Предложения со словосочетанием «возвращать кого-либо к истокам»

Правда, протестантизм обновил христианство, вернув его к истокам, но не секуляризировал его, напротив, в противоположность обмирщению церкви, утвердил его строго и безусловно.
Это возвращает меня к истокам появления этой книги.
Таково свойство вещей, увиденных впервые или впервые после долгого забвения, как цветы весной, – пробуждать в нас остроту чувств и то впечатление таинственной новизны, которое без этого с годами уходит; но созерцание любимого лица – вот что обновляет человека, возвращая его к истокам жизни.
Но, исходя из всего произошедшего, этот сбой и должен был состояться, должен был остановить чужую программу и вернуть меня к истокам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грубоватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появление психических автоматизмов относится к действиям скрытым и неоптимально концепутализированным, разрешая им появляться но не цепляясь за них переводя в поведение, а возвращая их к истокам, создавая возможность полной реструктуризация и замены на новые, более приемлемые для личности шаблоны поведения.
Найдите их истинное начало, верните их к истоку.
Всё верно – посреди шабаша обывательства, извращённого и насаждающего властные, уродливые иллюзии мира современности, это и подобные ему полотна, обладают силой «отрезвлять» и «пробуждать» человека, возвращать его к истокам, к осознанию себя и своей подлинной, данной потенциально и нуждающейся в реализации сути.
Стук колёс и обжигающая свежесть чёрного чая возвращают тебя к истокам, поезд подобно змею тащится, разрезая на своём пути морозный воздух.
А это невольно возвращает нас к истокам новой поэзии.
Ответ на этот вопрос возвращает нас к истокам истинного пророчества в 1:12–21, – возможно, величайшей драгоценности этого послания.
– Я верну тебя к истоку, тогда и поймёшь.
Оттого то эта картина обладает удивительной нравственной силой, как таковой силой эстетического воздействия, способностью вырывать человека из мрака кажется «последнего» забвения, возвращать его к истокам и сознанию подлинного себя из самых безнадёжных и ставших его исторической судьбой «блужданий», в познавшем бездну крушений и извращённости мире, воистину – она напоминает человеку о том, что он есть, чем он может и должен быть.
Идея философии каждый раз возвращает нас к истокам и авторитетам древнегреческой философии.
Его правление вернёт нас к истокам, мы снова станем обществом, где знаки важны, где их сила воспринимается всерьёз, и они действительно могут изменить нашу вечную жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвращать кого-либо к истокам»

  • В Библии, которая возвращает нас к истокам бытия, нет ясной грани, отделяющей то, что во времени, от того, что до времени, так как вселенская ее объективность имела границы в ветхом сознании человечества.
  • Благородство же его природы, серьезность его и католические истоки духа не допустили его превратиться в декадента пошлого, в самодовольного скептика, охранили в нем богочувствие и возвратили его к вере.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вернуть»

  • ВЕРНУ́ТЬ1, -ну́, -нёшь; сов., перех. 1. Отдать обратно что-л. взятое; возвратить. Вернуть книгу. Вернуть долг.

    ВЕРНУ́ТЬ2, -ну́, -нёшь; сов. Прост. Однокр. к вертеть (в 1 знач.); повернуть один раз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНУТЬ

Значение слова «исток»

Афоризмы русских писателей со словом «вернуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вернуть»

ВЕРНУ́ТЬ1, -ну́, -нёшь; сов., перех. 1. Отдать обратно что-л. взятое; возвратить. Вернуть книгу. Вернуть долг.

ВЕРНУ́ТЬ2, -ну́, -нёшь; сов. Прост. Однокр. к вертеть (в 1 знач.); повернуть один раз.

Все значения слова «вернуть»

Значение слова «исток»

ИСТО́К, -а, м. 1. Действие по глаг. истечьистекать (в 1 знач.).

Все значения слова «исток»

Синонимы к слову «вернуть»

Синонимы к слову «исток»

Ассоциации к слову «вернуть»

Ассоциации к слову «исток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я