Предложения со словосочетанием «волнообразные линии»

Тёмно-красное, с диском посредине, наполовину белым, наполовину чёрным, разделённым волнообразной линией.
Традиция изображения воды зубчатой или волнообразной линией прослеживается в орнаментальном искусстве, начиная с неолита.
Данный стиль олицетворяет европейский модерн, он появился в конце 19 века и включает в себя огромное количество волнообразных линий, расположенных ассиметрично и принимающих форму природных элементов.
Но, подлетев ближе, разглядела волнообразную линию рыжих холмов на горизонте: значит, вулкан тот самый.
Плавные волнообразные линии легко выходили из под пальцев малышки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долгошеий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как показали аэрофотоснимки, это были четыре ромба, заштрихованные косыми линиями, которые в свою очередь как бы обвивали волнообразные линии.
Видите эту длинную волнообразную линию, которая очерчивает выпуклый переход от живота к бедру?
В городе – старинный аристократический дом, извне – изысканно ассиметричный, состоящий из закруглённых волнообразных линий, внутри – похожий на раковину или орбитальную станцию с несколькими отсеками.
Вдоль линии горизонта тянется всё та же извилистая, волнообразная линия холмов, из-за которой местами выдвигаются опять новые холмы того же серого цвета и формы на тёмном фоне пурпурных торфяных болот.
Наряду с использованием твёрдой волнообразной линии, разграничивавшей плоскости чёрного и белого цветов, он с помощью перекрёстной штриховки виртуозно передавал полутона и фактуру предметов.
Вектор темпового движения образует волнообразную линию с постепенным нарастанием темпа в начале цикла и спадом в его завершении.
Потом темп этого увлекательного занятия понемногу ускорился: начали появляться волнообразные линии, затем какие-то каракули, подразумевавшие под собой пейзажи и портреты людей, сидящих в глубине листка и смотрящих друг на друга.
Правую сторону украшения резко обрубала волнообразная линия.
Даже хижины бедняков не выбивались из общего стиля: волнообразные линии окон и дверей, делали скромные жилища прелестными, точно кукольные домики.
От дома его отделял только мост, соединяющий два берега небольшой речушки, разделяющей город пополам, ломанной волнообразной линией.
После чего поступил следующим образом: он взял округлость луны и волнообразную линию змеи, спутанность ползучих растений, дрожание травы, стройность тростника, беспечное веселье солнечного луча и слёзы туч, непостоянство ветра, пугливость зайца, щёгольство павлина, неподатливость алмаза и мягкость пуха, покрывающего шейку воробья, сладость мёда и жестокосердие тигрицы, жар огня и холод снега, болтовню сойки и воркованье горлицы, смешал всё это вместе – и сотворил женщину.
Нанести краску кистью, зубчатым резиновым шпателем прорисовать волнообразные линии (вместо шпателя можно использовать край гофрированного картона).
Эта свинцовая кровля плотно облегала купола, арки и своды здания или так называемые комары и потому представляла не прямолинейные скаты, а игривые волнообразные линии, уступами понижавшиеся от срединного, или большого, купола.
Она так выделялась среди всех и всего окружающего, что от неё невозможно было оторваться: вперив свой взгляд в её спадающие почти до локтей чёрные волосы, я, как загипнотизированный, медленно скользил вниз вдоль гладких прядей, провёл волнообразные линии от талии по бёдрам к миниатюрным коленям, натянувшим на себе полупрозрачные чёрные колготки.
Длинный ряд крыш из-за оседания домов тянулся волнообразной линией, напоминая море в бурную погоду.
После этого, надев очки, уселся перед экраном монитора, на котором поплыли понятные ему цветные волнообразные линии.
Справа по чёрному экрану бежали зелёные волнообразные линии.
В положении на одной ноге (рис. 13, б), когда вес тела перенесён только на эту конечность, таз немного опрокидывается в сторону опорной ноги, а позвоночный столб описывает волнообразную линию.
Действительно, «удар хлыста» – плавные волнообразные линии неожиданно заканчиваются как удар, точным и хлёстким завитком.
Клеща принесли? – ручка размашисто скользила по бумаге, оставляя за собой какую-то волнообразную линию, не имеющую с буквами даже отдалённого сходства.
Сложный, расходящийся лучами от выбритого над ухом виска, узор наподобие паутины волнообразных линий, нанесённых с непонятной, но угадываемой и почему-то пугающей закономерностью.
Яркие экраны, заполненные волнообразными линиями, доносящиеся со всех сторон гудки и жужжание, редкие голоса, звучащие со странной синхронностью и напоминающие ей о церковных гимнах, исполняемых многоголосым круговым каноном.
На мониторе волнообразная линия насыщения крови кислородом показывает 80, безумные настройки вентилятора.
Изображения волнообразных линий на древнейших египетских храмах также сохранились именно как символ омовения водой – источником жизни.
Четыре огромные металлические арки с перекрещивающимися балками составляли волнообразную линию по обеим сторонам моста.
На китайских картах указаны даже местопребывания дракона, что узнаётся по волнообразным линиям горной цепи.
На холсте были изображены вертикальные волнообразные линии разной длины и ширины.
Китайский знак инь и ян известен многим. Это круг, разделённый волнообразной линией на две одинаковые половины: тёмную инь и светлую ян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волнообразные линии»

Значение слова «волнообразный»

  • ВОЛНООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Подобный волнам, имеющий вид последовательно располагающихся волн; волнистый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНООБРАЗНЫЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волнообразный»

ВОЛНООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Подобный волнам, имеющий вид последовательно располагающихся волн; волнистый.

Все значения слова «волнообразный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «волнообразные линии»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я