Карта словосочетания «волны прибоя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волны прибоя»

Им нравятся открытые пляжи с зернистым песком и крутыми склонами, которые омывают волны прибоя.
Всё затихло. Сгущаясь вокруг, на него мерно и быстро надвигался полумрак. Свет исчезал со скоростью откатывающейся волны прибоя.
Зато ночью, когда открыты окна, слышно, как набегают на песок волны прибоя.
Они точно так же растут, а потом, как и обычные волны прибоя, обрушиваются вниз, вызывая тем самым турбулентность – вихревые потоки.
Ноги до колен омывают нежные волны прибоя, солнечный ветер гладит спину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миорелаксация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бой, как стремительно распространяющийся пожар, охватывал всё новые и новые территории, но сотни узлов планетарной обороны, расположенных высоко в горах, держались до последнего, и яростный натиск серв-подразделений разбивался о них, как волны прибоя разбиваются об отроги прибрежных скал.
Тихо шуршали волны прибоя, глухо постукивали о прибрежные валуны.
Рис. 36. Почему гребни волн прибоя загибаются?
Рядом в волнах прибоя покачивались ещё пять шаров.
Повинуясь течению, дрейфуют они в бурлящих волнах прибоя; но гонит их не любовь, не тоска и не разумный расчёт, а мудрость, более древняя (и потому, возможно, более надёжная), чем сами мысли.
Волны прибоя мерно ударяли в полусгнившие пристани – там затаилось море, вечное загадочное море, откуда некогда вышел мой народ.
Лёгкий бриз шевелил листья пальм, а белые волны прибоя набегали на берег.
Да ещё волны прибоя одна за другой катились, лезли на берег, с жадным любопытством тянулись, норовя дотронуться до противников.
Стояло прекрасное яркое утро, когда так и хочется нырнуть в освежающие волны прибоя.
Он рухнул в невысокую волну прибоя, лениво плещущую в корму зарывшегося в берег парохода, и потерял сознание от сильного удара.
Чувствую, что вот-вот потеряю сознание, но борюсь изо всех сил, как ныряльщик, которого уносит волной прибоя, старается выплыть на поверхность.
Лишь в волнах прибоя лениво вышагивали среди пустых бутылок и прочего мусора цапли.
Неподалёку молодая стройная женщина в длинном, почти до пят, платье, стоя у самой кромки воды, призывно машет рукой малышке, весело резвящейся в волнах прибоя довольно далеко от берега.
Всё так же мерно ударялись о берег волны прибоя, всё так же лился сверху холодный льдистый свет, но вот в поле зрения аппарата попал силуэт человека.
Перед его расслабленным внутренним взором плыли дельфины, тёплый морской бриз шелестел большими пальмовыми листами, волны прибоя накатывали на ноги мелкий белый песок.
Когда мы устало плелись обратно по берегу моря, уже ярко светила луна, и в её свете набегающая волна прибоя казалась живым существом, которое всё пытается достать нас, но в последний момент чего-то пугается, превращается в пену и пропадает.
Их острый и сладкий запах, особенно сильный в жару, опьянял её, как ароматное вино, а отдалённый шум волн прибоя, катившихся по пляжу, убаюкивал её мысли.
Туда где бьёт волной прибой.
Подходящей бухты для выгрузки поблизости не оказалось – баркас к берегу подойти не мог, поэтому повстанцам, чтобы добраться до суши, пришлось прыгать в пенистые волны прибоя прямо в одежде.
В марине, за каменными волнорезами мягко шелестел волнами прибой.
Первая же волна прибоя окатила блаженствующих собак, и те отскочили подальше.
– Только представьте: вы сидите в кресле под зонтиком с книгой в руках, или бродите по песку, а ваши ступни ласкают волны прибоя
Она закрывала глаза и представляла, что сидит на берегу океана, и прохладные волны прибоя смывают песок с её загорелых ног.
Вновь и вновь волной накатывается боль, как на берег бьёт новой волны прибой, любящего мужа нет, он ушёл в пространство жизни с другой, он не услышал её души стон, он не увидел её слёз, и в океане слёз он не заметил миллион плавающих красных роз!
– Не совсем. – Я покосилась на огромную картину на стене: песчаный пляж, омываемый волнами прибоя. – То есть ничего особенного. Просто…
Затем она накренилась левым бортом и остановилась среди клокочущих волн прибоя.
Берег оказался песчаный, и этот наносный песок был до того лёгок и сыпуч, что когда мы ступали на него, то уходили в него чуть не по колена, но он тотчас же рассыпался, и набежавшая волна прибоя смывала нас обратно в море.
Волны, волны, вечные волны прибоя, седые волны холодных далёких времён без устали вторят эхом могучему дыханию моря, без устали катятся волны по необъятным его просторам.
Настало то время, когда в волнах прибоя мог появиться супергерой.
И люди встретят волн прибой.
Свободная черепаха лежала без движения пару минут, не веря, наверное, в чудесное освобождение, потом с неожиданной прытью поползла к воде и, когда первая волна окатила её измученное тело, на секунду остановилась, повернула голову ко мне, как бы благодаря, а затем исчезла в следующей волне прибоя.
Так близко, что иногда волны прибоя подкатывались почти к самому порогу.
Как одержимый, побежал он на взморье, туда, где крутой берег был изрезан волнами прибоя.
Завтра началось в 6:00. Включилось солнце. Ветер зашумел в кронах пальм. Море вздохнуло первыми волнами прибоя.
Он плавал обнажённым, разрезая холодную зелёную воду взмахами рук, ныряя под очередную пенную волну прибоя, пока не освежился как следует; потом он медленно поплыл параллельно берегу в пяти сотнях ярдов от него.
Красочные многоголосые птицы пели на разные голоса, а ласковые волны прибоя рисовали узоры на белоснежном кварцевом песке.
Волны прибоя накатывались на него, едва не сбивая с ног.
Девушек она побеждала всегда, а в заплывах обгоняла и юношей, что не так-то легко в высоких волнах прибоя.
Совсем рядом, в шумных волнах прибоя танцуют какие-то парочки.
Мои вьетнамки загребали воду и ноги утопали в мокром песке, а слабые волны прибоя намочили брюки, которые я поленился закатать.
Раз за разом она порывисто, но плавно перетекала из положения в положение, будто пытаясь устроиться поудобнее, – так морская волна прибоем накатывает на песчаный берег, накатывает и отступает обратно, завлекая за собой неосторожного пловца.
Поблизости ударила молния, по склону запрыгали градины, пробивая кроны деревьев; множество крошечных гномиков плясало и скакало вокруг них, подобно скачущей гальке в мощной волне прибоя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волны прибоя»

  • Он не мог спуститься до самых низменностей того слоя, к которому пришибли его волны прибоя и отбоя.
  • Андреев выбирал в прибрежных скалах самые узкие, обрывистые тропинки; снизу высоко прыгали из темноты вверх белые волны прибоя.
  • Тяжело было старцу подняться — ноги его устали, путь далек, пустыня жарка и исполнена страхов, но он не пощадил своего тела… он встает, он бредет во тьме по стогнам Дамаска, пробегает их: песни, пьяный звон чаш из домов, и страстные вздохи нимф и самый Силен — всё напротив его, как волна прибоя; но ногам его дана небывалая сила и бодрость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «прибой»

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «прибой»

ПРИБО́Й, -я, м. 1. Бьющие в берег волны. Морской прибой.

Все значения слова «прибой»

Синонимы к словосочетанию «волны прибоя»

Ассоциации к слову «волна»

Ассоциации к слову «прибой»

Какими бывают «волны прибоя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я