Карта словосочетания «пути заражения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пути заражения»

Поскольку очень важно знать пути заражения гепатитами, я позволю себе ещё раз кратко обобщить сказанное.
Прочитав её, вы узнаете о возможных путях заражения, способах профилактики, группах риска, методах выявления и лечения заболевания, народных средствах борьбы с туберкулёзом.
Самый вероятный путь заражения – непосредственное общение с больным.
Самым частым путём заражения является воздушно-капельный, когда человек вдыхает мельчайшие капельки слюны при контакте с больным человеком (при разговоре, кашле, чихании).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пути заражения вирусами самые различные: через кожу при укусах насекомых и клещей; через слюну, слизь и другие выделения больного; через воздух; с пищей; половым путём и другие.
В то же время применение бактериологического оружия может быть связано с использованием специфических способов его доставки, например, распространение заражённых грызунов (мышей, крыс, сусликов, хорьков), насекомых (мух, комаров, клещей), проведение диверсии путём заражения источников воды, фуража и продуктов питания.
Аспирационному пути заражения при госпитальной пневмонии может предшествовать колонизация желудка и ротоглотки грамотрицательной эндогенной и экзогенной (через контакты) флорой.
На самом деле предполагается, что несколько испытуемых заразятся таким образом, и вирус распространяется обычными путями заражения, такими как капельная, контактная или мазковая инфекция, или инфекция через обмен жидкостями организма или кровососущими насекомыми.
Все симптомы были идентичны, а путь заражения банален, он просто порезался при вскрытии.
Спустя год у объекта «01121958» были произведены изменения на костном мозге путём заражения крови ретровирусом.
Например, при сибирской язве основным путём заражения является алиментарный (чаще с кормами, реже – с водой).
И хотя сама по себе раса упырей размножалась путём заражения людей, которые после обращения восставали упырями, вампиры тоже приложили к существованию этого вида нежити свою бессмертную руку.
Прямой половой путь заражения сифилисом наблюдается наиболее часто (до 90–95 % случаев), что вероятнее всего объясняется исторической эволюцией данного трепонематоза.
Возможен парентеральный путь заражения (гемотрансфузионный).
Возможен прямой неполовой путь заражения сифилисом: при поцелуях, укусах, после кормления грудью детей, больных сифилисом и т. п.
Возможен в очень небольшом проценте случаев неполовой путь заражения при несоблюдении личной гигиены (через различные предметы обихода – бельё, мочалки, полотенце).
Допустим, у него обалденно высокая вирулентность при традиционном пути заражения.
Возможен контактно-бытовой путь заражения через предметы и вещи, бывшие в употреблении больного.
Первый путь заражения, как правило, восходящий (уриногенный).
Непрямой путь заражения обусловлен тем, что бледные трепонемы во влажных биологических субстратах (в тканевом экссудате, слизи, гное и т. п.) сохраняют жизнеспособность и вирулентность в течение некоторого времени.
Существует множество путей заражения, причём все они очень будничные, повседневные.
Эта привычная пища – ещё один путь заражения гельминтами.
Возможны также трасмиссивный, аэрогенный и контактный пути заражения.
Ангинозно-бубонная форма возникает при первичном поражении слизистой оболочки миндалин, чаще одной. Встречается при пищевом пути заражения.
Бытовым путём заражения не происходит.
Для профилактики этого пути заражения необследованные женщины и пациенты с проявлением инфекции могут находиться только в отделениях или стационарах обсервационного типа.
Возможен и ингаляционный путь заражения, когда онкосферы вместе с пылью попадают в лёгкие.
Ятрогенный путь заражения может быть связан с использованием инфицированных электродов, хирургических, стоматологических и других инструментов, а также ряда лекарственных препаратов.
Алиментарный путь заражения связан с употреблением продуктов, инфицированных прионами.
Его осуществляют путём заражения мышей-сосунков (церебрально) или чувствительных клеток позвоночных или насекомых (переносчиков).
Вирусологическая диагностика: выделение вируса из биологических жидкостей (цереброспинальная жидкость, кровь, моча) путём заражения клеточных культур (культура клеток москитов, Vero) или путём введения материала в грудную полость москитов.
Для выявления путей заражения привлекаются учёные.
Есть разные пути заражения: неправильная утилизация продуктов пищеварения людей и животных, ходьба босиком по заражённой почве, употребление в пищу продуктов с личинками или яйцами паразитов, содержащихся в сыром или недостаточно обработанном мясе.
У взрослых путей заражения куда как больше, и пресловутый ржавый гвоздь – далеко не на первом месте.
Основной путь заражения гонореей – половой, возможно инфицирование плода при прохождении через родовые пути матери.
В этих случаях правильное питание и соблюдение режима питания помогает легко перекрыть очень опасный путь заражения.
Эти штаммы должны быть удобны при воспроизводстве в промышленных объёмах (другими словами, у них должна быть высокая культивируемость), их без особых хлопот можно хранить и транспортировать, они должны сохранять высокую устойчивость в аэрозолях, иметь приемлемый с точки зрения мыслей военных биологов путь заражения, и, конечно, они должны обладать высокой вирулентностью [10].
Но к этому времени пути заражения вирусом гриппа уже и так всё знали.
Заражение холерой через воду – самый частый, важный и самый распространённый путь заражения.
Другой путь заражения холерой – непосредственно от больных.
Действительно, считается, что при воздушно-капельном пути заражения дальше двух метров инфекция при кашле не передаётся.
Инфицирование происходит эндогенно (из желудочно-кишечного тракта, миндалин, кариозных зубов) и экзогенно (при травмах, ожогах), из почвы воздуха (воздушно-капельный путь заражения).
Основным путём заражения является алиментарный, при котором возбудитель попадает в организм животного с кормом или водой, однако возможно заражение и через кожу, слизистые и дыхательные пути.
Для начала устанавливают, о каком вирусе идёт речь, и отслеживают возможные пути заражения и определяют сущность заболевания.
Возможен половой путь заражения и вертикальный путь передачи от инфицированной матери ребёнку.
Главный путь заражения – через желудочно-кишечный тракт, в некоторых случаях – воздушно-капельным.
Как перекрыть второй путь заражения? Через грязные руки, плохо термически обработанные продукты питания, блюда и напитки, через грязную посуду?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пути заражения»

  • И я особенно сильно чувствую всю тяжесть этого состояния, когда с зыбкой и в то же время вязкой почвы эмпирии перехожу на твердый путь науки; я вскрываю полость живота, где очень легко может произойти гнилостное заражение брюшины; но я знаю, что делать для избежания этого: если я приступлю к операции с прокипяченными инструментами, с тщательно дезинфицированными руками, то заражения не должно быть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «заражение»

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «заражение»

ЗАРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. заразитьзаражать и состояние по знач. глаг. заразитьсязаражаться. Заражение организма. Заражение крови. Гнойное заражение.

Все значения слова «заражение»

Синонимы к словосочетанию «пути заражения»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «заражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я