Предложения со словосочетанием «войти в сознание»

Это положение настолько прочно вошло в сознание отечественных процессуалистов, что преподносится как само собой разумеющееся на страницах статей, монографий, кандидатских и докторских диссертаций.
Представьте, что вы можете войти в сознание другого человека в буквальном смысле этого слова, а потом начать путешествовать по этому сознанию, видеть его воспоминания, фантазии, «тайные места» и не только видеть, но и погружаться в них.
Эта избранность даёт право на исключительность и вседозволенность, и такая позиция уже вошла в сознание очень многих европейцев, а особенно – американцев.
Однако здесь требуется краткий исторический экскурс, поскольку новый нормативный перепад (Gefälle)вошёл в сознание граждан, а значит и в саму социальную реальность только с теми революционными актами, благодаря которым основные права обрели позитивную значимость.
Слова «хатха-йога», «цигун» устойчивыми штампами вошли в сознание каждого нашего соотечественника и современника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грамотрицательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как гласит один из маркетинговых законов: «Лучше первым войти в сознание, чем первым выйти на рынок».
Новые интересы вошли в сознание молодого художника.
За многие столетия легенда о василиске – царе змей прочно вошла в сознание людей.
Овладение куском льда или химизмом солнца должно войти в сознание так же, как значение малейших продуктов материи.
Образ этот, войдя в сознание мужчины, овладел им, став неотъемлемой частью, а мысль лишиться подобного плена повергала доктора в оторопь.
Они с древнейших времён вошли в сознание людей, подменили собой личность и в настоящее время срослись с лицом настолько, что перестают порой осознаваться отдельными сущностями.
Мессу служили в редких, особых случаях, когда нужно было защитить орден с помощью мощных магических чар, требовалось наказать изменника или гонителя, войти в сознание влиятельного человека и управлять им.
Например, мании, одержание и худой гипноз вошли в сознание если даже только отчасти147, но всё же они привились.
Девочка попыталась войти в сознание одного человека, однако сильная ярость, витавшая в воздухе, не подпустила её ближе.
Слово «магия» – колдовство, волшебство, воздействие на людей и явление природы, – вошло в сознание народа.
Через конкретный образ нашей пропаганды эта необходимость должна войти в сознание страны, сделаться его частью.
Они вошли в сознание русских читателей, растворились и разлились в нашей поэзии, стали классическими.
Он подставил лицо тёплым осенним лучам, позволив войти в сознание мысли, которая пряталась там с утра и которой он не позволял всплыть.
Понимая, что муж мне не ответит, когда полностью войдёт в сознание, я попыталась задать несколько вопросов, пока он ещё в сумеречном состоянии.
Они вошли в сознание поколений людей и определяют жизнь, бывшую до нас, нашу, будущую.
Маг вошёл в сознание трактирщика и приказал сесть на место.
Развитие и раскрытие этих скрытых способностей возможно для всех, достигших нужной стадии развития, и стремление к знанию, или интеллектуальный голод, очень часто возникает по причине как бы давления этих раскрывающихся скрытых способностей, стремящихся войти в сознание.
Однако контраст между окружающей бедностью и относительной пышностью последних грузинских феодалов не мог не войти в сознание мальчика остро и навсегда.
Многое из тех бесед вошло в сознание навсегда.
Однако в любом случае интеллектуальный труд, затраченный на создание блага (текста, содержащего изложение научной идеи, концепции и пр.), если он востребован и имеет спрос, обладает перспективой войти в сознание многих людей.
Неслучайно собственно демократическая идея в том виде, в каком она вошла в сознание российской интеллигенции 90-х годов XX в., была скорее сколком с проблем и противоречий западного общества, чем отражением непосредственных нужд народа.
Как человек, хорошо помнящий то время и пережитые тогда ощущения и переживания, могу подтвердить и заявить, что война всерьёз и надолго вошла в сознание и душу моего поколения, и все её напасти и раны ещё долго давали о себе знать в мирные послевоенные годы.
Статья моя касается главным образом вопроса о трудовой школе, но с намерением я включил сюда же две темы – о внешкольной работе с детьми и о подготовке учительства, так как убеждён, что при настоящем уровне социальной жизни, когда вопросы организации труда ещё только поставлены, ещё не превратились в навыки, не вошли в сознание широких слоёв народа, трудно говорить об организации трудовой школы в широком масштабе.
Но законы внутреннего нравственного развития личности, с одной стороны, а с другой – возвышенная связь истин богословия не вошли в сознание религиозной жизни западного христианского мира.
Август 1998 года вошёл в сознание россиян как страшный “дефолт 1998 года”.
При этом мы не избегаем специальной терминологии, понимая, что она должна войти в сознание магистранта педагогического университета.
Уважение взрослых как-то передалось, обратило внимание, вошло в сознание ещё до понимания того, кто это и почему пригодится.
Чужая воля вошла в сознание, поздоровалась и вежливо отступила.
Естественно, что с изменением общественно-экономических отношений, носившим достаточно радикальный характер, частное право не могло сразу стать обычным для юридической практики и в короткий срок войти в сознание участников экономических отношений.
И в какие только передряги в этих своих путешествиях она не попадала, прочно войдя в сознание соседей и родственников, коих у неё почитай вся округа, как главный возмутитель покоя!
Когда мы не только узнаем, но и осознаем, то есть эта радость войдёт в сознание наше, тогда и вера наша будет совершенной.
Знания вошли в сознание яркой вспышкой. Осталось ещё 8:15....
Как только старушка услышала вызов внучка, она вошла в сознание пёсика, и теперь управляла им при помощи магии.
– Когда мы понимаем этот процесс ума, мы понимаем, как мы можем навлечь на себя почти всё, просто позволив соответствующим впечатлениям войти в сознание.
Юноша вошёл в сознание князя: тот пребывал отчасти в страхе, но больше в растерянности и ожидании бесславной смерти.
Твоя человеческая воля должна быть поглощена божественной; тогда ты войдёшь в сознание святости.
Чтобы этот результат вошёл в сознание, человеку тоже нужно подключение в это поле, вхождение в него.
Стыд зародился гораздо позже изобретения одежды, когда покров тела вошёл в сознание человека, как некая норма нравственности и морали.
Философия грешной земной жизни и расплаты за неё после смерти прочно вошла в сознание общества, став естественным образом мышления.
– Я войду в сознание дитя, чтобы родиться человеком.
Это были те слова, которым следовало прочно войти в сознание читателя.
Уж если миф укоренился настолько, что вошёл в сознание целого народа, ломать его не стоит.
Он мог в любое мгновение войти в сознания этих младенцев и узнать их путь, их судьбу, их горести и радости, и одновременно пребывать в каждой из них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «войти в сознание»

Значение слова «войти»

  • ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙТИ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «войти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «войти»

ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду.

Все значения слова «войти»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «войти в сознание»

Ассоциации к слову «войти»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я