Предложения со словосочетанием «волевое действие»

Сочетание или целая система движений, связанных между собой общей целью и единым мотивом, называется волевым действием человека…
А от непроизвольного внимания и интереса к сознательным волевым действиям уже рукой подать.
Волевые действия.Большинство психологов не выделяет волевые действия в особую категорию, отождествляя их с произвольными.
Познавательный компонент выполняет осведомительную функцию, которая заключается в поиске правильных решений, в контроле за их выполнением и самооценке результатов волевых действий.
Характерное отличие волевого процесса от аффекта заключается, в сущности, лишь в конечной стадии непосредственно предшествующего волевому действию и сопровождающего его процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светопреломление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сказанное, по-видимому, достаточно убедительно свидетельствует о том, что волевые действия лётчика по овладению собой и управлению самолётом являются проявлением как самосубъектных, так и субъект-объектных отношений.
Под этим он имел в виду устойчивые способы организации волевых действий, т. е. структуру волевой регуляции.
Действия животных, по-видимому, почти все являются такого рода простыми волевыми действиями.
Таким образом, волевое действие характеризуется не только наличием определённого мотива, цели, формированием образа ожидаемого результата, но и значительным волевым усилием.
Во-первых, он поставил вопрос о необходимости установления осознанной связи между потребностью и предметом её удовлетворения для возникновения волевого действия.
Наши волевые действия направлены на создание чего-либо полезного, нужного другим людям. Тому, как это сделать, помогают инструменты дизайн-мышления.
По её мнению, волевые действия всегда являются инициативными: их побуждение должно исходить от самого человека.
Вместе с тем, когда имеет место волевое действие лица с целью погашения своего долга, основанное на ошибочном предположении того, что оно действует в своём интересе, но привёдшее к погашению права требования кредитора к другому лицу, на стороне этого другого лица возникает неосновательное обогащение.
Одной из проблем психологической подготовки в спорте является формирование состояния психологической подготовленности, которая развивается постепенно в результате строгого соблюдения режима и целенаправленных волевых действий спортсмена в процессе многолетнего совершенствоания.
Встретились и стали неоспоримым автобиографическим фактом, а не только общей методологией, сшивающей поле исследований автора книги «Культурно-историческая психология волевого действия: от прогноза – к поступку».
Согласно этой теории, развитие волевых действий шло таким образом: вначале, на первых ступенях животной жизни, существовали лишь самопроизвольные движения и простые, бессознательные рефлексы, представлявшие собой реакцию организованной материи на внешние раздражения.
Основным признаком волевого действия он считал предваряющее его принятие решения о совершении действия, когда действию предшествует полноценный психический акт, выработка представления о цели, получение согласия на эту цель.
Если возникает несколько напряжённых систем, то волевое действие обеспечивает через процесс принятия решения предпочтение одной из них; если это не удаётся в полной мере, возникают ошибочные действия или торможение актуального действия.
Он связывал волевое действие с борьбой мотивов, наделяя волю функцией выбора (принятия решения о действии).
Специфику воли указанный исследователь видел в регуляции человеком собственных психических процессов (перестройке их организации для создания оптимального режима психической активности) и в перенесении цели волевых действий с объекта на состояние самого субъекта.
Всё это вместе взятое приводит к сознательной целесообразности волевых действий, к подчинению непроизвольной импульсивности сознательному регулированию, к приобретению человеком свободы по отношению к данной ситуации, сложившимся обстоятельствам.
Она уже включает и выделение типов сложных деятельностей соответственно различным формам отношения человека к действительности, которые ими реализуются (практическая, познавательная, эстетическая и т. п. деятельность), и окончательное представление о мотиве как предмете деятельности, и формы переживания мотива (тема, в дальнейшем не развивавшаяся), и определение роли эмоций, и определение отношения возможного результата деятельности к её мотиву как смысла действия, и понятия волевого действия и поступка как действия сложномотивированного и, наконец, понятие операции как определяемой задачей и соотношение структуры деятельности с психофизиологическими свойствами организма.
Ведь сделка (шире – волевое действие сделочной природы (усыновление, брак, развод и т. д.)) – единственный юридический факт, который может лишиться действия.
Неконтролируемые мотивы проистекают из намерений, по отношению к которым любая способность к волевому действию становится действующим законом в настоящем.
По своей природе дхармы пассивны и возбуждаются определённым видом энергии, источником которой являются осознанные волевые действия, мысли и слова человека.
Волевой человек способен совершать волевые действия – это разновидность произвольных действий, спецификой которых является использование при достижении цели волевого усилия.
Другое дело, что подобные личности своими волевыми действиями способны достичь максимума возможного в той или иной ситуации, но сами их возможности довольно жёстко ограничены сложившимися объективными обстоятельствами.
Так как волевые действия мотивируются желанием, то именно желания в первую очередь определяют качество кармы и тем самым постоянно возобновляют и поддерживают процесс перевоплощений.
Функция волевого действия состоит в замысле, побуждении или стимуляции.
Волевое действие выполняет две основные функции: побуждающую и тормозную.
При наличии внутренних препятствий начальная стадия волевого действия принимает характер борьбы мотивов.
На формирование воли могут оказывать влияние различные факторы, которые учитываются при определении содержания договора, однако всякий договор опосредует волевые действия субъектов общественных отношений.
Как известно, приводящее к совершению сделки волевое действие слагается из воли и волеизъявления.
Любое волевое действие начинается с побуждающих его факторов, целей.
У взрослых только осознанные волевые действия могут поддерживать состояние радости жизни.
Кроме этой практики, для излечения необходима практика волевого действия, суть которой я начал излагать в разделе «Аэродром подскока».
Ощущения вызываются и отражают многообразие внешних причин; побуждаемые отношением этих причин к нашей собственной жизни, как она выражена в чувствовании, мы интересуемся этими впечатлениями, апперципируем, различаем, связываем, образуем суждения и умозаключаем; под влиянием предметного понимания возникают, на основе многосложности чувствований, всё более и более правильные определения той ценности, которую представляют жизненные моменты и внешние причины для этой собственной жизни и для системы её инстинктов; руководимые этими оценками, мы при помощи целесообразных волевых действий либо изменяем природу среды, либо при помощи внутренней деятельности воли приспособляем собственные жизненные процессы к своим потребностям.
На сознании о ценностях жизни основана третья и последняя связь, в согласии с которой мы стремимся при помощи наших волевых действий руководить и упорядочивать предметы, людей, общество, себя самих.
От этой великой системы человеческая культура простирается до совокупности тех её систем, в которых охвачены и дифференцированы волевые действия.
Ибо и волевые действия индивидуумов связаны между собой в системы, сохраняющиеся в смене поколений.
Сделка – акт осознанного целенаправленного волевого действия физического лица, совершая которое это лицо стремится к достижению определённых правовых последствий.
Наши самые великие воспитатели – это наши собственные ежедневные волевые действия.
Юридическую деятельность нередко рассматривают как волевые действия юристов, основанные на юридическом мышлении.
Не может быть такого, чтобы субъект совершал волевые действия неосознанно, так как основной характеристикой последних является осознание лицом преследуемой цели и возможности контроля за ходом разворачивающихся внешних и внутренних процессов.
При этом существование права зависит в большей степени не от субъектов, своими осознанными волевыми действиями реализующих правовые предписания, а от признания государствами и индивидами «права на право» в отношении не только физических и юридических лиц, но и в отношении объектов живой и неживой природы, а также в отношении самой человеческой культуры.
Мысль же даёт начало волевым действиям, воплощает себя через них в мире, изменяет структуру физической реальности.
На второй и третьей стадиях осуществляется волевое действие, связанное с территориальным перемещением и адаптацией мигранта по новому месту нахождения (жительства или пребывания).
К концу дошкольного возраста происходит оформление основных элементов волевого действия: ребёнок способен поставить цель, принять решение, наметить план действия, исполнить его, проявить определённое усилие при преодолении препятствий, оцепить результат своего действия (Л. С. Выготский).
Начальным звеном волевого действия являются постановка и осознание цели, затем уже принятие решения действовать, потом выбор наиболее целесообразных способов осуществления действия.

Значение слова «волевой»

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «волевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волевой»

ВОЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к воля (в 1 знач.). Волевой импульс. Волевое усилие.

Все значения слова «волевой»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «волевое действие»

Ассоциации к слову «волевой»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я