Предложения со словосочетанием «возрастная динамика»

Вертикальные связи дают возможность проследить возрастную динамику формирования познавательно-исследовательской деятельности при переходе детей из одной возрастной группы в другую.
Сопоставим данные исследований возрастной динамики содержания страхов у разных авторов.
Были изучены особенности возрастной динамики мнестической деятельности у детей, обучающихся в начальных классах, с задержкой психического развития.
Выявлена определённая возрастная динамика продуцируемых образов.
Рассматривается возрастная динамика типов идентичности при переходах от старшего подросткового к юношескому возрасту и к молодости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липокаин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возрастная динамика обучения учащихся с задержкой психического развития свидетельствует об определённой тенденции к улучшению средних показателей восприятия у этих детей.
Происходит, хотя и не в таком строгом порядке, как биологическое, социальное созревание, проявляется возрастная динамика духовного развития личности.
Знание феноменологии и закономерностей возрастных изменений психики ребёнка, составляющих предмет психологии развития, даёт специальной психологии, во-первых, методы изучения возрастной динамики аномального ребёнка, во-вторых, представление о нормах развития ребёнка на каждом этапе его жизни, выступающее «отправной точкой», эталоном при выявлении особенностей развития аномального ребёнка, в-третьих, характеристику механизмов онтогенетического развития психики (или отдельных психических функций, личности) ребёнка, определяющих принципы построения психокоррекционных программ.
Другое направление исследования – это изучение возрастной динамики творческих способностей и креативности детей (Архиреева, 2013; Банзелюк, 2008; Любарт, 2009; Юркевич, 1996 и др.).
В ней указаны основные методические подходы к формированию исследовательской деятельности, прослежена возрастная динамика её становления, начиная с первой ранней группы по подготовительную к школе включительно, что обеспечивает преемственность познавательно-исследовательского развития воспитанников.
В пособии описаны имеющиеся в литературе и выявленные в ходе собственных исследований общие закономерности детского экспериментирования, освещены особенности естественно-научных экспериментов, раскрываются основные методические требования к организации экспериментов в дошкольных учреждениях, а также прослеживается возрастная динамика становления навыков экспериментирования с первого года жизни до поступления детей в школу.
Для суждения об окостенении обычно производят рентгеновские снимки кисти, так как в этой части тела особенно чётко выявляется возрастная динамика появления точек окостенения и развития синостозов.
Ключ к объяснению, по-видимому, можно найти при более детальном рассмотрении возрастной динамики партийно-политических симпатий.
Поучительной представляется возрастная динамика отношения к сталинизму.
Возрастная динамика дош выражается в более долгосрочных устойчивых метаболических тенденциях, связанных с активным ростом, относительным равновесием и старением организма.
Доказано, что возрастная динамика интеллекта взрослых модифицируется под влиянием обучения и профессиональной деятельности.
Возрастная динамика развития одарённости.
Представляет интерес возрастная динамика позиции «живу как раньше»: здесь максимальные (и довольно близкие – 22 % и 27 %) значения наблюдаются в самых молодых и самых старших группах.
Движение в направлении, открывшем возраст для философского исследования, длилось несколько столетий, на протяжении которых возрастная динамика рассматривалась через представление о «человеке вообще», через представление о вечной, от века данной сущности (которая разными авторами понималась, разумеется, по-разному).
Это слово указывает на темпоральную структуру жизни (на её периодичность, ступенчатость), на её динамику (на рост, на изменение параметров живого тела), на зависимость динамики от длительности (количество прожитых лет) и на направленность к концу(ограниченность возрастной динамики рождением и смертью, человеческим веком).
В данной части учебника приводятся основные сведения о природе, признаках и видах типичных страхов у мальчиков и девочек, о возрастной динамике страхов детей от 3 до 10 лет; даются развёрнутые представления о психологической помощи детям, испытывающим страхи: о целях и задачах, видах этой помощи; о возможностях, ограничениях, достоинствах и недостатках каждого из этих видов психологической помощи.
Возрастная динамика свойств эмоциональности.
Возрастная динамика выраженности интенсивности эмоций.
Анализ результатов многолетних исследований возрастной динамики показателей развития силовых и скоростно-силовых качеств свидетельствует, что темпы их развития имеют существенные различия.
Психология развития – раздел психологии, который изучает возрастную динамику развития человеческой психики, онтогенеза психических процессов и психологических качеств личности.
Все исследователи этих процессов отталкиваются от возрастной динамики полового развития.
Для определения окостенения обычно производят рентгеновские снимки кисти, так как в этой части тела особенно чётко выявляется возрастная динамика появления точек окостенения и развития синостозов.
Леман поставил вопрос о том, происходят ли сдвиги в возрастной динамике творчества, в процессе развития культуры и науки в различные исторические периоды.
Возрастная динамика длительности переживаемых эмоций.
Наблюдается у мужчин отличная от женщин возрастная динамика и по шкале «бескомпромиссность»: постепенно возрастая, она принимает свои максимальные значения в выборке мужчин 31–50 лет.
Несмотря на неоднозначную возрастную динамику разных свойств агрессивности, можно всё же констатировать, что с возрастом агрессивность мужчин существенно снижается (в возрасте 15–20 лет суммарный показатель агрессивности равняется 32,5 балла, а в возрасте 61–75 лет – 22,7 балла).
Актуальным на сегодняшний день также видится изучение механизмов совместного развития партнёрских сценариев, взаимосвязи сценария с исполнительскими возможностями и возрастной динамики сюжета [1].
По совету руководителя я должен был вести исследовательскую работу по вопросу возрастной динамики изменения половой сферы, как анатомо-физиологически, так и на клеточном уровне.
Программа содержит теоретическое обоснование проблемы, справочный материал о возрастной динамике формирования навыков экспериментирования, методические рекомендации по организации и диагностике познавательно-исследовательского развития воспитанников в разных возрастных группах.
В этой связи в предыдущей книге в дополнение и даже в развитие идей по экономической политике были рассмотрены и предложены идеи по пересмотру привычных дискурсов, формированию новых ценностей с учётом особенностей развития общества, определяемой особенностями возрастной динамики и исторического прошлого.
Возрастная динамика показателей агрессивности.

Значение слова «возрастной»

  • ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТНОЙ

Значение слова «динамика»

  • ДИНА́МИКА, -и, ж. 1. Раздел механики, изучающий законы движения тел в зависимости от действующих на них сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИНАМИКА

Афоризмы русских писателей со словом «динамика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возрастной»

ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся.

Все значения слова «возрастной»

Значение слова «динамика»

ДИНА́МИКА, -и, ж. 1. Раздел механики, изучающий законы движения тел в зависимости от действующих на них сил.

Все значения слова «динамика»

Синонимы к слову «возрастной»

Синонимы к слову «динамика»

Ассоциации к слову «динамика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я