Карта словосочетания «волостной сход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волостной сход»

Неужели в неизменном трёхполье, или в том, что и до сих пор по деревням летом безвозбранно гуляет красный петух, или в бестолочи волостных сходов?
У однодворцев собирался волостной сход, где решали, кто пойдёт служить.
На севере и в XVII веке продолжает распоряжаться волостной сход, и этот сход сам ставит должностных лиц, хотя и здесь сход всё больше подчиняется надзору воеводы.
Устранялась его сословность, ликвидировались институты волостных сходов и волостных старшин.
Состоялся волостной сход граждан, представлявших 8500 лиц обоего пола, имевших право голоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритмизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моя надежда оправдалась: на волостном сходе крестьяне постановили пожертвовать в 1892 году 113 руб. 28 коп., и в 1893 г. точно такую же сумму на предмет продолжения работ.
Компетенция сельских и волостных сходов ограничивалась административно-хозяйственными вопросами: раскладка податей и повинностей, определение порядка пользования общинными угодиями, выбор старост, контроль за деятельностью должностных лиц сельского и волостного управления.
Во главе администрации волостей были поставлены волостные старшины, выбиравшиеся на волостных сходах выборными от каждого сельского общества.
– Больных-то и беглого всё равно заменять волостным сходам придётся.
Собирался волостной сход, предварительно взяв около сотни заложников.
Затем собирается волостной сход, на котором зачитываются приказы №№ 130 и 171, а также приговор этой волости.

Ассоциации к слову «волостной»

Все ассоциации к слову ВОЛОСТНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волостной сход»

  • На волостных сходах много было ненужного галденья, споров и пересудов, но было ясно одно, что весь Кержацкий конец выйдет на работу.
  • Годы идут, Карпушка учится да учится. Однажды песоченский удельный голова (не Михайло Васильевич, а другой, что до него в головах сидел), воротясь из города, так говорил на волостном сходе, при всем честном народе:
  • В такой обстановке человек поневоле делается жесток. Куда скрыться от домашнего гвалта? на улицу? — но там тоже гвалт: сход собрался — судят, рядят, секут. Со всех сторон, купно с мироедами, обступило сельское и волостное начальство, всякий спрашивает, и перед всяким ответ надо держать… А вот и кабак! Слышите, как Ванюха Бесчастный на гармонике заливается?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «волостной сход»

  • Волостной сход — учреждение общественного гражданского самоуправления в Российской империи, собрание выборных представителей купечества, крестьян и должностных лиц волости, созываемое для обсуждения важнейших вопросов местного самоуправления. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЛОСТНОЙ СХОД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «волостной сход»

Волостной сход — учреждение общественного гражданского самоуправления в Российской империи, собрание выборных представителей купечества, крестьян и должностных лиц волости, созываемое для обсуждения важнейших вопросов местного самоуправления.

Все значения словосочетания «волостной сход»

Синонимы к словосочетанию «волостной сход»

Ассоциации к слову «волостной»

Ассоциации к слову «сход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я