Карта слова «казарменный» примеры предложения

Предложения со словом «казарменный»

С этой минуты мы все на казарменном положении, и домой я теперь попаду не скоро.
Здесь была заведена обычная казарменная жизнь, но появилось гораздо больше свободного времени.
Ещё задолго до эпохи императоров здесь строили и сдавали внаём многоэтажные и многоквартирные доходные дома казарменного типа, где жильцы ютились иногда в крошечных комнатушках даже без окон.
Приходилось строить казарменные помещения соответственно этому увеличению численности и пропорционально расширять санитарную и прочие службы.
– Я собираюсь в скором времени устроить на казарменном дворе карусель, и мои драгуны будут упражняться в верховой езде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курес — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Систему, которую они строили и охраняли, называют казарменным социализмом, рассчитывая уколоть, унизить таким определением.
Здесь части полка разместились достаточно широко и удобно, казарменным порядком в приспособленных конюшнях.
Ещё в самом начале пути, хоть и краешком глаза, довелось ему заглянуть в казарменный быт аракчеевских вотчин с их тупою и рабской размеренностью каждого шага, оцепенением по ранжиру и мыслями по команде.
Я очень критично отнёсся к этим людям и при первом же сборе на казарменном плацу внимательно изучил биографию каждого человека.
Второй поезд стоял на другом пути в небольшом расстоянии от первого, и остальные управления штаба разместились в ближайших казарменных постройках бригады.
При них-то и были значительно восстановлены казарменный фонд крепости и часть фортов.
Улицы застроены домами казарменного типа, много глухих заборов, пыльный булыжник мостовых и непривычная тишина, лишь изредка нарушаемая согласным грохотом тяжёлых матросских башмаков.
– Понятно, – ответил я, начав одеваться. Ещё бы они не тренировались, в таких-то жутких казарменных условиях! – Как тебя зовут?
Рассчитанная порядочность немецкой школы, казарменная дисциплина французской коллегии совершенно не похожи на тот характер старых английских школ, который живёт, кажется, как домовой, в стенах заведения и равно подчиняет себе учеников, наставников и даже прислугу.
Не то что ныне, когда во многих монастырях казарменный дух и нездоровое послушание бьют молодой побег (юного инока), словно град и заморозки, и он не может расцвести.
Эпоха, которую принято называть «советской, коммунистической», была на самом деле эпохой грубого, казарменного коммунизма, противостоящего личности, её свободе.
Они сидели на узких, почти казарменного типа, кроватях друг напротив друга: девочки отдельно, мальчики отдельно.
Или грубыми казарменными песенками?
Там будут большие казарменные столовые и спальни.
Да потому, что многие солдаты, отбарабанив срок, уже не возвращались в деревни, где о них давно позабыли, а пристраивались в банщики или дворники, но большинство оседали в солдатских приютах, даже в старости не разлучаясь с казарменным обществом.
Жёсткий казарменный режим вряд ли скрашивало даже наличие выходного дня.
Даже в недрах самой строгой армейской секретности начальник штаба казарменного городка продолжал хранить в тайне своё имя.
Он мог ясно понимать, что полтора года казарменной службы не были так тяжелы, чтобы предпочесть ей пулю в лоб…
Расстроенные донельзя и с бурчавшими от голода животами, мы поплелись через длиннющий казарменный коридор, в отведённые для нас помещения.
После парада, перед поездкой на торжественный банкет, я поехал посмотреть, как живут войска у себя в казарменной обстановке.
А вот казарменного корпуса, который прежде можно было видеть с этой точки, на месте не оказалось.
Беглый осмотр казарменных стен приводит к заключению, что история российской армии состоит из одних подвигов.
Зима стояла в разгаре, когда жильцы казарменных строений, облачённые в лёгкие одежды, ощутили бедственность своего положения.
– Очень похоже на тюремную камеру повышенного комфорта, или на казарменную комнату.
Мы испытали на себе, пожалуй, все возможные виды казарменной муштры, и нередко нам хотелось выть от ярости…
И даже если нам и приходилось на какое-то время смириться с казарменным образом жизни, нас ждала свободная земля.
Суматошный образ жизни, резкий характер, грубоватые казарменные шуточки, слишком быструю реакцию.
Не меньше сотни людей лежали на полу, на наскоро постеленных на каменные плиты казарменных одеялах.
К счастью, света не было и в самом туалете казарменного образца, иначе от одного его вида можно было потерять сознание.
И отряд, сверкнув латами на повороте, с грохотом и звоном исчез в тёмной пасти казарменных ворот.
Ряд казарменных зданий высится на юго-восточных плоскогорьях.
Открытый, словно вросший в землю, коренастый, мастер солёного казарменного юмора, он воплощал собой тип старшего сержанта, который может, например, отпустить дружелюбную шутку в адрес неуклюжего рекрута с тем, чтобы подбодрить новичка и заслужить смех рядовых.
Я вспомнил это тёмной глухой ночью, ворочаясь без сна на жёсткой казарменной койке.
И в смущении, посрамленный, сбитый с толку, он пошел своей дорогой, по полям; а бригадир с жандармом все еще смеялись и, выкрикивая ему вдогонку сальные казарменные шутки, смотрели, как удаляется его черное кепи над безмятежным морем хлебов.
Часть студентов проживала в семинарских общежитиях казарменного типа, практически не отвечающих даже элементарным санитарно-гигиеническим требованиям, а часть на частных квартирах.
И опять казарменные бараки и фактории.
Это конечно смешно, но мне казалось, что при желании я могу своим взглядом и в землю вогнать, сквозь казарменный пол, ежели что не так.
На экране возникли заснеженные сосны, высокий забор, закрытые ворота, приземистые казарменного вида строения, явно военная часть.
Раздражала ненужная мебель, строгий казарменный стиль.
Высокие кожаные ботинки стоят в камере слева, там же висит серая казарменная форма, с двумя металлическими, бронзового цвета, полосками на плече – знак отличия замкомвзвода, а поверх неё небольшая фуражка.
Дама смущённо улыбнулась: – Мужские казарменные запахи, безусловно, благородны, но не всем приятны.
Стены давно нет, весь же казарменный комплекс, как памятник архитектуры начала XIX века, сохранён.
Занятия первый год проходили на четвёртом этаже казарменного корпуса.
Во-первых, не было больше этого ненавистного казарменного распорядка.
Вместо просвещённого государства предлагается некая по сути бесчеловечная, казарменная система отношений между людьми.

Цитаты из русской классики со словом «казарменный»

  • Юнкер четвертой роты, первого курса Третьего военного Александровского училища Александров понемногу, незаметно для самого себя, втягивается в повседневную казарменную жизнь, с ее точным размеренным укладом, с ее внутренними законами, традициями и обычаями, с привычными, давнишними шутками, песнями и проказами.
  • От вокзала до Которосли, до Американского моста, как тогда мост этот назывался, расстояние большое, а на середине пути стоит ряд одноэтажных, казарменного типа, зданий — это военная прогимназия, переделанная из школы военных кантонистов, о воспитании которых в полку нам еще капитан Ярилов рассказывал.
  • В юности, не кончив курса гимназии, он поступил в пехотный полк, в юнкера. Началась разгульная казарменная жизнь, с ее ленью, с ее монотонным шаганьем «справа по одному», с ее «нап-пле-чо!» и «шай, нак-кра-ул!» и пьянством при каждом удобном случае. А на пьянство его отец, почтовый чиновник какого-то уездного городка, присылал рублей по десяти в месяц, а в праздники, получивши мзду с обывателей, и по четвертному билету.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казарменный»

Цитаты со словом «казарменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казарменный»

КАЗА́РМЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к казарма; связанный с казармой.

Все значения слова «казарменный»

Синонимы к слову «казарменный»

Что (кто) бывает «казарменным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я