Карта словосочетания «длинные тени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные тени»

Там в закатном оранжевом свете отбрасывали длинные тени самодельные ворота без сетки, сваренные из ржавых труб поселковым слесарем.
В лучах вечернего солнца на высохшую землю ложатся длинные тени от шатров.
Тут и там парили тучки из мошек, дорогу перечертили длинные тени деревьев.
Полдень уже давно миновал, от домов протянулись длинные тени.
Жёлтые лучи пронзали громадные окна павильона, совмещённого с двором, а высокие колонны бросали длинные тени на изысканную плитку на полу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недолечиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я лежала в кровати и наблюдала за тем, как по полу тянется длинная тень – тень диспетчерской вышки старого аэродрома по соседству с нашим домом.
Чем ниже они спускались, тем выше нависал над ними старинный замок, отбрасывая на землю длинную тень.
Он был близок к истине, – и это несмотря на то, что он работал 2200 лет назад, а его единственным инструментом был столб, отбрасывающий длинную тень.
Небо было васильково-синее, солнце сияло сквозь кроны деревьев, на росистой траве лежали длинные тени.
Луна скудостью света своего освещает опочивальню князя, отбрасывая на стены длинные тени.
Две светящиеся точки и две длинные тени скользили по детской площадке.
Скрюченная, как вопросительный знак, зловеще длинная тень скользнула по потолку. Она закрыла от меня стол.
Близился вечер, солнце уже садилось, от домов пролегли длинные тени.
И не сразу догадалась, что вот эти странные длинные тени, пересекающие пятно поросячье-розового света, – не чудовища, а её собственные мягкие звери, сидящие рядком на тумбочке.
На костёр упала длинная тень.
Длинные тени вытягивались за ними; в блестящих глазах отражалось багровое пламя, острые уши чутко прислушивались к ночным звукам.
Многое ещё в очень длинных тенях.
Солнце уже клонилось к закату, вытягивая длинные тени от крепостной стены и жертвенников богам, установленных на том же месте, что и при прибытии принца во дворец.
А печка топилась, и солнце рисовало всё более длинные тени.
От нас до них – метров тридцать; пройдут ещё немного, и утренние длинные тени обоих головами достанут до нашего бруствера.
Сияло солнце, по брусчатке ползли длинные тени от зданий, вовсю цвели магнолии.
Торпеда скользнула вдоль обшивки, мелькнув длинной тенью, закувыркалась в водоворотах обтекавшего корпус океана и скоро пропала из вида в пене.
Одна за другой чёрные длинные тени скрылись в люке, зелёный столб света превратился в тонкую щель, исчез, и чёрный шар оторвался от поляны, завис над самой землёй и затем, набирая скорость, рванулся вверх.
В холле, как и на лестнице, тускло горел свет, и по стенам и потолку плясали длинные тени.
Вдруг краем глаза я заметила длинную тень и, повернувшись, успела увидеть какое-то движение под потолком.
Последние слова я произнёс, взглянув на небо, где солнце уже опускается за горизонт, по земле побежали длинные тени, земля стала тревожно красной, словно кровью я забрызгал её от края и до края.
Когда косые лучи солнца побежали по степи и от холмов потянулись длинные тени, войско хорезм-шаха, снова выстроившись тремя частями, двинулось на монголов.
На земле, под сумасшедшей синевой неба, она увидела знакомых экзотических птиц, необозримые просторы, красные песчаные дюны, отбрасывавшие длинные тени.
Пока шли до подножия, длинные тени слились в сумрак, изгнав солнечный свет.
Я побежал дальше, в темноту, разрезаемую теперь яркими лучами, в которых видел собственную длинную тень.
Стены были выкрашены кроваво-красным, чтобы подсветить мясо, подаваемое на фамильных сервизах, над освещёнными свечами родителями нависали длинные тени.
Длинные тени гор прокрадывались в поля всё дальше, точно серые кошки, подбирающиеся к добыче.
По земле пробежали длинные тени, слились воедино, и земля начала погружаться в сумрак.
Вновь его накрыла длинная тень.
Вот они уже под фонарём. Здесь расчищено. От ног поползли длинные тени.
Обратите внимание, что график или по-другому говоря цена, приходит к этим областям не единожды и потом словно, что-то волну, цену, график (в нашем случае это одно и тоже) заставляет уходить от этой области, отбиваться от неё словно об стену, волна кидаете брызги, по профессиональному у свечи появляется длинная тень.
Косые лучи солнца, прорезая лес, кидали на снег длинные тени и заставляли искриться иней.
Затем ты заглядываешь вдаль, и когда туман грядущего расступается, вдруг видишь длинную тень, падающую от ещё более неизвестного тебя-грядущего.
Низкое солнце рисовало длинные тени, и всё вместе напоминало фон, на котором итальянские художники писали своих ветхозаветных героев.
От стволов сосен расползались длинные тени на снегу.
В сумерках длинные тени протянулись перед идущими.
Под её голубым светом длинные тени кажутся живыми.
Вокруг меня на двадцать миль со всех сторон простиралась пустынная равнина, а за ней – мощное кольцо гор, без единого излома, лишь кое-где прорезаемое длинными тенями скал.
Она тускло светит, отбрасывая причудливые длинные тени и узоры на пол и на старые стены.
Первые лучи солнца уже тянулись из-за горизонта, золотили стены бетонного куба здания, заставляли фонари расчертить длинные тени, стоянка походила на гигантскую доску для игры в крестики-нолики.
На веранду, где сидел человек, упали косые длинные тени деревьев из сада.
Скрип двери заставил старика поднять голову, и, похолодев, молча смотреть, как на пороге вырастает длинная тень.
Ни одна из сестёр не осмеливалась подплывать к земле так близко, ну а она заплывала даже в узкий канал, который проходил как раз под мраморным балконом, бросавшим на воду длинную тень.
Длинные, прямые, русые волосы, тонкие губы, большие, карие глаза, унаследованные ей от матери, длинные, пышные ресницы, бросавшие длинную тень на розоватые от румян щёки, при каждом закрытии век.
Длинные тени стелились прямо перед нами, значит, бежали как раз на запад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные тени»

  • Болотные птички копошились на блестящих росою и клавших длинную тень кустиках у ручья.
  • Он долго думал в этом направлении и, почувствовав себя настроенным воинственно, готовым к бою, хотел идти к Алине, куда прошли все, кроме Варавки, но вспомнил, что ему пора ехать в город. Дорогой на станцию, по трудной, песчаной дороге, между холмов, украшенных кривеньким сосняком, Клим Самгин незаметно утратил боевое настроение и, толкая впереди себя длинную тень свою, думал уже о том, как трудно найти себя в хаосе чужих мыслей, за которыми скрыты непонятные чувства.
  • Он горячо благодарил судьбу, если в этой неведомой области удавалось ему заблаговременно различить нарумяненную ложь от бледной истины; уже не сетовал, когда от искусно прикрытого цветами обмана он оступался, а не падал, если только лихорадочно и усиленно билось сердце, и рад-радехонек был, если не обливалось оно кровью, если не выступал холодный пот на лбу и потом не ложилась надолго длинная тень на его жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «длинные тени»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я