Предложения со словосочетанием «целенаправленные действия»

Поведение – это совокупность целенаправленных действий человека, посредством которого и проявляется отношение человека к тому или иному объекту внешнего мира.
Для того чтобы цель была достигнута, субъект должен совершить целенаправленные действия, т. е. совершить их по определённой программе.
С целью удовлетворения потребностей потребителей производители предпринимают целенаправленные действия для стимулирования желания обладать товарами.
Приходится предпринимать определённые целенаправленные действия – разбирать завалы, карабкаться вверх и вниз, искать обходные пути.
Когда мы говорим, что индивид осуществляет целенаправленное действие, то подразумеваем, что у него в уме есть некая цель или намерение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новгородка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы обсудим исполнительные функции подробнее в следующей главе, а сейчас вкратце скажем, что это когнитивные навыки, которые помогают выполнять целенаправленные действия.
Финансовая политика включает комплекс целенаправленных действий властных структур по использованию финансов.
Если у животных роль этих систем ограничена предсказанием простых целенаправленных действий, то у человека зеркальные клетки могут опосредовать способность к интерпретации более сложных намерений.
В этом случае он тоже объясняет события, произошедшие в физическом мире, целенаправленными действиями разумного индивида – в данном случае такого, который не обладает физическим телом.
После нисходящей команды из премоторной области коры головного мозга мышцы выполняют соответствующие целенаправленные действия с использованием необходимых движений-звеньев.
Если естественное развитие человека происходит по генетическому коду (временной последовательности), то развитие человека как личности происходит в результате целенаправленного действия и решения задач педагога и субъекта познания в процессе учебной деятельности (пространственной последовательности) [36].
Этот автор писал: «Воля – это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние препятствия при совершении целенаправленных действий и поступков» [1986, с. 112].
Но разум, очевидным образом, учит нас, что причиной наблюдаемых – а в некоторых случаях исчислимых, но никогда измеряемых – событий экономической истории всегда являются целенаправленные действия людей, цели и мотивы которых недоступны непосредственному наблюдению.
Агрессия с точки зрения основателей этой теории – это не автоматически возникающее в недрах организма влечение, а следствие фрустраций, т. е. препятствий, возникающих на пути целенаправленных действий субъекта, или же отсутствие целевого состояния, к которому он стремится.
Наиболее конструктивным представляется понимание налогового планирования как совокупности законных целенаправленных действий налогоплательщика, связанных с использованием им определённых приёмов и способов, а также всех предоставляемых законом льгот и освобождений с целью максимальной минимизации налоговых обязательств.
При достаточной осведомлённости испытуемого в различных социальных нормах поведения, возможностях реализации целенаправленных действий с учётом конкретных обстоятельств, оценки своих личностных качеств отмечаются демонстративные тенденции, склонность представить себя в благоприятном свете, ориентацией на внешнюю оценку, потребностью в признании, широких социальных контактах в сочетании с личностной незрелостью, развлекательным характером интересов и склонностью игнорировать принятые правила поведения, непосредственностью и поверхностностью эмоциональных проявлений, пониженным чувством вины.
Семейное воспитание – одна из форм воспитания подрастающего поколения в обществе, сочетающая целенаправленные действия родителей с объективным (отчасти стихийным) влиянием жизнедеятельности семьи.
Аргументируй каждый визит на сайт социальной сети.Это должно быть целенаправленное действие, а не привычка.
Вокруг значимой двигательной задачи происходит динамическая самоорганизация функциональных систем и субсистем, обеспечивающих выполнение целенаправленного действия для решения определённой двигательной задачи.
Однако для того, чтобы астма сформировалась, необходимо целенаправленное действие различных механизмов, которые в медицине называют тригерными (запускающими).
Для культурологического подхода принцип «verum = factum» весьма конструктивен, поскольку он задаёт важный принцип понимания: для наук о культуре понять – значит создать модель целенаправленного действия.
Попытки привлечения средств через продажу пакета акций внешнему инвестору также осложнялись тем, что в результате многолетних целенаправленных действий стоимость компании, рассчитанная на основе анализа её финансовой отчётности, была на порядок ниже, чем её реальная рыночная стоимость.
Надеюсь, что эта книга, в частности, приблизит к тому, чтобы чаще замечать в каждом дне кусочек счастья, в каждом значимом событии находить учителя, в каждом целенаправленном действии создавать смысл, а в каждом человеке раскрывать новый мир…
Организованная нагрузка требует от ребёнка дополнительных целенаправленных действий и самоконтроля (сдерживания порывов), т. е. новых нервно-психических затрат.
Сумма маленьких целенаправленных действий всегда побеждает один с виду гениальный шаг.
Любое целенаправленное действие представляет собой последовательное выполнение моторных программ, состоящих из шаблонов с коррекцией на текущую ситуацию.
Но большинство людей не совершает активных целенаправленных действий, чтобы преодолеть эти трудности и приблизить себя к состоянию счастья.
Зачастую это является следствием целенаправленных действий недоброжелателей.
Проблема мира интернета в том, что в нём любое целенаправленное действие может быть замаскировано либо под отказ, либо нерегламентную работу оборудования.
Скачок понимания целенаправленного действия произошёл за два месяца!
Издалека, без детализации и тщательного анализа энергоматриц, в возникшем хаосе невозможно заподозрить чьи-то целенаправленные действия.
Маги – могут, при определённых обстоятельствах, но это потребует целенаправленных действий.
Уже в остром периоде болезни и особенно в периоде ранней реконвалесенции возможно осуществление целенаправленных действий, предупреждающих нежелательные последствия и ускоряющих восстановление функций организма.
Основная мысль книги – преобразование мира к лучшему через систему целенаправленных действий.
Хорошо известна нерасчлененность первобытного мышления, выражавшаяся в том, что человек полностью растворял себя в природе, воспринимал происходящие в ней события по аналогии с собственными целенаправленными действиями.
Более общее и ничему не противоречащее утверждение: организованная материя способна производить целенаправленные действия.
Это уже целенаправленное действие.
Появляется то ли вследствие объективного преимущества одного над другими, пусть и частного, одностороннего, то ли просто по уговору, потому что в ином варианте совместные целенаправленные действия оказались бы невозможными.
Выражение «общеевропейские контексты» не должно вводить в заблуждение – «общими» они становились только тогда, когда имели схожую динамику и направленность (например, идеологическую) или же когда они становились продуктом целенаправленных действий то ли согласившихся на общую политику национальных правительств, то ли транснациональных и наднациональных европейских государственных и общественных институтов.
Туристская услуга – это совокупность целенаправленных действий в сфере обслуживания, которые ориентированы на обеспечение и удовлетворение потребностей туриста или экскурсанта, отвечающие целям туризма, характеру и направленности туристской услуги, тура, туристского продукта.
В первую очередь основное внимание уделяется понятию «предпринимательские намерения», так как целенаправленные действия индивида предваряются формированием соответствующих намерений.
С.М. Рюмин отмечает, что налоговое планирование представляет собой совокупность законных целенаправленных действий налогоплательщика, связанных с использованием приёмов и способов, а также всех предоставляемых законом льгот и освобождений с целью минимизации налогов.
Это вполне достоверный факт: определённым внутренним состоянием, нужными словами, целенаправленными действиями можно добиться во сне желаемого исхода событий, что совершенно недоступно для безучастно спящего человека, пассивно созерцающего сновидение.
Я вскочил с дивана и забегал по комнате, пытаясь сосредоточиться и заставить хаотично мечущиеся в голове мысли выстроиться в некое упорядоченное состояние, позволившее бы мне начать более целенаправленные действия.
Нередко вследствие этого в дальнейшем нарушается двигательное развитие ребёнка, появляются гиперкинезы – насильственные движения, непроизвольные вздрагивания, взмахи рук и т. п., которые иногда делают практически невозможным выполнение каких-либо целенаправленных действий.
Зато другим, уже совершенно целенаправленным действиям графа – например, вывозу всех документов из присутственных мест, освобождению заключённых из тюрем, а сумасшедших из больниц – автор приписывает характер чисто окказиональных, импульсивных порывов.
Эти его упорные, целенаправленные действия ведут к тому, что со временем у человека снижается чувство осознанной ответственности за свои поступки.
Стратегия управляет целенаправленными действиями для достижения требуемого результата.
Эволюция сложных форм жизни естественным образом порождает разум, стимулируя развитие целенаправленных действий и поощряя чувствительность к окружающей среде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целенаправленные действия»

Значение слова «целенаправленный»

  • ЦЕЛЕНАПРА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Отличающийся целенаправленностью. Целенаправленная деятельность. Целенаправленное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целенаправленный»

ЦЕЛЕНАПРА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Отличающийся целенаправленностью. Целенаправленная деятельность. Целенаправленное наблюдение.

Все значения слова «целенаправленный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «целенаправленные действия»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я