Предложения со словосочетанием «возможный арест»

На случай всегда возможного ареста я поместил его в надёжное место и принялся первым долгом изучать черты, отличавшие нас друг от друга, чтобы смягчить их насколько возможно в себе самом.
С места я шагаю быстро, сумку, припасённую для возможного ареста, вешаю на плечо, а потом прихватываю мальчишку за плечо.
Он предусмотрел многое – даже и свой возможный арест.
Некоторых умерших, также можно отнести к репрессированным, сердце людей не выдерживало атмосферы возможного ареста на фоне тотальных арестов сослуживцев.
Подобная самодеятельность, кстати, официальными властями категорически не одобряется, карантинные службы не дремлют, а несанкционированная высадка на поверхность неизученных миров влечёт за собой ответственность в виде нешуточных штрафов, возможного ареста корабля, а то и тюрьмы – у нас до дрожи в коленях боятся вирусов инопланетного происхождения!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторецензия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Про возможный арест отца, про свой отъезд с бабушкой, о выброшенном котёнке…
Неотвязные мысли о возможном аресте совершенно его оставили.
Это только подумать, насколько велик был ужас возможного ареста, что он отразился в музыке композитора!
Но страх перед возможным арестом брал своё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможный арест»

  • По возвращении домой он был много сговорчивее вчерашнего, и Зыковой не стоило особенного труда уговорить его поехать мириться с Николаем Леопольдовичем. Примирение состоялось в тот же вечер. Князь не сказал ему ни слова о возможном аресте, так как иначе он должен был рассказать о своем визите к барону, тем более, что Гиршфельд именно и просил его не перебегать уже более на сторону опекуна.
  • Подполковник Свиньин был в отчаянии; он дал себе единственное возможное удовлетворение, сорвав свой гнев на Постникове, которого тотчас же прямо отсюда послал под арест в казарменный карцер, а потом сказал несколько колкостей Миллеру, попрекнув его «гуманерией», которая ни на что не пригодна в военной службе; но все это было недостаточно для того, чтобы поправить дело.
  • Я со всеподцанническою моею рабскою должностию, чтоб повеление вашего величества исполнить, употреблял все возможные мои силы и старания, и счастливым себя почитаю, что мог я оную злодейку захватить со всею ее свитою на корабли, которая теперь со всеми с ними содержится под арестом на кораблях, и рассажены по разным кораблям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможный»

  • ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНЫЙ

Значение слова «арест»

  • АРЕ́СТ, -а, м. 1. Заключение под стражу, лишение свободы. Взять под арест. Сидеть под арестом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «возможный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможный»

ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение.

Все значения слова «возможный»

Значение слова «арест»

АРЕ́СТ, -а, м. 1. Заключение под стражу, лишение свободы. Взять под арест. Сидеть под арестом.

Все значения слова «арест»

Синонимы к слову «возможный»

Синонимы к слову «арест»

Ассоциации к слову «возможный»

Ассоциации к слову «арест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я