Предложения со словосочетанием «вольнонаёмные работники»

Это, как видно, и вызывало неприязнь со стороны вольнонаёмного работника торговли.
Фабричные рабочие, вся масса вольнонаёмных работников, которые останутся ещё не охваченными и будут продолжать кочевать между частными хозяевами, увидя такой благодетельный пример, скажут: “Хозяева, нас нужно записать в полки.
Одним из крайних проявлений этой системы закрепощения формально вольнонаёмных работников были так называемые «трудовые резервы» и школы рабочей молодёжи.
Потом привели поварёнка, сына вольнонаёмного работника, который обварился кипятком.
Так что положение даже вольнонаёмных работников завода мало чем отличалось от положения осуждённых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иномыслие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На заводе в страдную пору больше трудятся вольнонаёмные работники.
Так продолжал тяготеть над русскою землёю исконный её недостаток, недостаток в людях, в рабочих руках, невозможность добыть вольнонаёмного работника.
Он может быть вольнонаёмным работником, продающим свои связи с властями и знания, не будучи связанным с конкретным бизнесом.
Всё больше менялись состав владельцев мануфактур и социальная структура промышленных предприятий: всё больше появлялось крестьянских заведений, органически выраставших из сельских промыслов, постоянно росло количество вольнонаёмных работников.
О порядке оформления вольнонаёмных работников для хозобслуживания подразделений границы и тыловых подразделений из местных жителей – уборщиков, истопников, прачек и т. д.
Эти качества позволили ему быстро наладить такую систему регулирования весов, что у него оставался незарегистрированный левый товар, который продавался на свободе вольнонаёмными работниками, перевозившими сельскохозяйственную продукцию.
Непонятно только было, почему зельмановские следователи заподозрили кого-то из вольнонаёмных работников лагеря, что ж они, заключённых-то вовсе за людей не считают?
Его же распоряжением выданы 11 посылок с продуктами весом до 4 пудов каждая вольнонаёмным работникам управления и несколько посылок посторонним лицам.
У печей крематория стояли не вольнонаёмные работники императорских вооружённых сил, а те, кому посчастливилось из разряда подопытных «брёвен» превратиться в обслуживающий персонал.
– После войны год работал в авторемонтном батальоне вольнонаёмным работником по своей специальности.
Безлюдные деревенские улички на окраине города, где жили в основном вольнонаёмные работники научного центра, оживились.
Это были в основном чернокожие рабы, женщины, дети и несколько вольнонаёмных работников мужчин.
Работающие здесь рабы и вольнонаёмные работники живут и спят здесь же.
Вольнонаёмные работники дорого обходились казне, в связи с чем в начале XIX века на некоторых заводах было предписано иметь «своих» (то есть государственных, крепостных) винокуров, медников, кузнецов, печников и иных рабочих людей.
Значит, сейчас пойдёшь, сделаешь фото, получишь документы вольнонаёмного работника.
Словно она действительно вольнонаёмный работник, который может не соглашаться на условия труда, требовать повышения зарплаты, облегчения условий и угрожать работодателю тем, что может уйти в любой момент.
Он-то, как видно, и вызывал неприязнь к его владельцу у вольнонаёмного работника торговли.
Он дал много свободы, дабы увеличить численность подданных, и вот сегодня, каждый крестьянин в государстве владел землёй, где выращивал хлеб и скот, мастера кузнями, где трудились вольнонаёмные работники, а древняя знать ещё и рабами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вольнонаёмные работники»

  • Сам Литвинов хотя кончил тем, что отдал большую часть земли крестьянам исполу, т. е. обратился к убогому, первобытному хозяйству, однако кой в чем успел: возобновил фабрику, завел крошечную ферму с пятью вольнонаемными работниками, а перебывало их у него целых сорок, — расплатился с главными частными долгами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вольнонаёмный»

  • ВОЛЬНОНАЁМНЫЙ, -ая, -ое. 1. Работающий по найму, производимый, выполняемый по вольному найму (в отличие от крепостного и принудительного). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЬНОНАЁМНЫЙ

Значение слова «работник»

Афоризмы русских писателей со словом «работник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вольнонаёмный»

ВОЛЬНОНАЁМНЫЙ, -ая, -ое. 1. Работающий по найму, производимый, выполняемый по вольному найму (в отличие от крепостного и принудительного).

Все значения слова «вольнонаёмный»

Значение слова «работник»

РАБО́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто работает, трудится.

Все значения слова «работник»

Синонимы к слову «вольнонаёмный»

Синонимы к слову «работник»

Ассоциации к слову «работник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я