Предложения со словосочетанием «возникновение философии»

Социальной предпосылкой возникновения философии явилось разделение труда между членами общества, в частности, отделение умственного труда от физического.
Поэтому отделение умственного труда от физического также явилось необходимым условием возникновения философии.
Уже к моменту возникновения философии древние греки особое значение придавали письменности и языку.
Очень часто при ответе на вопрос о причинах возникновения философии называют рост научных знаний и отделение умственного труда от физического.
На первых порах постижение мира шло через постижение самого человека, это был единый процесс, т. е. возникновение философии связано с философским осмыслением человеческой сущности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникновение философии относится ко времени зарождения мировой цивилизации.
С момента возникновения философии ведёт своё начало проблема структурирования философии, её деления на части.
Поворотом в духовной жизни общества стало возникновение философии, в которой обнаруживается разум сознающих себя индивидов, их способность фиксировать то, что их задевает и в отношении чего они хотят иметь практически ценные сведения.
Процесс возникновения философии в общей форме представляется как разрешение противоречия между мифологическим мировоззрением и новым мышлением, обыденными методами познания и достижениями наук.
При переоценке внешней стороны жизни возникновение философии смешивается с самой философией.
Возникновение философии явилось своеобразной духовной мутацией, которая подняла общество на гораздо более высокий уровень развития.
Первая тема нацелена на знакомство студентов с основными причинами и обстоятельствами возникновения философии.
Действительно, эти два фактора явились важными, хотя и не единственными условиями (но не причинами!), способствовавшими возникновению философии.
Исследователи не без серьёзных оснований считают, что возникновение философии нуждается в определённых предпосылках.
Необходимо заметить, что к моменту возникновения философии миф уже был тесно связан с религией.
Эти первичные формы сознания существовали во всём древнем мире, но ареал возникновения философии ограничен всего лишь несколькими географическими точками.
Таким образом, в качестве духовных предпосылок возникновения философии выступили религиозно-мифологическое мышление, начала наук и обыденное сознание.
Ибо прорыв и переход были такими резкими, значительными, крутыми, что впору было в духе гегелевской диалектики подумать о перерыве постепенности, о скачке, о возникновении философии совершенно нового теоретического качества.
Соответственно, начало истории научной психологической мысли как предмета историко‐психологического познания датируется периодом античной психологии, характеризующейся возникновением философии, в русле которой она зарождается, и представлено восхождением от понимания психологии как науки о душе к её трактовке как науки о сознании, и далее – к определению психологии как науки о психической деятельности.
Синоним этому способу возникновения философии – секуляризация религиозной метафизики.
Другими словами, в момент своего возникновения философия истории понималась как знание о знании исторических событий и служила метанаукой истории.
Возникновение философии марксизма явилось закономерным процессом обобщения предыдущей философии, откликом на запросы развития естествознания, было обусловлено необходимостью разработки теории общественного развития с учётом интересов нового класса – пролетариата.
Только на этой основе становится возможным возникновение философии как системно – рационализированного мировоззрения, включающего в себя огромное множество самых разных объективных подходов.
Важно выяснить причины, истоки возникновения философии как специфической формы мировоззрения, качественно нового се типа, который возник в результате разрешения определенных исторических противоречий общественного бытия людей.
Проблемой возникновения философии интересовались некоторые античные философы.
Эти вопросы и поиск ответов на них способствовали возникновению философии как науки, зарождению европейской философской традиции.
Со времён возникновения философии в рассмотрении проблемы истины и правды обозначились несколько методологических направлений, имеющих определённые вариации, некоторым образом сочетающиеся между собой, но крайние положения которых исключают друг друга.
Исторически они также связаны, а в процессе возникновения философия формировалась в рамках религии.
Каково же было религиозное миросозерцание греков в те времена, непосредственно предшествующие возникновению философии?
Мифология представляет собой важнейшую предпосылку возникновения философии как качественно более высокого уровня осмысления действительности.
Если говорить о причинах возникновения философии (а не об условиях), то они лежат в другой плоскости.
Если бы рабство было «необходимым условием возникновения философии», то философия в греческом варианте возникла бы гораздо раньше и почти во всех странах.
Только на этой основе становится возможным возникновение философии как системно-рационализированного, плюралистического мировоззрения, включающего в себя огромное множество самых разных подходов.
Культурно-исторические и духовные предпосылки возникновения философии.
Как и в случае с возникновением позитивистской философии, причина возникновения философии жизни в неклассической философии лежит в гегельянстве.
Вопросы происхождения природы, жизни, человека и общества были в центре внимания людей с момента возникновения философии (7–5 век до н. э).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возникновение философии»

  • Как объяснить, с точки зрения славянофильской философии русской истории, возникновение огромной империи военного типа и гипертрофии государства на счет свободной народной жизни?
  • Эта проблема вполне аналогична проблеме Эккегарта (знакомство с которым определенно чувствуется в соответствующих учениях Беме) [Schwarz (1. с., 553) даже называет Беме, конечно, преувеличенно, «ein Neuschöpfer und geistiger Vollender der Gedanken Eckeharts»127.], именно о возникновении в первоначальном, чистом Ничто одновременно и Бога и мира, или о теологическом «reiner Ursprung» [Чистое первоначало (или первоисточник) (нем.) — одно из основных понятий в философии Г. Когена, обозначающее тот или иной исходный элемент, на основе которого формируется все достояние мышления.
  • Когда Клагес видит в возникновении сознания, интеллекта, духа декаданс жизни, болезнь, он, в сущности, выражает на языке науки и философии древнее сказание о грехопадении и утере рая, но натурализирует идею рая и думает, что он возможен в мире падшем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возникновение»

  • ВОЗНИКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Появление, зарождение чего-л. Возникновение жизни на Земле. Возникновение частной собственности. Возникновение пожара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗНИКНОВЕНИЕ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возникновение»

ВОЗНИКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Появление, зарождение чего-л. Возникновение жизни на Земле. Возникновение частной собственности. Возникновение пожара.

Все значения слова «возникновение»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «возникновение философии»

Ассоциации к слову «возникновение»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я