Предложения со словосочетанием «изогнутая линия»

В интерьере можно устроить красивый пол с рисунком в виде изогнутых линий или растительного орнамента.
Маленький полукруг представляет голову птицы, а две изогнутые линии, соединённые с головой и тянущиеся вниз влево и вправо, представляют два крыла.
Ах да, уравнение. Всё, больше тянуть время нельзя. Глубоко вздохнув, он поднял мелок, провёл длинную изогнутую линию, отдалённо похожую на цифру, и…
Когда бивень очистили от земли, он сразу заметил, что вырезанные изогнутые линии образуют куполообразную голову мамонта со старательно изображённым шерстяным покровом.
Директриса, нервозная женщина, наклонилась ко мне через стол, и на лбу у неё обозначились странные изогнутые линии, пересекающиеся одна с другой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: депривационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значит, что при движении по изогнутым линиям внутреннее бедро и наружное плечо всадника слегка выдвигаются вперёд.
Страшное явление это, происходящее всего лишь в четырёх или пяти пунктах земного шара, обусловливается исключительным расположением берегов, образующих неполную окружность, в которую под влиянием специального ветра волны врываются с неслыханной силой и бегут вдоль изогнутой линии берега, а не прямо на него.
Плавно изогнутые линии шеи и хищного клюва придают образу птицы монументальность и торжественность.
Вдруг один из наблюдавших заметил, что по дну котлована тянется какая-то «тёмная изогнутая линия».
Семь ярких точек на экране компьютера выстроились в слегка изогнутую линию, ещё семь тусклее составили копию этой линии ниже.
Кроваво-рыжие волосы падали на узкое лицо с чётко очерченной линией подбородка, а чуть изогнутая линия губ буквально манила…
Верхние боковые зубы женщины, так называемые клыки, были крупнее передних, и, когда она улыбалась, верхняя губа приподнималась над ними, образуя причудливо изогнутую линию.
Боевой маг тут же послушался, спеша на помощь студентам и уже не видя, как на лице его друга проступают чёрные изогнутые линии, а глаза заволакивает тьмой.
Серые глаза посверкивали в свете потолочных ламп, лохматые брови пролегли сплошной изогнутой линией под высоким лбом, чёрные, зачёсанные назад волосы контрастировали с бледным лицом.
Прямо под ними, чуть слева по курсу, колебалась белой изогнутой линией пена прибрежной полосы.
Искусная обработка диорита, симметрично изогнутые линии, прекрасный стиль, правильность рёбер – всё это показывает в работе уже высокую степень совершенства.
Над оврагом гладкой изогнутой линией беззвучно летели две белоснежные сипухи.
Устрашающий образ воительницы дополняли изогнутые линии татуировок на лице – отличительный знак тех, кто прошёл обряд инициации.
Изогнутая линия подчёркивает цикличность, это словно график, показывающий степень проявленности каждого из начал.
Чистая, удлинённая, мягко изогнутая линия бровей над веками, дышащими восточной негой; продолговатые чёрные глаза с несравненным блеском, ласкающие и властные, которые точно обнимают, вопрошают и отражают в себе всё окружающее; изящный нос, в строгих очертаниях которого было что-то ироническое, слегка округлённый и выдающийся на конце. <…> Изогнутые и одухотворённые губы своей яркостью и свежестью ещё напоминают пышный плод.
Плавные изогнутые линии золотого украшения придавали ему вид волны, красные камни тускло светились, казалось, свет существует только между ними и не выходит за пределы гребня.
Вместо ответа, он снова уставился на неё – на непослушные спутавшиеся локоны, падающие ей на плечи, теперь уже дымчатые сине-зелёные глаза с густыми чёрными ресницами, светящиеся, казалось, своим собственным светом, как будто в глубине их были спрятаны изумруды огромной ценности, нос, изящный и слегка вздёрнутый, точёные скулы с едва заметным румянцем, губы – не капризно надутые, как у большинства молодых девиц, но нежные, выразительные, с красиво изогнутой линией рта.
Трёхъярусный дворец удивляет симметричностью изящно изогнутых линий и полностью соответствует архитектурному стилю караэ.
Кроличий нос и тонкие изогнутой линией губы.
На неё смотрела красивая синеглазая блондинка с красиво изогнутой линией тёмных бровей, ровным «римским» носом и ярко – розовыми пухлыми губами.
Они стояли плечом к плечу, держа в руках щит с гравировкой в виде волны, пересекающей три изогнутые линии.
Но у нас есть собственное «кольцо» – громадная система, сотканная из множества изогнутых линий.
Муссон перекатывал неторопливые величавые волны в белёсой пене, тёмно-зелёное море походило на огромный прозрачный аквариум с жидкими изумрудами, и край его терялся в той точке, где взгляд касался изогнутой линии горизонта, – море до того широченное, что мощь его неописуема.
Пожалуй, только в придворных русских костюмах отразились свойственные стилю рококо капризно изогнутые линии, прихотливое изящество орнаментов, богатство и разнообразие декоративных элементов.
Она плавно провела мечом изогнутую линию в воздухе, не спуская лиловых глаз с лезвия, которое излучало тихий голубоватый свет, но при этом не рассеивало ни на миллиметр окружающий его полумрак.
Просто изогнутая линия тоже пойдёт, в виде улыбке, но в зависимости от изображения остальных частей лица.
Отсюда хорошо были видны дома, деревья, узкие ленточки дорог по которым катили машинки, похожие на детские игрушки, голубоватые изогнутые линии рек, и гладкие, ещё не покрывшиеся льдом, окошки озёр и прудов.
Внутри них просматривались изогнутые линии разных очертаний.
В истории искусства под термином «барокко» понимают и определённый период (приблизительно с конца XVI до начала XVIII века), и стиль, для которого характерны сложность, отвага, изобилие, который отдаёт предпочтение изогнутым линиям, движению, неуравновешенности или патетичности форм и питает слабость к зрелищности, необычности, даже оптическому обману и искусственности.
Вдруг ночное небо пересекла изогнутая линия молнии и в синеватом цвете я разглядела силуэты спящих мавок.
Словно зачарованный, он проводил пальцами по изогнутым линиям рисунков и пытался повторить их.
Бритый «под ноль» череп украшал гордый шрам, который изогнутой линией проходил от виска к левой щеке.
Волны в пять баллов изогнутыми линиями бежали одна за другой, стараясь догнать друг друга, но им это не удавалось сделать.
В местах примыкания лицевых пластин друг к другу, красовались ровные изогнутые линии стыков.
Пол был чистым, почти идеально ровным, отполированным, но состоял из широких досок с неровными краями, изогнутые линии стыков складывались в довольно странный узор.
Изогнутая линия может просто не подойти к вашим нарисованным высокодетализированным глазам.
Им навстречу, улыбаясь, шёл высокий человек в рясе, с окладистой расчёсанной рыжеватой бородою, с длинными, чуть вьющимися и не очень чистыми волосами – он был явно не молод, но, пожалуй, ещё красив: тонкая, немного изогнутая линия носа, маленькие уши, чуть впавшие щёки, не очень заметные брови, добрый прищур.
Течения под яхтой не походили на красивые изогнутые линии на мониторе картплоттера, ветер плевал на логику изобаров.
Лица практически всех людей покрывали необычные зеленоватые татуировки в форме изогнутых линий различной толщины.
Мановение руки – и стена прямо перед ним обратилась в экран, на котором загорелось трёхмерное переплетение замысловато изогнутых линий множества цветов и оттенков.
Если изучать обводные линии*, то у пчелиного гнезда, построенного на открытом воздухе, обводная линия сот представляет собой подобие параболы, а в закрытом объёме немного изогнутую линию, дугу.
Эта изогнутая линия напомнила ему дьявольскую ухмылку, медленно ползущую вверх, к гребню.
Помощник вдавил кнопку на панели, сапфировое стекло озарил синий свет, под ним пробежала изогнутая линия.
Нежный румянец шелковистой кожи придавал её прекрасно выписанным чертам необыкновенную свежесть, а влажные, нежно изогнутые линии губ как магнитом притягивали его взгляд.

Ассоциации к словосочетанию «изогнутая линия»

Все ассоциации к словосочетанию ИЗОГНУТАЯ ЛИНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изогнутая линия»

  • Прибрежная линия между реками Холонку и Нах-тоху представляет собой несколько изогнутую линию, отмеченную мысами Плитняка, Бакланьим и Сосунова (по-удэгейски Хуо-лодуони, Леникто-дуони и Хорло-дуони). Мысы эти заметно выдаются в море. За ними берег опять выгибается к северо-западу и вновь выдается около мыса Олимпиады.
  • Образ отца сохранился в моей памяти совершенно ясно: человек среднего роста, с легкой наклонностью к полноте. Как чиновник того времени, он тщательно брился; черты его лица были тонки и красивы: орлиный нос, большие карие глаза и губы с сильно изогнутыми верхними линиями. Говорили, что в молодости он был похож на Наполеона Первого, особенно когда надевал по — наполеоновски чиновничью треуголку. Но мне трудно было представить Наполеона хромым, а отец всегда ходил с палкой и слегка волочил левую ногу…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изогнутый»

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изогнутый»

ИЗО́ГНУТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от изогнуть.

Все значения слова «изогнутый»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «изогнутая линия»

Ассоциации к словосочетанию «изогнутая линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я