Предложения со словосочетанием «возможность осознания»

От степени объективности субъективной логики человека к объективной зависят открытые ему возможности осознания взаимосвязей единичного с целым, по большому счёту – человека с космосом, божеством, вселенной.
В начале самоисследования мы можем обнаружить и развить множество возможностей осознания разных видов потока.
Возможность осознания существующего на бессознательном уровне решения зависит от соотношения двух факторов – силы активации элементов решения и силы активации элементов, нерелевантных решению.
Появляется возможность осознания греха и пагубности его влияния на организм, выражающейся в углублённом дыхании.
Однако при определённых условиях возникает возможность осознания индивидом этой (ранее не осознанной) части результата действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аробный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна из наиболее испытанных и надёжных возможностей осознания важнейших особенностей, форм, отношений, способов социальной эволюции, многогранных проявлений активности человека, аспектов его «встроенности» в окружающую действительность – философия.
Степень свободы выбора «соизволения» в зависимости от истинности или ложности суждений, «затмевающихся страстями», от возможности осознания целей поступка, а также участия в деянии собственной воли стала предметом широкой дискуссии как в философии, так и в правовых науках.
Низкий уровень жизненной силы не даёт возможности осознания иллюзии бессилия.
Человек имеет возможность осознания иллюзорности своего существования, но соглашение с ментальными стереотипами социальной интерпретации погружает его в ограниченное, замкнутое на эго существование.
Существование бессознательного в человеке означает упущенную возможность осознания основ собственного бытия и служит доказательством произошедшего в нём раскола.
Этой просьбы бывало достаточно, чтобы у меня улетучивалась возможность осознания вопрошаемого в подобном вопросе.
Низкий уровень энергетического потенциала снижает возможность осознания иллюзорности описания мира и тщетности действий, программируемых этим описанием.
Использование технологий открывает перед художниками новые возможности осознания мира, новый способ общения с реальностью, типичный для современного общества.
Единственность и универсальность этого языка обеспечивают возможность осознания смысла деятельности и, соответственно, как мотивацию её развития в конкретной познавательной ситуации, так и возможность обучающей трансляции модели этой деятельности.
Читая сказки, мы отождествляем себя с главным героем, что даёт возможность осознанию веры в безграничные возможности, способность побеждать чудовища, преодолевать трудности, дают напутствие к праведной жизни, непрерывное стремление к новым подвигам и открытиям.
Такая позиция приводит к выводу о том, что основная сущность процесса глобальных социальных изменений недоступна прямому познанию, проявляясь в действительности лишь отдельными свойствами, отражая, с одной стороны, сложившуюся необходимость, с другой – уровень становления участвующих в процессе субъектов и объектов и их возможности осознания собственной системности.
Адлер ввёл столь распространённый сегодня как в обыденных, так и в научных представлениях термин «комплекс неполноценности», имея в виду возможность осознания человеком (и в первую очередь ребёнком) проблем, возникающих вследствие физических особенностей и возможностей.
Это связано с тем, что то, что называется покровом неведения, с одной стороны создаёт иллюзию индивидуальности, а с другой – имеет возможность осознания только в одном направлении – от более великого к менее великому.
При формальной правильности упрощённое и редуцированное содержание интерпретаций вскоре приведёт к повторению, тогда как понимание огромного разнообразия реакций сепарации предоставляет анализанду превосходную возможность осознания переноса.
Оно раздвигает рамки возможности осознания, предваряя расширение практики.
Наличие между поселениями незаселенного пространства влечёт за собой сокращение частоты контактов между жителями разных поселений по сравнению с внутрипоселенческими связями и, соответственно, снижение возможности осознания единства интересов.
Погружение с культурно-историческую традицию должно дать исследователю возможность осознания глубинных основ исследуемого феномена, «выстраивание» фактов истории и современности должно привести к постижению «смыслов региона», а осознание системы ценностей разных исторических эпох может помочь в оценке своеобразия его развития.
Следовательно подобная гипотеза не определяет свойства гравитации, но для разума современников находящегося гипотетически в квантовом состоянии пространства космоса подобное предположение означает возможность осознания масштаба пространства космоса в котором существует идеально разумные сущности космоса, следовательно и свойства гравитации могут быть достигнуты современниками.
Главной задачей данной работы является возможность осознания того, как завышенные и нереалистичные перфекционистские стандарты влияют на вас, ваше самочувствие и вашу жизнь, а также возможность постепенных изменений вредных привычек неадаптивного мышления и поведения.
Кажется, в какой-то момент ему была дарована возможность осознания смысла чьего-то существования…
Интеллектуальные битвы древних, пытающихся обратить внимание людей на то, что искажение правды о прошлом, уничтожает возможность осознания правды в настоящем и будущем, лишает род людской возможности воспроизвести истину, без которой невозможна правильная и достойная эволюция энергоряда, сейчас, в свете новых угроз показались детскими играми в песочнице.
И понимание возможности осознания своих действий и намерений, не всегда принято человеком.
Искренняя вера исключает возможности осознания иллюзорности объекта почитания.
И конечно я рад возможности осознания важности того, что мы с вами имеем…
Сновидения рассматривают как проекцию, как возможность осознания актуальных взаимоотношений с другими и терапевтом для понимания экзистенциальной позиции индивида.
– Уж лучше неудобная поза, но возможность осознания происходящего.
Её восприятие притупилось, чувства будто застилала пелена, ослабляющая возможности осознания.
Но при достижении самадхи человек теряет возможность осознания «единства с целым», он – сама целостность.
С одной стороны, это означает, что компенсаторные возможности психики исчерпаны, но с другой – для специалиста и для самого ребёнка это делает происходящее видимым, а значит, облегчает возможность осознания и помощи.
Подобные факты за пределами возможности осознания человеческим умом.
Однако реальные возможности осознания результатов работы мозга ограничиваются эмоциональным интеллектом.
Но, преодолев их, мы обретаем новую возможность осознания.
Все существующие интеллекты строго ограничены в возможностях осознания собственного «Я».
Таким образом, изучая природу, формы существования и способы реализации рефлексивных процессов в рамках «частно-научного» психологического знания, исследователь одновременно анализирует саму возможность осознания человеком своего отношения к миру и места в нём.

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «осознание»

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «осознание»

ОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осознать; ясное понимание чего-л. Осознание опасности. Осознание своей вины.

Все значения слова «осознание»

Синонимы к слову «возможность»

Синонимы к слову «осознание»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «осознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я