Предложения со словосочетанием «воздействие человека»

Под воздействием человека собака не только стала самым умным из одомашненных животных, но и превратилась в верного, надёжного помощника.
Нарушенные леса на протяжении нескольких столетий подвергались воздействию человека, проводившего систематическую вырубку деревьев.
При некоординированных воспитательных воздействиях человек подвергается очень сильным односторонним влияниям, способным деформировать общую цель воспитания.
Теперь стало ясно, что воздействие человека на природу должно происходить не вопреки её законам, а на основе их познания.
Они видят и способны устранять негативные воздействия людей друг на друга, выражающиеся в так называемых порчах, сглазах, проклятиях, колдовстве, умеют привести человека в состояние внутренней и внешней гармонии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усолить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нарушение основных систем существования биосферы связано с целенаправленными воздействиями человека.
Воздействие человека на природу растёт столь быстро, что он превратится в основную геологическую силу и должен будет принять на себя ответственность за будущее развитие природы.
Воздействие человека на природу началось ещё с неолита – с переходом от кочевого образа жизни к оседлому.
Предмет истории искусства – нечто материальное, получившее форму благодаря воздействию человека, причём не всякое произведение труда, но особое.
Эта функция осуществляет воздействие человека на окружающий мир и она – основной конечный продукт модели информационного метаболизма человека.
Акклиматизация чуждых растений и животных, совершаемая под воздействием человека, изменила внешний вид и естественные хозяйственные условия целых областей.
В конце XX – начале XXI в. корпоративная форма бизнеса столкнулась с новыми вызовами, связанными с ростом воздействия человека на окружающую среду.
Природная среда на протяжении тысячелетий изменяется под влиянием естественных процессов или под воздействием человека.
Раскапывая землю найти их невозможно, потому что это невидимые многомерные энергетические образования, к тому же защищённые достаточно хорошо от любых возможных воздействий человека.
Однако воздействие человека на природу имеет тенденцию нарушать сложившийся баланс экологических процессов.
Куда нас оно приведёт – сказать трудно, ибо воздействие человека на природную среду определяется не законами термодинамики или небесной механики, а развитием технологий, политических систем и общественного сознания.
Археологические артефакты, то есть предметы, подвергшиеся воздействию человека, – также великолепные рассказчики.
Эпоха антропоцена началась, несмотря на то что представители разных наук во многих странах постоянно размышляли о негативном воздействии человека на нашу планету.
Мы часто теряем из виду то, что они не обладают постоянным status quo, но в действительности всё время меняются под воздействием человека.
Нам нужно стараться наводнить рынок, пусть даже пока только интеллектуальный рынок, обилием желаний, превосходящих богатством не текущие способы воздействия человека на материальный мир, но старый общественный строй.
Методологическая роль философии– определение основных направлений, методов и приёмов, которые нужно использовать для эффективного целенаправленного воздействия человека на любой процесс.
Первые вызваны воздействием человека на окружающую среду, землетрясениями, ураганами, пожарами, климатическими изменениями, наводнениями.
Ложь существует и будет существовать не только как уникальное явление человеческих взаимоотношений, но и как механизм воздействия людей друг на друга в целях достижения чувства радости и удовлетворения своих желаний.
Яблоня садовая имеет сложное гибридное происхождение и развилась из разных видов благодаря непосредственному воздействию человека.
Те же постройки майя, которые устояли перед разрушительным воздействием человека, медленно зарастали тропической растительностью, пока со временем все эти величественные города не исчезли полностью.
Под их воздействием человек теряет сигнал о рассогласовании с реальностью и чувствует эйфорию.
Воздействие людей непосредственно отразилось на состоянии воды – потому что вода отражает любые воздействия.
Саморегуляция предполагает воздействие человека на самого себя с помощью мысленных представлений и их сочетания с процессом мышления.
Понятно, что мысль о воздействии человека на строение поля пространства – времени слишком невероятна.
Каким же образом соотносятся между собой методы воздействия людей друг на друга и реально существующий в человеческих отношениях психологический вампиризм?
Социальное и психологическое значение лжи заключается в том, что это один из множества разнообразных инструментов воздействия человека на окружающих, то, что помогает ему осуществить свои цели.
Теперь уже можно вернуться к вопросу о соотношении средств воздействия людей друг на друга и психологического вампиризма.
На месте лесов возникали степи и пустыни как из-за климатических колебаний, так и из-за хищнического воздействия человека на природную среду.
Они, разумеется, продолжат оставлять в окружающей среде след отходов, но два процента сильно загрязнённой суши, пусть даже распределённые по всей планете – это приемлемая цена за то, что всё остальное пространство будет использовано в сельскохозяйственном обороте или, оказавшись свободным от пагубного воздействия человека, постепенно и с нашей помощью вернётся к естественному, экологически безупречному состоянию.
Сами идеи стали одним из обоснований возможностей воздействия людей на течение собственной жизни.
Расширялся диапазон воздействий человека на окружающий мир.
Невозможно разделить посадку и воздействие человека на лошадь: с одной стороны, надёжная, уравновешенная посадка позволяет правильно отдавать команды, с другой – правильное понимание техники применения средств управления чаще всего способствует приобретению правильной посадки.
Воздействие человека силы, каким является настоящий учитель, нельзя описать и заменить словами и мыслями.
Но, немного повзрослев и больше узнав о его работе, я понял, что, глядя на любое сооружение, он волей-неволей производит в уме вычисления, определяет размеры и виды использованных материалов, оценивает прочность постройки и её способность выдержать удары стихии и воздействие человека.
Уход в общественном сознании от идеи сотворения человека, как можно думать, привёл к массовому распространению идеи о подобии человека своим родителям о педагогическом оптимизме, возможности «вырастить» человека с заданными качествами личности качествами души, что сделало возможным, допустимым воздействие человека на человека практически безграничным; индивидуальность, непохожесть стали восприниматься как помехи в воспитательной работе не только на уровне общественных институтов, но и в близких межличностных отношениях.
Воздействие человека на пищу для её преобразования носило сознательный характер, а не являлось использованием ситуации, как в тех случаях, когда птицы энергично поедают запечённые зёрна, найденные на костровище.
Закон о воздействии человека на окружающую среду – в процессе производственной и бытовой деятельности человек отрицательно влияет на окружающую среду, загрязняя и разрушая её, а в процессе улучшения условий труда и быта влияет положительно, охраняя её и оздоравливая.
Биорадиология (син. Биоэнергетика) – учение о биологической радиации (излучении) живого организма и психическом воздействии человека с помощью этого излучения на окружающий мир.
До начала современной научно-технической революции воздействие человека на природу носило экстенсивный характер; иначе говоря, ставка делалась на увеличение объёма ресурсов, получаемых от природы.
Под их воздействием человеку впечатлительному и обладающему живым воображением могли явиться кошмары такие зримые, выпуклые и реальные, что он легко мог принять их за действительность.
Ментальное воздействие человека изменяло форму электрического сигнала.
Посредством воздействия людей на внешний мир осуществляется и воздействие людей друг на друга.
Это может помочь снизить воздействие человека на окружающую среду и создать более устойчивое общество, которое может процветать в долгосрочной перспективе.
Эти добавленные детали частично поддались воздействию людей и времени: некоторые кирпичи были вынуты, а камни исчезли.

Ассоциации к словосочетанию «воздействие на человека»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздействие человека»

Значение слова «воздействие»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «воздействие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «воздействие на человека»

Синонимы к слову «воздействие»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к словосочетанию «воздействие на человека»

Ассоциации к слову «воздействие»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я