Предложения со словосочетанием «возможность заражения»

Мы ни в коем случае не должны упускать возможность продлить инкубационный период ранения, снизить или вообще предотвратить возможность заражения.
Отвращение к возможности заражения формируют у нас привычку к гигиене рук и тела, которыми человечество пользуется столетиями.
– Пустяки, царапина, – отмахнулся от него, но на всякий случай использовал малое исцеление, чтобы исключить возможность заражения какой-нибудь гадостью.
В некоторых отделениях режим значительно строже, что опять же направлено на более эффективное лечение пациентов, а также на исключение возможности заражения других людей в случае инфекционных заболеваний.
Возможность заражения какой-либо инфекцией извне в то время считалась огромным риском для недоношенного ребёнка, несмотря на то, что исследования так и не смогли этого доказать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устыжение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы избежать возможности заражения вашего питомца гельминтами, мясо можно варить.
Умеренная или достаточно низкая температура, затягивая период цветения, увеличивает возможность заражения.
После небольшого совета коней ввиду большой нужды деревни в тягловом скоте было решено вычистить с наибольшей тщательностью и оставить для нужд хозяйства, а телеги сжечь, во избежание возможности заражения, мало ли как распространялась эта странная болезнь.
Находясь в постоянном страхе перед возможностью заражения смертельной болезнью, было бы немыслимо думать ни о чём другом как о добыче не заражённой чумой воды и пищи для себя и своей семьи.
Так что возможность заражения стремилась к нулю.
Лекарей и мобильную точку перерождения предоставляла империя, а развитые по моему указанию защитные умения минимизировали возможность заражения.
Существуют две точки зрения на возможность заражения сифилисом здорового человека.
Достоверно установлена возможность заражения человека от человека.
Оно создаёт условия для реальной возможности заражения гельминтами не только взрослого населения, но и детей – наиболее подверженного таким заболеваниям контингента.
Мы подозреваем возможность заражения пассажиров необычайно опасным вирусом, – генерал выразительно взглянул на референта, словно искал подтверждения своим словам.
Тем не менее, учитывая возможность заражения новорождённого через трещины сосков матери, страдающей вирусным гепатитом, следует отказаться от грудного вскармливания.
Если всё время внимательно следить за животным, содержать собаку в чистоте, то возможность заражения уменьшается.
Вина в виде легкомыслия возникает тогда, когда виновный, сознавая наличие у него венерического заболевания, предвидел абстрактную возможность заражения другого, однако самонадеянно рассчитывал это последствие предотвратить (использование предохранительных средств).
Заведомость означает, что лицо сознательно нарушает правила предосторожности, достоверно зная о возможности заражения потерпевшего.
Объясняли это возможностью заражения неизвестными вирусами после контакта с метеоритом.
Он опасался возможности заражения.
О личном общении с ним не могло быть и речи, и одна только мысль о возможности заражения вызывала в его переломанном в конце ещё прошлого века правом колене непроизвольную дрожь.
При этом сами они и близко не выглядели смертельно больными, так что не следовало никогда оставлять возможность заражения без должного внимания.
Визуально всё было хорошо, больше переживал из-за возможности заражения половой инфекцией.
Но в итоге это оказалось связано с тем, что европейцы, зная о возможности заражения коронавирусом, просто соблюдали социальную дистанцию от граждан из азиатских стран.
Чтобы исключить возможность заражения других, её изолировали.
Вообще, я очень их люблю, но время диктует условия: видимся мы только в скайпе, дабы исключить возможность заражения.
Действительно, если виновный, зная о наличии у него заболевания и сознавая опасность причинения потерпевшему вреда, вступает в запрещённые контакты с другими лицами, он предвидит неизбежность либо реальную возможность заражения их и тем самым желает этого либо хотя и не желает, но тем самым сознательно допускает наступление указанного последствия или безразлично относится к его наступлению.
Ещё необходима сыворотка, позволяющая исключить возможность заражения тех, кого мы заразить не желаем, например наших солдат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность заражения»

  • — Ну, мало ли что, — говорю я, — не исключена возможность заражения, — повторяю я первую попавшуюся фразу из какого-то учебника.
  • Из такого побуждения Орлов совершал разные рискованные вещи, вроде того, что единолично, не ожидая помощи товарищей и надрываясь, тащил коренастого больного с койки в ванну, ухаживал за самыми грязными больными, относился с каким-то ухарством к возможности заражения, а к мёртвым — с простотой, порою переходившей в цинизм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «заражение»

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «заражение»

ЗАРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. заразитьзаражать и состояние по знач. глаг. заразитьсязаражаться. Заражение организма. Заражение крови. Гнойное заражение.

Все значения слова «заражение»

Синонимы к словосочетанию «возможность заражения»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «заражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я