Предложения со словосочетанием «волостное правление»

Здесь же находилась волостное правление (волостной совет).
Под видом сельских учителей, врачей, писарей в волостных правлениях революционеры пытались закрепиться в деревне и вести систематическую пропаганду революционных идей в крестьянской среде.
Низложив старые волостные правления, крестьяне избирали свои органы самоуправления – распорядительные комитеты.
Как большой мрачный гроб, темнеет здание волостного правления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прианальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На улице и под сараем около волостного правления идёт галдение и кое-где пьяный, а кой-где трезвый разговор.
Члены волостного правления избираются волостной думой.
Здесь располагалось волостное правление, возглавляемое волостным старшиной.
И вдруг его осеняет счастливая мысль: он вспоминает, что в холодной при волостном правлении содержится беспаспортный бродяга.
Собранные в ней сведения посредством воинских начальников дополнялись удостоверениями волостных правлений об имущественном положении павших на войне.
Обычно волостное правление располагалось в каком-нибудь большом деревянном здании.
Волостное правление отперто, и весёлый ветер, хлопая незапертою рамой, играет разными «строжайшими» предписаниями, таская их без всякой церемонии по полу и присутственному столу.
Против волостного правления дощатый, крытый соломой пожарный сарай.
Площадь перед волостным правлением изрезана колеями в разные стороны от беспорядочной езды.
Пустырь около волостного правления занят складом материалов для постройки. Горкой навалены брёвна и доски.
Этот начальник всегда получал исправно подарки, а получивши по какому-нибудь делу крупный подарок, он держал сторону волостного правления.
Пьяный он свалился в подпол волостного правления, куда отправился выяснять отношения с «начальством».
А в самом-то центре погорело всё: винные склады, торговые ряды, волостное правление вместе со всеми документами.
До 1930 года существовало волостное правление, центр которого находился в нашем селе.
Пронькино той же волости, где утром к волостному правлению собралась куча людей, десятка два местных крестьян и под руководством крестьянина с.
Деление на волости касалось большей частью крестьян, и волостные правления стали органами местного самоуправления именно для них.
Он не подозревал, однако, что волостное правление сообщит мне об этом происшествии, и когда я внезапно приехал, пристав и его семья наслаждались приятным сном.
Волостное управление осуществлялось волостными правлениями в составе головы, двух выборных и писаря, а в селениях – старшинами и десятскими.
Волостное правление осуществляло ряд хозяйственных функций; полицейские обязанности его полностью соответствовали обязанностям земских судов в округах; судебные полномочия сводились к исполнению судебных приговоров и разбирательству «маловажных» дел.
Там же, в прихожей, входящего в волостное правление посетителя встречал большой, в полный рост, портрет государя-императора.
Одну часть волостного правления занимала так называемая «чижовка» (татары говорили «сижовка»), куда запирали провинившихся в чём-либо жителей или гостей волости.
Сделать это, по видимому, очень просто: достаточно только попросить волостное правление, выдающее необходимые для поступления на фабрику „видки“ ст, какой вам угодно.
Восставшие разгромили волостные правления и убили многих чиновников и двинулись на города.
Бумага в волостное правление приходила.
Во время объездов школ и ревизии волостных правлений я хорошо ознакомился с нашим, в общем, очень скучным, уездом.
В холодной комнате волостного правления раздевались по очереди.
Ответы все были результатами официальных данных, донесений губернаторов и архиереев, основанных на донесениях уездных начальников и благочинных, основанных, с своей стороны, на донесениях волостных правлений и приходских священников; и потому все эти ответы были несомненны.
Виды крестьянам волостное правление даёт на полгода, после чего надо возвращаться в село и продлевать бумагу.
Ещё две ночи без сна, – на него и хлорал уже плохо действовал, – и весь он запылал новой неудержимой злобой ко всему, что привело его к попытке самоубийства и казало впереди розги волостного правления, может, и ссылку административным путём.
Налево, по низменному берегу, виднеется, также из-за берёзок, красная крыша волостного правления, соединённого с несчастной деревенской «училисшей», а подальше, в приветливой зелени березничка, виднеется крылечко кабака.
Два писаря волостного правления, то есть один писарь, а другой его помощник, оба парни ражие, молодые, которыми мы начинаем знакомство с мужицкою жизнью деревни, своим наивным – как наивны молодые толстые дворняжки – видом, наверное, произведут на читателя благоприятное впечатление.
Рассыльный, который, получая от волостного правления три рубля в месяц на своих харчах, должен ежедневно ходить на почтовую станцию, оставил вас на четыре дня (а может оставить и на четыре недели) без газет, то есть без дыхания и воздуха, оставил потому, что ему навернулась работа: сосед-дьякон перевозит избу и платит деньгами по полтора рубля в день.
Существеннейший признак осени – такой же грустный и унылый, как жёлтые листья леса, как грозные тоны, начинающие слышаться в порывах ветра, – есть, несомненно, появление в волостном правлении предписания уездного исправника о скорейшем взимании податей.
Многих поразил этот вывод, многие не хотели верить, заподозревали верность цифр, верность сведений об урожаях, собираемых волостными правлениями и земскими управами.
Вывеску «Горбулевское волостное правление» сняли в первый черёд и вывесили красное кумачевое полотнище.
А как десятскому дай, сотскому дай, писарю дай, атаману дай, а всё-таки в волостное правление представят; не одним же есть хлеб; а как – не дай бог! – да в ту пору наедет заседатель, да – оборони бог от злого часа – с письмоводителем, так тогда уже и совсем пропал!
Из произведённого мною в течение предшествующего лета ознакомления с деятельностью волостных правлений в нескольких уездах трёх различных по их особенностям губерний я пришёл к убеждению, что местные хозяйственные интересы ещё вовсе не будут обеспечены одним включением в состав волостных обществ всех проживающих в пределах волости и владеющих в них недвижимой собственностью лиц других сословий, хотя бы это и сопровождалось объединением мелких волостей в одну более крупную – дело в том, что значительное уменьшение числа волостных центров с соответственным увеличением территории отдельных волостей было бы сопряжено, в особенности при нашем бездорожье, со значительными неудобствами для населения, имевшего постоянную надобность обращаться по самым различным вопросам в волостные управления…
Хорошо ещё, что еду, стирку и свет оплачивало волостное правление.
Сторож волостного правления вкушал крепкий сон, примостившись на кожаном диване и накрывшись овчинным полушубком.
Только на одно волостное правление ежегодно расходовалось около 3 000 рублей.
За высокой стеной у самого волостного правления стоял кирпичный дом.
В шестнадцатом году перед волостным правлением вообще пусто было.
– А я служил, заведывал канцелярией волостного правления и порядки знаю, с законами знаком.

Ассоциации к слову «волостной»

Все ассоциации к слову ВОЛОСТНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волостное правление»

  • Ответы все были результатами официальных данных, донесений губернаторов и архиереев, основанных на донесениях уездных начальников и благочинных, основанных, с своей стороны, на донесениях волостных правлений и приходских священников; и потому все эти ответы были несомненны.
  • «Дело о потери неизвестно куда дома волостного правления и о изгрызении плана оного мышами».
  • В момент, когда расщелявшаяся дверь волостного правления готова была проглотить свою жертву, послышался грохот колес и к волости подкатили длинные дроги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «волостное правление»

Афоризмы русских писателей со словом «правление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «волостное правление»

Волостное правление — коллегиальный орган из выборных должностных лиц, управляющий волостью, административной единицей крестьянского самоуправления в Российской империи.

Все значения словосочетания «волостное правление»

Синонимы к словосочетанию «волостное правление»

Ассоциации к слову «волостной»

Ассоциации к слову «правление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я