Карта словосочетания «кривая линия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кривая линия»

Рёв марсиан прекратился, и каждый из них тихо занял свою позицию на длинной кривой линии, тянувшейся от цилиндров.
Они стёрли его черты, смазали бесформенную переносицу, сплющили и растянули в стороны ноздри, превратили губы в тонкую кривую линию.
Именно таким образом программа CorelDRAW и кодируют плавные кривые линии.
Но если посмотреть на карту полушарий, то видно, что в средней части меридиан и экватор – прямые линии, а другие меридианы и параллели – кривые линии разной длины.
– Нет, я имела в виду, почему лошадь? Это ведь совсем не похоже на лошадь, просто несколько кривых линий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выгонщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прямая наклонная линия – тренд, точки – скользящие средние за 11 лет, жирная кривая линия – аппроксимация полиномом 4-й степени.
Если волнистую строчку повторить несколько раз, получается декоративная деталь, а не просто кривая линия.
Эти формы являются фигурами и несколько отличаются от объектов, созданных при помощи кривых линий. О них мы поговорим позже.
На экране возник сложный узор кривых линий и бледных, размытых пятен.
Оно достигалось посредством введения в отделку разнообразных кривых линий, использованием железобетона, цветного стекла и майолики.
На его картах прямые линии соответствовали кривым линиям на глобусе.
Домишки словно нарисованы неуверенной детской рукой: две кривые линии крест-накрест – крыша, косой квадрат побольше – стены, косые квадратики поменьше – двери и окна.
Но отсюда со всей очевидностью следует, что время течёт не по прямой, а по замкнутой кривой линии, так что каждое мгновение рано или поздно возвращается к себе самому.
Какие-то кривые линии, звёздочки и квадраты…
Над этими нежными головками, осиянными счастьем и окроплёнными светом, высился гигантский передок телеги, весь почерневший от ржавчины, почти страшный, напоминавший своими резкими кривыми линиями и углами вход в какую-то пещеру.
Инструмент «Форма» предназначен для редактирования кривых линий, удаления и добавления узлов.
Любые кривые линии могут быть созданы с помощью инструмента Polyline. Web-анимации могут быть разработаны в считанные минуты.
Существенно, что при технологическом исполнении металлических деталей, формирующих металлическое ложе волновода, были использованы такие плавные кривые линии плоскостей, по которым, если бы происходил слив воды, поток струи совершал бы спиралевидное движение от большего диаметра и толстой струи к меньшему диаметру и с уменьшением диаметра струи, направленной вкручиванием внутрь к оси вращения – эффект создания вихревых струй водоворота при вертикальном сливе воды через отверстие.
Это было теперь не более, как широкое пылающее пятно, недвижимое на море, изборождённое чёрными контурами труб и мачт и вокруг которого тяжёлым и равнодушным полётом сновали чайки, – потом большой сноп золы, испещрённый мелкими искрами и рассыпавшийся широкими кривыми линиями уже по менее беспокойным волнам.
В конце концов он возвращается в исходную точку, стремясь доказать, что его мир действительно описывает кривую линию в невидимом третьем измерении.
– Проведите сначала красивую кривую линию, а фигуры располагайте по этой кривой…
Там был график со множеством синих кривых линий, в основном идущих параллельно друг другу по кривой траектории.
И она протянула небольшую квадратную карточку, разукрашенную каким-то странным узором, красивым и сложным, составленным из длинных разноцветных кривых линий.
Вьюга гудела на разные голоса, ветер трепал одежды воинов, метался в жёстких гривах лошадей, мороз осыпал людей белым инеем, сугробы мешали идти, но люди шли на юг, петляя по кривым линиям рек.
Пальцы дрогнули, и из-под моей ладони вышла какая-то кривая линия.
– Когда гексаграмма была завершена, вместе с последней кривой линией, мы отправились в другой мир.
Каменные стены храма задрожали, посыпался песок с потолка, пол дрогнул, и кривая линия разрезала его пополам.
– У меня распоряжение, не мешай. – Он провёл кривую линию и беспомощно замер, не понимая, как это исправить.
Самоцвет просвечивают инфракрасными лучами, и визитная карточка в виде кривых линий говорит сама за себя.
Сосредоточившись, я вывожу кривую линию.
Вечером после встречи она плакала так, что лопнули сосуды на лице, и щёки покрылись сеткой красных кривых линий.
В окне его маленького домика, где он проживал, погода стала портиться и уже слышались в отдалении раскаты грома, а небо было покрыто тонкими, кривыми линиями молний, освещая окна яркими белёсыми вспышками.
Наш любимец топтался на привязи и наблюдал за синекрылой бабочкой, которая кружилась возле его носа, выписывая в воздухе кривые линии.
– Чёрные кривые линии появились.
Кривая линия губ воина медленно поползла вниз, превращаясь из ухмылки в изогнутую гримасу недовольства.
Лампочки приборов горели, на мониторах бежали кривые линии.
Это нечто вроде светящейся кривой линии – она уходит высоко вверх к самой поверхности, судя по всему – я так далеко не могу определить, прав я или нет, но скорее – прав.
Она ощущала бессилие, которое под воздействием неумолимой силы прорубало кривую линию жизни в безбрежной скале времени.
А про одного известного японского кота кто-то сказал «красота кривой линии»…
Вот и наше малое материальное тело будет двигаться в направлении этого массивного тела не по прямой, а по какой-то кривой линии сложной формы, которая при приближении к массивному небесному телу обязательно «выродится» в спираль, гиперболу или параболу.
Там изображены какие-то беспорядочные кривые линии.
Любая сложная кривая линия состоит из отрезков, соответствующих линиям одной из трёх названных выше групп.
Напрягся я, и вдруг выплывает из памяти фраза: "бытие кривой линии исходит от бесконечности прямой, но при этом последняя формирует её не как форма, а как причина и основание".
Помню, как останавливалась у зеркального шкафа, трогала сухую кожу на щеках, любовалась комками на склеенных от туши ресничках, сожалела, если замечала кривую линию или прозрачную слезинку в самом уголке, мысленно считала до десяти и краем цветастого сарафана тёрла быстро краснеющее веко.
Лишь указал кривую линию, как будем идти.
Только это окно всегда было открыто, и за ним никогда не мелькали, изображая кривую линию, белые хлопья снега.
Протаптываемая нами тропинка причудливой кривой линией оставалась позади.
И какие-то ломаные и кривые линии домов от приземистых до высоких, разбросанных по открывшемуся перед девочкой пространству в причудливом порядке?
Вместо овала получилась безобразная кривая линия, которая чудом соединилась на макушке.
Где-то на горизонте топорщился елями убежавший от них лес, а сразу за полосой пашни, блёклыми мраморными изваяниями из отступающего тумана медленно прорастали грибовидные очертания крыш, кривые линии заборов, узкие коридорчики улиц.

Ассоциации к словосочетанию «кривая линия»

Все ассоциации к словосочетанию КРИВАЯ ЛИНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кривая линия»

  • Лишь в позднейшие времена (почти на наших глазах) мысль о сочетании идеи прямолинейности с идеей всеобщего осчастливления была возведена в довольно сложную и не изъятую идеологических ухищрений административную теорию, но нивеляторы старого закала, подобные Угрюм-Бурчееву, действовали в простоте души единственно по инстинктивному отвращению от кривой линии и всяких зигзагов и извилин.
  • Вороватым шагом Самгина обогнал какой-то юноша в шляпе, закрывавшей половину лица его, он шагал по кривым линиям, точно желая, но не решаясь, описать круг около каждой женщины.
  • — Свежо на дворе, плечи зябнут! — сказала она, пожимая плечами. — Какая драма! нездорова, невесела, осень на дворе, а осенью человек, как все звери, будто уходит в себя. Вон и птицы уже улетают — посмотрите, как журавли летят! — говорила она, указывая высоко над Волгой на кривую линию черных точек в воздухе. — Когда кругом все делается мрачно, бледно, уныло, — и на душе становится уныло… Не правда ли?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кривой»

  • КРИВО́Й, -а́я, -о́е; крив, крива́, кри́во. 1. Не прямолинейный, изогнутый. Кривая сабля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИВОЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «кривой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кривой»

КРИВО́Й, -а́я, -о́е; крив, крива́, кри́во. 1. Не прямолинейный, изогнутый. Кривая сабля.

Все значения слова «кривой»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «кривая линия»

Ассоциации к словосочетанию «кривая линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я