Предложения со словосочетанием «повторное заражение»

Они устойчивы во внешней среде, могут сохраняться в почве до полутора лет и быть источником повторных заражений людей и рецидивов заболеваний.
Для профилактики рецидивов ревматизма необходимо проводить общие оздоровительные мероприятия, направленные на укрепление иммунитета и создать ребёнку условия, предотвращающие повторное заражение стрептококковой инфекцией.
Они стали преградой для повторного заражения соседних растений.
Вначале иммунитет определяли как состояние невосприимчивости к повторному заражению возбудителями инфекционных заболеваний, а иммунология как наука занималась изучением механизмов, лежащих в основе такой невосприимчивости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трегубый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прочитав эту книгу, вы познакомитесь с новыми лекарственными средствами для лечения грибковых заболеваний и методами их применения, узнаете о различных приёмах, позволяющих справиться с вашей болезнью, о том, как избежать повторного заражения и уберечь от инфекции своих близких.
Вы решаете, что пошло повторное заражение, когда у вас есть тест, который вернулся положительным, потом есть тест, который вернулся отрицательным, потом тест, который снова вернулся положительным.
К сотрудникам, у которых заметили симптомы, относятся немного лучше, ведь работая с больными, мы чаще подвергаемся повторным заражениям.
Именно эта память (именуемая клеточной) позволяет спустя многие годы, при повторных заражениях достаточно быстро продуцировать антитела и уверенно расправляться с заболеваниями.
Шли массированные волны повторного заражения уже излечившихся, вирус постоянно мутировал, тело человека, подхватившего заразу, начинало резко изнашиваться, шла сильнейшая нагрузка на печень, сердце и лёгкие, клетки организма просто не успевали побороть одну инфекцию, как за ней шла волна новой, уже модифицированной и готовой к бою.
Это живая споровая бактериальная культура Bacillus subtilis 26Д, которая подавляет продуктами своей жизнедеятельности размножение многих грибных и бактериальных болезней растений, обладает свойством повышения иммунитета у растений к этим же болезням, что важно для уменьшения повторных заражений.
Иммунитет после перенесённой дифтерии нестойкий, поэтому возможно повторное заражение.
Герметичный прозрачный купол позволяет врачам всё время наблюдать за пациентом и одновременно предотвращает повторное заражение.
Как только наступают благоприятные условия (человек или переохлаждается, или простывает, или происходит повторное заражение этим же, а возможно, и другим микроорганизмом), находящиеся в тканях паразиты активируются и усиленно размножаются, вызывая тем самым проявления болезни.
Та схватилась за голову, наивно полагая, что это первый в истории случай повторного заражения ветряной оспой.
Однако образовавшиеся антитела не могут предупредить повторное заражение и возникновение осложнений.
И, к сожалению, никто из нас не может быть застрахован от повторного заражения хламидиозом.
При этом весьма редко после данного заболевания проводятся реабилитационные и профилактические мероприятия, направленные на ликвидацию остаточных воспалительных проявлений заболевания и предотвращение повторного заражения.
При повторных заражениях патоморфологические изменения значительно менее выражены, что свидетельствует о наличии иммунитета при аскаридозе, который сохраняется после спонтанного выздоровления или дегельминтизации в течение 6 – 12 мес.
При отсутствии повторного заражения через 9 – 12 мес. наступает самостоятельное излечение вследствие естественной гибели гельминтов.
– Подтверждение. Для исключения повторного заражения корабля все помещения не зависимо от назначения подверглись очистке.
Но оставалась возможность повторного заражения, хотя шансы обычно не превышали более 10 %, что довольно не плохо по мировым стандартам.
Первоначально, вероятно, из-за ограниченного количества опубликованных данных, повторное заражение считалось невозможным (M Arafkas, 2021; A Gidari, 2021).
Защитный эффект предыдущей инфекции SARS-CoV-2 при повторном заражении высок и аналогичен защитному эффекту вакцинации.
Негодование его было понятно, ведь иммунитет от чумы вырабатывается слабый, так что повторное заражение весьма вероятно.
Формируется иммунитет до 3–5 лет, затем возможно повторное заражение и возникновение заболевания.
У больных и переболевших трихомониазом образуются различные сывороточные и секреторные антитела, но они не способны обеспечить иммунитет и предотвратить повторное заражение.
Как только наступают благоприятные условия: человек или переохлаждается, или простывает, или происходит повторное заражение этим же, а возможно, и другим микроорганизмом, сидящие в тканях паразиты активируются и усиленно размножаются, вызывая тем самым проявления болезни.
Сильный иммунный ответ макроорганизма, направленный против личинок аскарид, защищает от бесконтрольного увеличения интенсивности инвазии в случаях повторной заражения.

Ассоциации к слову «повторный»

Все ассоциации к слову ПОВТОРНЫЙ

Значение слова «повторный»

  • ПОВТО́РНЫЙ, -ая, -ое. Происходящий или совершаемый во второй раз; вторичный. Повторный медицинский осмотр. Повторное объяснение. Повторная пахота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВТОРНЫЙ

Значение слова «заражение»

Афоризмы русских писателей со словом «повторный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повторный»

ПОВТО́РНЫЙ, -ая, -ое. Происходящий или совершаемый во второй раз; вторичный. Повторный медицинский осмотр. Повторное объяснение. Повторная пахота.

Все значения слова «повторный»

Значение слова «заражение»

ЗАРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. заразитьзаражать и состояние по знач. глаг. заразитьсязаражаться. Заражение организма. Заражение крови. Гнойное заражение.

Все значения слова «заражение»

Синонимы к словосочетанию «повторное заражение»

Ассоциации к слову «повторный»

Ассоциации к слову «заражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я