «обрисовка»

Значение слова «обрисовка»

Цитаты со словом «обрисовка»

  • Ваша слабая сторона, отрицательное начало, подтачивающее все Ваши удачи, все счастливые Ваши подступы и живые вступления к теме, это Ваши частые, почти постоянные переходы от фигур и метафор, основанных на действительно существующих ощущениях, к игре разнозначительными оттенками слова, к голой словесности, к откровенному каламбуру. Неужели и в этом виноват только я? Неужели Вы не замечаете разрушительного, обесценивающего действия этого элемента, подрывающего, подтачивающего все Ваши добрые достижения тем вернее, что почти всегда Вы начинаете Ваши длинные, зачастую растянутые стихи с обрисовки действительно виденного или пережитого, а когда этот неподдельный запас истощится (тут бы и кончить стихотворение), приписываете к нему многословное и натянутое каламбурное дополнение, производящее впечатление рассудочной неподлинности.
  • Классические произведения живы до сих пор не художественностью и вымыслом, а правдивым изображением эпохи. Художественность, как и любовь, — приправа для основной идеи произведения.
  • Создание произведения искусства — это взаимопроникновение личности автора и личности его героя.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрисовка»

ОБРИСО́ВКА, -и, ж. Действие по знач. глаг. обрисоватьобрисовывать и обрисоватьсяобрисовываться.

Все значения слова «обрисовка»

Синонимы к слову «обрисовка»

Ассоциации к слову «обрисовка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я