Карта слова «волноваться» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «волноваться»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «волноваться» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «волноваться» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жилетник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «волноваться»

Цитаты из русской классики со словом «волноваться»

  • — О, прекрасно! Mariette говорит, что он был мил очень и… я должен тебя огорчить… не скучал о тебе, не так, как твой муж. Но еще раз merci, мой друг, что подарила мне день. Наш милый самовар будет в восторге. (Самоваром он называл знаменитую графиню Лидию Ивановну, за то что она всегда и обо всем волновалась и горячилась.) Она о тебе спрашивала. И знаешь, если я смею советовать, ты бы съездила к ней нынче. Ведь у ней обо всем болит сердце. Теперь она, кроме всех своих хлопот, занята примирением Облонских.
  • Он волновался и беспокоился, хотя не мог сказать, об чем. По-видимому, что-то было для него ясно, только он не понимал, что именно. Оттого он и повторял так настойчиво: нельзя-с! Еще родители его это слово повторяли, и так как для них, действительно, было все ясно, то он думал, что и ему, если он будет одно и то же слово долбить, когда-нибудь будет ясно. Но когда он увидел, что я он ничего не понимает, и я ничего не понимаю, то решился, как говорится,"положить мне в рот".
  • — Да я-то не знала. Думаю — я выдала. Хожу, хожу от стены до стены, не могу не думать. Думаю: выдала. Лягу, закроюсь и слышу — шепчет кто-то мне на ухо: выдала, выдала Митина, Митина выдала. Знаю, что это галлюцинация, и не могу не слушать. Хочу заснуть — не могу, хочу не думать — тоже не могу. Вот это было ужасно! — говорила Лидия, всё более и более волнуясь, наматывая на палец прядь волос и опять разматывая ее и всё оглядываясь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волноваться»

  • ВОЛНОВА́ТЬСЯ, -ну́юсь, -ну́ешься; несов. (сов. взволноваться). 1. Находиться в колебательном движении, образующем волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНОВАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «волноваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волноваться»

ВОЛНОВА́ТЬСЯ, -ну́юсь, -ну́ешься; несов. (сов. взволноваться). 1. Находиться в колебательном движении, образующем волны.

Все значения слова «волноваться»

Предложения со словом «волноваться»

  • В самом раннем возрасте меня напугала одна знакомая, и родители уже начали волноваться из-за моего упорного молчания.

  • В руках она держала листок с названием нашей фирмы и явно очень волновалась.

  • В то время как мы смотрим вслед ему, толпа начинает сильно волноваться, она расступается направо и налево при сильных, пронзительных восклицаниях.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «волноваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я