Предложения со словосочетанием «возникновение права»

Необходимо заметить, что возникновение права собственности на имущество по окончании договора аренды не порождает правоотношений в области купли-продажи.
Краткий экскурс в историю терминов поможет точно определить момент возникновения прав человека.
Основанием возникновения права на пенсию является достижение пенсионного возраста, установление инвалидности или смерть кормильца.
В случае возникновения права общей долевой собственности родителей и детей их отношения регулируются общими нормами гражданского законодательства.
Теории и концепции возникновения права и его типологии – это следствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пертинентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Различие мнений юристов-международников по вопросу возникновения права в определённой степени связано с разным пониманием ими самого международного права как такового.
При этом в качестве наиболее общих условий возникновения права на обращение в суд выступают процессуальная правоспособность и подведомственность.
Такой перечень носит организационный характер, но не определяет возникновение права общей собственности.
Лишь общество делает возможным возникновение права, в том числе и индивидуальных прав.
– Сделка или событие, послужившее возникновением права или контроля над получаемыми выгодами уже произошли.
Возникновение государства сопровождалось возникновением права в современном смысле этого слова, как системы законодательства.
Право на дополнительные меры государственной поддержки может быть реализовано не ранее, чем по истечении трёх лет со дня возникновения права на них, т. е. по достижении ребёнком возраста трёх лет либо прошествии трёх лет со дня его усыновления.
На основании буквального толкования положений названной статьи можно сделать вывод, что бездействие как таковое не может повлечь возникновения права либо обязанности и потому не связывается с какими-либо правовыми последствиями и, следовательно, не является способом защиты.
Определялись также способы возникновения права собственности.
Установление отцовства отвечает интересам ребёнка, поскольку порождает возникновение прав и обязанностей, в первую очередь – права ребёнка на получение алиментов от отца.
Сегодня существует три мнения: возникновение права связано с возникновением государства благодаря развитию производящей экономики и необходимости её регулирования; право возникает не одновременно с государством, а несколько раньше, когда начинают складываться и развиваться товарно-рыночные отношения, поскольку именно такого рода общественные отношения требуют права и правового регулирования; право возникает одновременно с обществом, поскольку без права общество не может ни существовать, ни развиваться.
Учения о возникновении права обычно тесно связаны с концепциями происхождения государства, хотя и содержат немало специфического.
Угроза кочевников способствовала появлению военно-общинной организации племён, короткий земледельческий год – организации коллективного труда, избыток свободной земли и малочисленное население – позднему возникновению прав на земельную собственность.
Неизбежность возникновения права в социальной среде является основным постулатом правовой антропологии.
Тем не менее сама конструкция возникновения права на получение страховой выплаты, где в основе этого права лежит юридический факт в виде страхового случая, причинившего убытки или вред, а также расчёта суммы страховой выплаты, производимый с учётом размера убытка (вреда), даёт основание с некоторой долей условности именовать названные функции как «восстановительную» или «компенсационную».
Если регистрационная система является негативной (т. е. запись сама по себе не создаёт право – для возникновения права всегда нужно ещё и должное правовое основание), то никаких проблем не возникает.
Чтобы наметить общий путь возникновения права, рассмотрим в основных чертах, как возникло наиболее законченное и изученное право – римское,имеющее много типических черт, характерных для всякого права.
Возникновение права приводит к появлению свободы в собственно юридическом её понимании.
Возникновение права автора зависит от характеристик человека – возраста, дееспособности, состояния здоровья и т. д.
Возникновение права представляет собой одно из значительных приобретений человечества.
Основанием возникновения права является постановление мэра города от 01.08.2000 № 842.
Тем самым момент возникновения права застройки арендатором представляет собой сложный юридический состав, включающий заключение договора аренды земельного участка и акт согласия собственника на возведение строения.
В данном случае, как уже говорилось, в основании возникновения права государственной собственности лежат решения соответствующих органов власти, а также судебные решения о принудительном прекращении права собственности граждан или юридических лиц.
Происхождение права – это проблема из категории «вечных», именно поэтому она является философской, а её специфика и постоянная историческая актуальность заключаются в том, что на протяжении всей истории изучения вопроса о причинах возникновения права он являлся дискуссионным.
Изучение обычаев, их соотношения с другими источниками права важно для понимания исторического процесса возникновения права, а также преемственности в развитии правовых норм.
Однако более важными предпосылками возникновения права, по нашему мнению, были возникшие в позднепервобытной общине зачатки социального неравенства.
Только один вид условных сделок приводит к возникновению прав ожидания: это купля-продажа с оговоркой о сохранении права собственности.
Все без исключения европейские правопорядки связывают с внесением в реестр либо само возникновение права залога, либо возможность его противопоставления третьим лицам (новым приобретателям или иным кредиторам).
При этом основанием возникновения права требовать уплаты налога – в отличие от права на формирование бюджетных доходов – признаются не нормы закона, а сложный юридический состав, включающий несколько юридических фактов (появление объекта налогообложения, наступление срока уплаты налога и проч.).
Момент возникновения права определяется решением суда.
И.М. Тютрюмов выделял такой вид юридических лиц, как совокупность имуществ, когда с этой совокупностью связывается возникновение прав и обязанностей.
Взаимосвязь государства и права несомненна, однако этот феномен, наблюдаемый в современной действительности, не означает невозможности возникновения права ранее возникновения государства, поскольку в догосударственном обществе уже существовала достаточно развитая нормативная система регуляции обычно-правового характера.
Согласно пункту 1 названной статьи сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.
Энергия эта была направлена не на пропаганду социализма: они вступили на путь, который в других европейских странах вёл к возникновению правой критики модерного общества, к поиску новых форм органического государства и коллективных ценностей.
Этот признак указывает на целевой характер возникновения прав на данную категорию земель.
Необходимым юридическим условием, обуславливающим возникновение права на конституционную жалобу на нарушение прав человека законом, является применение или реальная возможность применения к лицу правонарушающего закона.
Период возникновения права в ранних цивилизациях отражён в известных мифологических источниках, религиозно-философских текстах, правовых документах и сборниках законов.
Эта теория есть исправленная и дополненная односторонне-сделочная теория креации; она отмечает, что для возникновения права векселедержателя недостаточно одностороннего обоснования векселя векселедателем.
Договорная теория(школы естественногоправа) объясняла возникновение права из соглашениямежду членами общества.
Вместе с тем нельзя не признать, что историческая школа права – это крупное продвижение теоретико-правовой мысли в изучении происхождения и сущности права, поскольку она уловила роль и значение «глубинного этнокультурного пласта возникновения права и особенности этого процесса у разных народов».
Нахождение объекта права в чьем-либо владении и пользовании порождает интерес на его сохранение и продолжение, а в определённых случаях – на возникновение права распоряжения.
Таким образом, для возникновения права членства (участия) необходим состав юридических фактов: приобретение акции (имеется в виду совершение сделки по переходу права собственности на акции, неважно в какой форме – соглашения о подписке, договора купли-продажи или другой) и внесение данных об акционере в реестр акционеров общества.
Сравнительное исследование первоначального генезиса правового объекта происходит с учётом того, что возникновение права характерно для всех обществ, даже для современных племенных типов социума.
Эмпирическая основа возникновения права у разных народов заключается в поисковом характере и обобщении данных об уровне развития правовых регуляторов в том или ином обществе.
Положительным аспектом отечественного законодательства является конкретизация солидарной ответственности участников товарищества в части возникновения права на регрессное требование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возникновение права»

Значение слова «возникновение»

  • ВОЗНИКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Появление, зарождение чего-л. Возникновение жизни на Земле. Возникновение частной собственности. Возникновение пожара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗНИКНОВЕНИЕ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возникновение»

ВОЗНИКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Появление, зарождение чего-л. Возникновение жизни на Земле. Возникновение частной собственности. Возникновение пожара.

Все значения слова «возникновение»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «возникновение права»

Ассоциации к слову «возникновение»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я