Предложения со словосочетанием «воинская дисциплина»

Вот вам конкретный пример того, как слабая политическая подготовка ведёт к прямому нарушению воинской дисциплины.
К умножению всех бедствий, хозяин отлично знал, что от людей, которые обходятся с ним как с неприятелем, возмещения убытков он не дождётся, хотя против нарушителей воинской дисциплины король издал свирепые указы.
Строевая подготовка способствовала укреплению воинской дисциплины.
Оставляло желать лучшего состояние воинской дисциплины и правопорядка в её рядах.
Несмотря на внешнюю мягкость в общении с подчинёнными, он умел и жёстко потребовать с них неукоснительного соблюдения воинской дисциплины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льнотеребилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действия солдат, желавших обратить на себя внимание высшего командования, были мирными, хотя и нарушали воинскую дисциплину.
Их быт подчинялся воинской дисциплине, все работы осуществлялись под присмотром офицеров.
Несколько строк этого приказа полностью разрушили основы воинской дисциплины царской армии.
Оппозиционеры ратовали за сохранение партизанских методов управления армией и ведения войны, выступали против введения в армии твёрдой воинской дисциплины и уставных требований.
Девушка козырнула, повернулась круго́м по всем правилам воинской дисциплины и помчалась выполнять приказ.
– Только жесточайшие требования воинской дисциплины и строевой подтянутости спасут нас в этом гиблом месте.
Несмотря на всеобщее падение воинской дисциплины, ни один из нас не хотел подать даже вида, что готов бросить своих товарищей и уехать прежде них, даже когда уже не было смысла оставаться там, где мы были.
С началом войны по мобилизации под ружьё ставятся миллионы граждан, не привыкших не то что к смертельному риску, но и к элементарной воинской дисциплине.
Они уже давно не относились к нему как к царю, а за долгие месяцы несения службы забыли о том, что такое настоящая воинская дисциплина.
Армия должна создаваться по типу, диктуемому во все времена, во всех странах, непреложными выводами военной науки, на основах строгой воинской дисциплины, без каких бы то ни было комитетов, съездов, митингований, без ограничений прав начальников, без подчинения «постольку-поскольку»…
Наряд комендантской службы назначается для поддержания воинской дисциплины и порядка среди военнослужащих на улицах, стадионах, в скверах, парках, транспорте общего пользования и иных общественных местах, для охраны военнослужащих, содержащихся на гарнизонной гауптвахте, для контроля за соблюдением правил дорожного движения водителями и для поддержания порядка при использовании транспортных средств воинских частей, для сбора сведений и оформления материалов о дорожно-транспортных происшествиях с участием транспортных средств воинских частей, а также для выполнения других задач комендантской службы (осуществляется во благо).
Человек-то, конечно, гол, но если при этом он будет неуклонно соблюдать воинскую дисциплину, выполнять требования уставов, приказы вышестоящих начальников и постоянно совершенствовать своё воинское мастерство, то сможет стать отличником боевой и политической подготовки, ведь отличники, в конце концов, тоже голые люди.
Всем командирам, политработникам и начальникам повседневно беседовать с красноармейцами, разъясняя им необходимость железной воинской дисциплины, честного выполнения своего воинского долга, военной присяги и приказов командира и начальника.
Было непонятно, что привело изнеженного юношу, привыкшего к деликатесной еде, мягкой постели и услугам прислуги, в военное учреждение, где царил строгий распорядок дня и жёсткая воинская дисциплина.
Артикулом предусматривались призванные укрепить воинскую дисциплину достаточно суровые наказания за преступления, совершённые военнослужащими.
Город, в садах которого ещё недавно гремела музыка, где сбежавшаяся буржуазия вместе с белым офицерством открыто, толпами бродила по улицам, превращается в красный военный лагерь, где строжайший порядок и воинская дисциплина господствовали надо всем.
Поэтому и деятельность монаха выражается словом «militare» – служить; и устав не что иное, как «lex, sub qua militare vis» – закон, ненарушимый и непреложный, как непреложен закон воинской дисциплины.
Однако по уровню воинской дисциплины отряд мало чем отличался от банды разбойников.
Дезертиры были опасны тем, что своим бегством оказывали отрицательное влияние на личный состав, подрывали воинскую дисциплину.
Приказ требовал от солдат соблюдения строжайшей воинской дисциплины в строю и при выполнении служебных обязанностей, а вне службы и строя наделял их теми же правами, что и остальных граждан.
Недостаточно проводится воспитательная работа с войсковыми разведчиками в звене батальон-полк, не ведётся повседневная работа по насаждению крепкой воинской дисциплины среди разведчиков-бойцов и командиров.
Иранская государственность вырастает из народа-дружины, из свободного воинского объединения с необходимой воинской дисциплиной.
Несмотря на огромное превосходство врага на земле и в воздухе, нам удалось сохранить воинскую дисциплину.
Первые остроухие, рождённые на воле и не знающие никакого принуждения, кроме обычной воинской дисциплины и правил общежития в большом и разнородном коллективе.
Но вряд ли его будут слушать остальные, они же ничего не помнят о своём звании и службе, хотя, зачатки воинской дисциплины в нём же остались, значит и у других так же.
Западный взгляд на воинскую дисциплину нравился ливийцам меньше.
Важным столпом военнослужащего является воинская дисциплина и строгая регламентация всех аспектов жизнедеятельности.
Он просто надеялся, что наиболее злостные нарушители испугаются и в роте появится, наконец, возможность наведения хоть какого-то подобия воинской дисциплины.
Судебный начальник предписывает судебное рассмотрение дела лишь в том случае, если это требуется по соображениям воинской дисциплины и обеспечения безопасности войск.
Противники «либеральной» военной реформы как раз и объясняли такие позорные факты снижением требовательности к нижним чинам и, как следствие, общего состояния воинской дисциплины личного состава.
Но я был всё ещё тем же маленьким ребёнком, и поэтому при резком и вспыльчивом характере моего генерала можно легко представить, что мне было невозможно развиться из простого маленького капрала в полноценную могучую армию за такое короткое время, не испытав на себе строгости воинской дисциплины.
Почти ежедневная необходимость устройства биваков, недостаточная укомплектованность этапных служб, плохое состояние продовольственного снабжения и медицинской службы, а также упадок воинской дисциплины сильно ослабили мощь армии уже во время наступления, угрожающе кося её ряды.
Деятельность военных судов в сфере уголовного судопроизводства должна способствовать эффективному решению в армии вопросов воинской дисциплины и нравственного состояния военнослужащих.
Но с постепенным отделением военной организации от гражданства и превращением войска в орудие государства сакральная основа воинской дисциплины стала уже недостаточной и начала дополняться системой государственного принуждения, публично-правового регулирования.
Одновременно эти распоряжения избавляли военнослужащих вермахта от привлечения к суду за преступления по отношению к местному населению, за исключением случаев, когда они могли привести к разложению войск, снижению воинской дисциплины и безопасности войск.
Полки и дивизии распадались, терялись последние остатки воинской дисциплины.
Занятие промышленностью привело к ослаблению воинской дисциплины, пренебрежению служебными обязанностями и к желанию освободиться от них, а самоуправление к своеволию и буйствам.
Создавал их начальник курса, как в интересах повышения воинской дисциплины, так и успеваемости на курсе.
Главное, что бросается в глаза в организации сражения победителями – грамотно организованное взаимодействие между тактическими единицами на поле боя, сильная воинская дисциплина в рядах баталий, бойцы которых не дрогнули после первой атаки обходного отряда рыцарей, в результате чего был опрокинут арьергард бернцев.
Нам нужны люди, которые смогут обеспечивать должный порядок, те офицеры, кто сами в состоянии поддерживать на должном уровне высокую воинскую дисциплину.
Он просто поддерживал воинскую дисциплину среди своего личного состава, а заодно и прививал им навыки обустройства в полевых условиях.
Нерушимость рядов подушек и плоских поверхностей одеял на койках – это фетиш, это вещественный образ смысла воинской дисциплины, и может быть, даже главный результат боевой и политической подготовки.
В открытом море же дело приобретало совсем другой оборот, тогда на его судне действовала почти воинская дисциплина, с некоторыми особенностями и послаблениями.
Это были мои первые уроки повиновения, первые уроки воинской дисциплины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воинская дисциплина»

  • И воинская дисциплина — дисциплина за страх — соприкасается с обоюдною ненавистью.
  • Кончились зимние каникулы. Тяжеловато после двух недель почти безграничной свободы втягиваться снова в суровую воинскую дисциплину, в лекции и репетиции, в строевую муштру, в раннее вставание по утрам, в ночные бессонные дежурства, в скучную повторяемость дней, дел и мыслей.
  • Поручик Федоровский, объявите в сегодняшнем приказе о том, что я подвергаю подпоручика Ромашова домашнему аресту на четверо суток за непонимание воинской дисциплины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воинский»

  • ВО́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к военному делу, военной службе. Воинский устав. Воинское звание. Воинская часть. Воинские эшелоны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИНСКИЙ

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воинский»

ВО́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к военному делу, военной службе. Воинский устав. Воинское звание. Воинская часть. Воинские эшелоны.

Все значения слова «воинский»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «воинская дисциплина»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я