Карта словосочетания «волны прилива» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волны прилива»

В голове у него дырка, и мелкие волны прилива смывают в океан струйку крови.
Ближе к береговым скалам сверкающие мелкие волны прилива неприметно, но быстро заливали песок.
Волны прилива заливали чёрное и скалистое прибрежье и заходили даже на дамбу.
Иногда кажется, будто бы океанская волна прилива вынесла к твоим ногам то бесценное, о чём ты даже не догадывался ещё пару часов назад.
То кажется, будто тихая волна прилива плещется о песок, то пробежит по ветвям, словно незримый огонёк, страстный, горячий шёпот, то вдруг, на мгновенье затихнув, тополя разом, всей взбудораженной листвой шумно вздохнут, будто тоскуя о ком-то.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измылиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настоятельно призываю вас по возможности поработать с книгой в парах или группах – тогда вам легче будет объединяться в команды «белого пространства», которые поднимут на мощной волне прилива все перегруженные суда.
На песчаном берегу, у полосы, которой обычно достигают волны прилива, люди к этому времени переходят на такой тихий шёпот, будто насекомые поют.
Она вела виконта вперёд по медленно уходившему вверх проходу, пока не достигла места, куда не добирались волны прилива.
Затем вода поглощается огнём, жидкость неконтролируемо течёт изо рта и из носа, и вас будто бы уносит волна прилива.
Единственный звук – это звук моря, когда волны прилива касаются берега и снова отбегают назад.
Самые могущественные из них даже способны вызывать волны приливов и отливов или же создавать водяных чудовищ, которые сражаются в битве на их стороне.
Когда внимание уже страдает, достаточно сложно выстроить подобную ментальную модель, и все наши старания идут прахом, словно песчаный замок, который настигает волна прилива.
Я позволила ему нестись, сосредоточившись лишь на том, чтобы держать в равновесии, не позволяя поскользнуться в ледяных волнах прилива.
В писании сказано: «Научай не создавать новых причин; но волне последствий, подобно великой волне прилива, ты не должен ставить преград, дабы завершился её естественный бег».
Это была отвесная стена из твёрдого гранита, которую не победила ещё всесокрушающая сила волн прилива.
Но вскоре разрушилось быстрее песочного замка, который окатила волна прилива
Бурными аплодисментами встретил зал эти слова. Это шла волна прилива, могучая, стремительная, и чудилось, будто тяжесть её размаха заливала берег.
В этом кроется отсутствие функционального отличия между кредитной отсроченной валютной эмиссией и прямой валютной эмиссией в фиатных финансах, разница лишь в последовательности возникновения валютной эмиссии и в следствии её возникновения (поэтому кредитные мультипликации и валютная эмиссия происходят в разные периоды, сменяя друг друга волнами приливов/отливов, поскольку они полностью зависят от появления ренты, а рост долгов, бюджетных дефицитов и других дефицитных значений в финансах говорит о прекращении роста ренты в экономике или о её недостаточности при наращивании фиатного капитала и необходимости его использовать в условиях его дефицитных значений, когда его много, но недостаточно для комплексного поддержания ликвидности в экономике, что также говорит о нематериальности/фиатности финансов, они не имеют фиксированных стоимостных/ёмкостных параметров и во многом имеют стоимостные значения создавемые через рыночные торги и прочие смежные проволочки, через стимуляцию и лоббизм всех форм спроса и предложения), но эта разница в последовательности создаёт весьма существенную разницу между корреляциями расходов и их результатов в отсроченной и прямой эквивалентируемой эмиссии.
До него не доходили волны прилива, покрывавшие уже подводные скалы.
Он засыпал раскаленным песком зеленые степи – и пыльное марево закурилось над пустынями, он смешивал луга и озера в топкое месиво – и повис зловонный смрад над болотами, он крошил горы и сыпал их в море – на сотни километров протянулись стылые холодные отмели, заливаемые мутными волнами приливов, с иных гор он срывал вершины – и хаос расплавленной лавой тек по земле…
Я уже опустил одну ногу на корму динги, но в это время волна прилива приподняла её вверх, и человек, оттолкнув назад ласкара, стремительно бросился ко мне, отвязал кабельтов, и динги медленно поплыла вдоль борта «Бреслау» носом вперёд.
Не более как за час до его отъезда волна прилива ударила о корму и совершенно затопила каюты.
Среди серого песка были разбросаны гладкие чёрные валуны, обкатанные волнами прилива.
Волны прилива мягко плескались у подножья одного из огромных, изъеденных временем стоячих камней, возвышавшихся по обе стороны реки в таком беспорядке, что некоторые говорили, будто по ночам, когда луна на исходе, эти камни приходят в движение и бродят с места на место сами собой.
Это было впечатляющее зрелище: длинная, до самого горизонта жёлтая лента песчаного берега, тёмно-синяя гладь моря и кружевные волны прилива
Опустив голову и выдыхая со скрипом и болью в лёгких и сердце, он почувствовал волну прилива сырого кашля, который был не в силах унять.
Наполняясь спокойствием и силой, которой, наверное, обладает волна прилива, что тихо скользит, и вдруг шумно и сильно ударяет в камни берега, разбрасывая мелкую гальку и резко брызгая каплями.
Так вот, у самого выезда из этого пришедшего в упадок порта, нередко затопляемого волнами прилива, там, где окаймлённая густой травой и несущая на себе следы многих медлительных лет, тянется дорога, вдоль и за которой там и сям виднеются дома, здесь, с видом на сей безрадостный пейзаж из окон фасада, а значит, поперёк гавани высится поместительное кирпичное строение.
Казалось, ночное море вплотную подступает к общежитию: волны прилива грохотали совсем близко, заглушая разговор ребят.
Волны прилива подмывали его.
Очередной волной прилива его выбросило на берег необитаемого острова.
Мы едва слышим полслова, но я уже вижу огромную волну прилива.
Пираты хлынули на палубу корабля, словно высокая волна прилива.
– Дод-а-чок? – спросило чудовище как будто даже заботливо, вытаращилось на стрелка своими глазками, колышущимися на стебельках, и протянуло клешни… но тут набежала волна прилива, и клешни снова поднялись в стойке чести.
Он видел, как вдоль пристани, на которую уже обрушивались волны прилива, торопливо шли шесть человек, прижимаясь друг к другу, чтобы укрыться от ветра и брызг, задевавших края их чёрных накидок.
Чувство ответственности её постоянно преследовало, будто накатывало волнами прилива, а отлив не приходил.
Действительно, с востока по гребню дамбы двумя колоннами надвигались волной прилива две дюжины японских конников.
Одни находились возле импровизированной барной стойки под крышей небольшой веранды, другие сидели у самого океана, грея ноги в тёплых волнах прилива.
Сегодня я решила устроить себе пробежку вдоль берега. Море было на редкость спокойным, и лишь изредка лёгкая волна прилива накрывала песок и смывала мои следы.
А вечерами волны прилива смывали прочь тщательно возведённые, но теперь покинутые дворцы.
В темноте слышно было, как накатывает на берег волна прилива.
Где-то поблизости, кварталах в двух от меня, в канал хлынула волна прилива; солёная морская вода гладким чёрным потоком потекла между берегами.
Он вбегал в новый для себя мир на волне прилива свежих сил, толкая по проходу старенького «Икаруса» прямо перед собой небольшую сумку, в которой уже не было ни колбасы, ни сгущёнки, ни сардин.
Чем ближе, тем больше должны быть волны приливов и тем медленней скорость кажущегося движения светила по нашему небосводу.
Этим они торговали с нуждающимися в овощах охотниками на тюленей, которые стали вторым ударом по независимости мориори, развеяв надежды на процветание тем, что обагряли волны прилива тюленьей кровью.
Вдвоём они преодолели волны прилива и выбрались на небольшую площадь.
Термины эти просто означают, что волна прилива духовной эволюции проходит через ту или другую дугу своего круговращения.
Быстрыми шагами бросилась прочь, испугавшись горячей волны прилива на лице от его взгляда, отчаянного, неприличного для просто прохожего.
А тем временем в эти избранные горы неумолимо проникал внешний мир, как ласковая волна прилива, которая лениво накатывается с поднимающейся водой и отступает в могучее родительское лоно для того лишь, чтобы её снова швырнуло на берег – и на этот раз дальше.
Как ни старался старший погонщик направлять караван дальше от воды, но даже в полный штиль волны прилива прорывались далеко в пустыню и лизали копыта верблюдов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волны прилива»

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «прилив»

  • ПРИЛИ́В, -а, м. 1. Периодически повторяющийся подъем уровня океана, моря; противоп. отлив. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛИВ

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «прилив»

ПРИЛИ́В, -а, м. 1. Периодически повторяющийся подъем уровня океана, моря; противоп. отлив.

Все значения слова «прилив»

Синонимы к словосочетанию «волны прилива»

Ассоциации к слову «волна»

Ассоциации к слову «прилив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я