Предложения со словосочетанием «волноваться на ветру»

Откинув завесь скудного оконца, эмир наблюдал, как волнами этого бескрайнего моря волновались на ветру ковыли, прикрывая от мимолётного взора проплешины голубовато-серой полыни.
А высоко над головами в небе парили семь ярусов главной башни, и внешние галереи каждого из них были увешаны фонариками, в которых волновались на ветру огненные язычки.
Он любил в полдень подниматься на этот холм и смотреть, как волнуется на ветру поле.
Увиденное привело её в полную растерянность: по обе стороны состава волновалось на ветру посеребрённое луной море высоких колосьев.
Женщина под зонтом с улыбкой кивает, на её белокожем лице расцветает очаровательная улыбка, золотые локоны до плеч волнуются на ветру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвкоммия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его голову не украшал никакой убор, и чёрные тщательно расчёсанные волосы волновались на ветру.
И, точно созревшая пшеница, волновались на ветру пики.
Восточная сказка нежно волновалась на ветру: я ж тебя выбрала, что стоишь?
Оно постоянно волновалось на ветру, как парус.
Сидишь, смотришь, как загораются звёзды, как вдалеке, над речной долиной, туман сгущается, как волнуется на ветру пшеничное море, пересечённое уходящей за горизонт грунтовой дорогой…
Спелые густозасаженные колосья светились селекционным здоровьем, мягко волновались на ветру и манили в свои объятья.
Зелёные колосья волновались на ветру, а дорога раскисла от воды.
Уставшая полумёртвая трава волновалась на ветру.
Стройные, цвета липового мёда, стебли волновались на ветру, и размахивали почерневшими шапками, шевеля сухими усами.
– Вид её в ту минуту был страшен: широкое, по-степному загорелое и обветренное лицо вдруг заострилось и угрожающе нахмурилось; большие, до блеска чёрные глаза запылали жаркими искрами гнева, мести и готовности броситься в драку не на жизнь, а на смерть; выбившиеся из-под белой хустки пряди жгуче чёрных волос волновались на ветру, и, казалось, могли стегануть каждого, кто приблизился бы на недозволенное расстояние…

Ассоциации к слову «волноваться»

Все ассоциации к слову ВОЛНОВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волноваться на ветру»

  • Было то время года, перевал лета, когда урожай нынешнего года уже определился, когда начинаются заботы о посеве будущего года и подошли покосы, когда рожь вся выколосилась и, серо зеленая, не налитым, еще легким колосом волнуется по ветру, когда зеленые овсы, с раскиданными по ним кустами желтой травы, неровно выкидываются по поздним посевам, когда ранняя гречиха уже лопушится, скрывая землю, когда убитые в камень скотиной пары́ с оставленными дорогами, которые не берет соха, вспаханы до половины; когда присохшие вывезенные кучи навоза пахнут по зарям вместе с медовыми травами, и на низах, ожидая косы, стоят сплошным морем береженые луга с чернеющимися кучами стеблей выполонного щавельника.
  • Порывистый ветер быстро мчался мне навстречу через желтое, высохшее жнивье; торопливо вздымаясь перед ним, стремились мимо, через дорогу, вдоль опушки, маленькие, покоробленные листья; сторона рощи, обращенная стеною в поле, вся дрожала и сверкала мелким сверканьем, четко, но не ярко; на красноватой траве, на былинках, на соломинках — всюду блестели и волновались бесчисленные нити осенних паутин.
  • С закатом солнца ветер засвежел, небо покрылось тучами, и море еще более взволновалось. Сквозь мрак виднелись белые гребни волн, слабо фосфоресцирующие. Они с оглушительным грохотом бросались на берег. Всю ночь металось море, всю ночь гремела прибрежная галька и в рокоте этом слышалось что-то неумолимое, вечное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волноваться»

  • ВОЛНОВА́ТЬСЯ, -ну́юсь, -ну́ешься; несов. (сов. взволноваться). 1. Находиться в колебательном движении, образующем волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНОВАТЬСЯ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «волноваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волноваться»

ВОЛНОВА́ТЬСЯ, -ну́юсь, -ну́ешься; несов. (сов. взволноваться). 1. Находиться в колебательном движении, образующем волны.

Все значения слова «волноваться»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «волноваться на ветру»

Ассоциации к слову «волноваться»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я