Карта слова «вариабельность» примеры предложения

Предложения со словом «вариабельность»

При хорошей вариабельности сердечного ритма центральная нервная система способна гибко реагировать на стрессы или вызовы, которые она испытывает.
Некоторые дети легко принимают существующий порядок и придерживаются принятых шаблонов поведения там, где другие демонстрируют большую вариабельность и нерегулярность.
У подопытных кур наблюдалась значительная вариабельность и по окраске эмбрионального пуха.
Они, без сомнений, помогают повысить точность оценки и, что ещё важнее, собрать данные для оценки вариабельности проектных задач.
Тем не менее вариабельность процесса проектирования неизбежна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покруче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Генетическая вариабельность была ключевым моментом при изучении людского многообразия, так как именно генетические изменения приводят к эволюции.
Это вопросы переменных и факторов вариабельности социальных конфликтов.
На чём, таким образом, основывается вариабельность социальных конфликтов применительно к выделенным здесь переменным?
Эти альтернативы обозначают вариабельность значения, образующую концепт для субъекта или некоторой выборки.
Изучение вариабельности симптомов, вскрываемых тестами, их изменчивости и всех условий, от которых эта изменчивость зависит, – одна из важнейших задач тестологической науки.
В оптимальной зоне со здоровой матерью и плодом с хорошей вариабельностью сердечного ритма вегетативная нервная система ребёнка транслирует внутреннее чувство безопасности и благополучия.
Получается, что проявления вариабельности являются следствием неправильной постановки и выполнения задач.
У женщин наблюдается значительно меньшая вариабельность по показателям IQ, чем у мужчин.
Но по мере продвижения работы волна вариабельности должна спадать.
При определении костного возраста отмечается достаточно высокая индивидуальная вариабельность как в сроках синостозирования трубчатых костей, так, и в сроках появления ядер окостенения в костях кисти.
Повседневность – нерефлектируемая очевидность, мир «естественной установки», «стихийности бытия» с её бесконечной вариабельностью мелочей, неуловимых и ускользающих от внимания исследователей.
Кроме общих «…существуют неизвестные причины вариабельности качества продукции, не принадлежащие постоянной системе, …и такие причины получили название особых» [Shewhart 1931, p. 14].
Это связано как с психологическими особенностями восприятия, так и с аналитической вариабельностью количественных оценок физиологических показателей [1].
Что особенно важно для врача – это возможность на основе вариабельности ритма сердца (ВРС) на ранних стадиях выявлять состояния дезадаптации и перетренированности.
Первый источник вариабельности – сама система, в которой производится продукция (услуга).
Повседневность – автоматическая, нерефлектируемая очевидность, мир «естественной установки», «стихийности бытия» с её бесконечной вариабельностью мелочей, неуловимых и ускользающих от внимания исследователей.
Его уровень страданий подтверждался и на тепловизоре, и по данным исследования вариабельности сердечного ритма, и по лабораторным исследованиям: высокий уровень норадреналина в крови, большие изменения кальциевого обмена.
Высокая вариабельность генов этих рецепторов и хитроумные перестройки генного локуса позволяют лимфоцитам синтезировать миллионы разнообразных рецепторов, способных распознавать миллионы чужеродных белков.
Учитывая высокую вариабельность физиологических и патологических процессов, в практике спортивной медицины в большинстве случаев нельзя опираться только на данные биохимического исследования.
И мы видим точно такие же пределы вариабельности во всех командах всех компаний, которые мы изучили.
Следовательно, терапевту необходимо напрямую оценивать вариабельность убеждений.
Вариабельность даёт шанс в чём-то уникальной части населения выжить там, где другие погибнут.
У двух этих видов вариабельность концентрации окситоцина в определённых областях мозга объясняет различия и в супружеской, и в родительской привязанности24.
Эти различия в иммунном ответе приводят к вариабельности фенотипов заболеваний.
Психологи назвали вариабельность сердечного ритма телесным резервом силы воли – физиологическим показателем способности к самоконтролю.
Нет причины считать, что эти функции могут предоставляться только конкретными путями, или думать, что имеется лишь ограниченный диапазон допустимой вариабельности.
– Применить статистические методы, например, анализ дисперсии или ковариации, для оценки степени вариабельности SSWI.
Это примерный код, который позволяет провести анализ вариабельности SSWI с использованием метода анализа дисперсии (ANOVA).
Так, с помощью метода вызванных потенциалов было выделено свойство «стохастичность нейронных сетей мозга», выраженное в показателях вариабельности вызванных потенциалов.
Однако, ни тот, ни другой способ не дают возможности оценить вариабельность гликемии в течение суток, а также выявить бессимптомную гипогликемию, в том числе, ночную.
Всё, что способствует физическому и душевному стрессу: тревожность, гнев, подавленность и одиночество, хронические боли и болезни, – сочетается с низкой вариабельностью сердечного ритма и сниженным самоконтролем.
Перед началом дифференциации существенно повышается вариабельность этих систем.
Алгоритм минимизации ошибки и оптимизации параметров для адаптации SSWI расширяет область применения формулы SSWI, предоставляя возможности по адаптации параметров на основе обратной связи и оптимизации, а также позволяет понимать вариабельность и стабильность SSWI.
– Рассмотреть изменения параметров α, β, γ, δ, ε и внешние воздействия, которые могут вызвать изменение вариабельности SSWI.
К основным характеристикам риска относятся: экономическая природа, объективность проявления, вероятность возникновения, неопределённость последствий, ожидаемая неблагоприятность последствий, вариабельность уровня, субъективность оценки.
Подвижность психических процессов (пластичность), входящая, как известно, в структуру креативности, оказалась положительно связанной с вариабельностью вызванных потенциалов или «стохастичностью нейронных сетей мозга».
Несмотря на то, что в зависимости от места обитания и способов использования ширина тела и формат имеют определённую вариабельность, она всё же крайне слабо отклоняется от тех параметров, которые можно наблюдать у волка.
Нарастающие в связи с этим издержки будут нивелировать необходимые для развития цивилизации сферы деятельности, что упраздняет науку (снижает её влияние), освоение космоса и структурную/институциональную организацию человечества на всём земном шаре (низводя структурные элементы организации, привилегированность автоматически получают безструктурные доминационные принципы поведения, что обуславливает поведенческий возврат в джунгли), где растущая плотность населения будет всё туже ограничивать/исключать ментальную и творческую вариабельность, тем оптимизируя/редуцируя социум неврологически (любая оптимизация приводит к снижению среднего значения, то есть любой оптимум задаёт тенденцию к следующему оптимуму на более низком уровне, если его инерцию в этом направлении не присекать).
При стрессе верх берёт симпатическая: частота сердечных сокращений повышается, а вариабельность снижается.
Идеология и базирующееся на ней право защищают сообщество от дезертирства (методы обнаружения „безбилетников” и нормы их наказания), в то время как конформизм является механизмом, гарантирующим, что члены группы будут соблюдать нормы и одинаковым образом реагировать на сходные поведенческие стимулы, что понижает фенотипическую вариабельность в пределах группы.
Для полного алгоритма понадобятся дополнительные шаги, включающие использование других статистических методов, исследование факторов и создание моделей прогнозирования вариабельности SSWI в зависимости от изменения параметров или воздействий.
Несмотря на всю вариабельность образов, смысл и суть в этой мистерии сохраняется.
Чтобы убедиться в том, что два или более образцов крови действительно взяты у больного в разное время, следует учитывать естественную биологическую вариабельность параметров организма – значения не должны совпадать (табл. 6.2).
Во-первых, появились факты, свидетельствующие о весьма значительной вариабельности реакций отдельных животных на одни и те же условия опыта.
Мозг homo имеет невероятную как клеточную, так и геометрическую вариабельность размеров, пропорций и размерных соотношений всех мозговых структур.

Значение слова «вариабельность»

Цитаты со словом «вариабельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вариабельность»

1. спец. свойство по значению прилагательного вариабельный; изменчивость, способность существовать в разных вариантах

Все значения слова «вариабельность»

Синонимы к слову «вариабельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я