Карта словосочетания «войны народов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «войны народов»

– Для юмора. А то на войне народ черствеет. Забывает, что есть лекарство, которое продлевает человеку жизнь… Ага. Смех это лекарство.
С этого момента война приобретает тот преобладающий характер, который её более не покидает, – характер позиционности, – и с этого же момента начинается истинная война народов в подлинном смысле этого слова…
Ведь он был свидетелем многочисленных несчастий, рождённых фарисейскими идеологиями, очевидцем, если не участником кровопролитных войн народов, исповедующих и проповедующих гуманные религии.
Не следует забывать и о том, что накануне войны народ жил сытно, полки продовольственных магазинов были заполнены качественными продуктами отечественного производства.
К тому же закончившаяся война была войной народов, а не правительств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запрошлый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разорили мы войною народ.
Значит, дитя моё, так богам угодно – свести на жестокой войне народы.
После войны народ мало знал о вере, о традициях, слишком долго мы были под турками.
Потому что изголодавший и уставший от войны народ пойдёт за любым, кто обеспечит порядок, работу и прокорм.
Через войну народ получает признание своей политической субъектности, славу и счастье.
Эта мировая война, война народов, предъявляла к нам, немцам, невероятные требования и давила нас всей своей тяжестью.
До войны народ молчал, но то, что оставалось скрыто в годы мира, невольно и неизбежно раскрылось в дни войны.
Ко второй мировой войне народы и отдельные люди духовно не были готовы.
Мы одинаково смотрели на характер этой войны народов и на вытекавшие из него следствия.
Я сделаю так, чтобы униженный войной народ вспомнил свою былую славу.
После каждой войны народ, загнанный в нечеловеческие условия, готов на любую работу на любых условиях – лишь бы был мир.
Это оказалось страшнее и тяжелее, чем вести на войну народ.
Да не только там, а по всей стране происходили огромные беспорядки уставшего от четырёхлетней войны народа, в ответ на это повсюду усиленно шли аресты.
Безусловно, используя средства идеологии готовый к войне народ создать возможно, по крайней мере на некоторый определённый срок.
Правительство объявило ещё раз войну народу.
Как-то отнесётся к этой войне народ, в котором ещё живут старые исконные верования?
Неисчислимые бедствия принесли эти великие мыслители и самоотверженные революционеры, эти революции и гражданские войны народам, ради счастья которых и велась эта жестокая борьба, но она была предначертана историей, а в результате появилось понятие о социальном государстве.
Эти люди будут клятвенно обещать уставшему от войны народу скорое её окончание, но ничего для этого не сделают.
Прощаясь с ней, закалённый в бесконечных войнах народ плакал.
Сначала это была война народа, поднявшегося против намного превосходящих сил врага (а в 1941-м, так же как отчасти и в 1942 г., немцы обладали страшной ударной силой), чтобы отстоять свою родину и собственное существование, а потом – война неагрессивного в душе народа, но теперь разъярённого и решившего доказать врагу своё военное превосходство.
Потому что в гражданской войне народ уничтожает сам себя, для народа гражданская война – форма самоубийства или борьба если уж не до смерти, то самокалечения во всяком случае.
В кровавый катаклизм мировых войн народы целых континентов, как правило, бросали жестокие, ненормальные, инфицированные вирусом жажды неограниченной власти особи, достигшие лидерства в экономически развитых государствах.
На войну народ уходил одним – возвращался другим.
За войну народ посуровел, понял, что чем дожидаться охраны и спасения от княжей дружины, которая и не успеть может, лучше самим о себе позаботиться.
Да, через «многие лета» не прекращаются войны народов, и молитвы народов не услышаны.
До войны народ уж больно весело с душой в святую неделю входил: с песнями, с плясками, а колядки какие устраивали!..
Тогда решено было оставлять в разных высокогорных местах на едва заметных тропинках говорящие свитки в надежде, что великие отшельники найдут и прослушают обращение к ним измученного войной народа.
Да, во времена великих смут, революций, гражданских войн народ всегда делился на два диаметрально противоположных лагеря.
Именно он, хазарский царь, вёл мирные переговоры с соседями, объявлял войны народам и завоёвывал их, собирая с них дань и подати.
Пропаганда классовой борьбы и в войске есть долг социалиста; работа, направленная к превращению войны народов в гражданскую войну, есть единственная социалистическая работа в эпоху империалистического вооружённого столкновения буржуазии всех наций.
Перед войной народ был в колоссальном напряжении.
После войны народ утихомирился, люди успокоились, тревоги миновали, страсти улеглись.
Он нуждался в длительном периоде восстановления экономики, повышении уровня жизни исстрадавшегося и измождённого войной народа.
Ведь он слышал эти клокочущие родники крови безвинной – война народа с народом, брата с братом, огорода с огородом, прицела с прицелом, разве он не понимал это всё?!
Когда от голода или на войне народ гибнет, то понимают, что это геноцид.
Эти жертвы ненужной и пагубной войны народ приносит безмолвно и покорно.
Там я узнаю, что означает загадочный хаос истории, войны народов и вопросительные ожидания каждой отдельной человеческой души.
Если только их не поддержал испорченный войной народ.
Сначала начнётся беспрецедентная война народов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «войны народов»

  • Если в Москве губернатор Дубасов приказывает «истреблять бунтовщиков силою оружия, потому что судить тысячи людей невозможно», если в Петербурге Трепов командует «холостых залпов не давать, патронов не жалеть» — это значит, что правительство объявило войну народу.
  • Большая часть зла на свете от этой глупой гордости. От нее и ссоры людей с людьми и семей с семьями и войны народов с народами.
  • Это был один из тех людей, которые в войне народа против власти воюют на стороне власти. Его схватили теперь и вели на казнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к слову «война»

Синонимы к слову «народ»

Ассоциации к слову «война»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я