Карта слова «верховье» примеры предложения

Предложения со словом «верховье»

Но бывает и так – в далёких верховьях реки проходят мгновенные проливные дожди, поднимающие уровень воды в сотнях километрах вниз по течению буквально за считанные часы.
Лёгкие суда казаки перетащили, но тяжёлые перетащить оказалось не по силам, и они были брошены в верховьях р.
В верховьях долины, словно запирая её, высился могучий горный пик с вершиной, укрытой вечными снегами.
Мы никогда его не найдём и не встретим в верховьях ручья других гномов, которые могли бы нам помочь.
Среди нагромождений льда, характерных для верховьев ледника, партия брела вслепую сквозь густые хлопья задувшей метели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К полудню же оживал дремавший в верховьях речки ветер.
Чтобы выбраться на пологий участок, пришлось до вечера затягивать лодки в верховья ключа, стекавшего по расщелине, а потом уже с утра следующего дня потащили их по каменному плато до обширного снежника, заполнявшего котёл между скальными грядами.
В верховьях прошли ливни с сильными ветрами.
Не смогли дойти из-за нехватки воды, и устроили лагерь здесь, почти в верховьях небольшой речки, пересыхающей летом до раскалённых камней.
Пройдя две трети пути к верховьям оврагов, мы попали в заросли виргинской сосны и можжевельника, возвышавшиеся на локоть над нашими головами, где скрывалось множество оленей; мы даже видели нескольких прекрасных лосей, скрывавшихся при нашем приближении.
Бандиты, видимо, посчитали, что достаточно иметь одного часового в верховье ущелья и двух в нижней его части.
В периоды разлива реки земли в верховье притока часто страдали от наводнений.
Склоны холмов не были крутыми и с поваленными деревьями, снесёнными лавинами с ложбин верховий гор, простирались до реки.
Чтобы с берегов, где раскинулись цветущие сады юности, вновь от самых верховий начать уже пройденный путь.
Кета и горбуша пошли стеной в речные верховья, чтобы там на мелких заводях дать жизнь потомству.
– Изгнание жителя верховья в ряды сури считается карой много крат страшнее казни.
Русло почти пересохло, оставив жидкую грязь, её разбавила начавшая прибывать с верховьев вода.
Через полчаса проходил поезд, направлявшийся к верховью озера, и те же звуки повторялись в обратной последовательности.
– Ясно. Это получается, что нам надо в верховья подниматься?
Сначала тропа была широкая и вела прочь от места водопоя, а после развилки, на которой зайчата повернули вправо, начала ссужаться и запетляла по чаще леса в сторону верховья реки.
Когда летом в верховьях идут дожди, она вздувается, ревёт на каменных порогах, разбиваясь в мелкую водяную пыль, а потом разливается широким плёсом, отдыхая и накапливая силы, чтобы сразиться с новым порогом.
В раннюю весну, в позднюю осень, в дурную погоду – она держится больше в материке, в верховьях пруда; в тёплое время, в летние жары – она гуляет по полоям, в травах и камышах; в холодное ненастье – жмётся по течению материка к тёплой навозной плотине; но особенно любит она держаться в ямах под спусками вешняка или под водяными колёсами.
Совершенно внезапно, из-за прошедших в верховьях дождей.
Где-то в её верховьях начиналась уже настоящая тайга с кедровыми лесами, буреломами и непроходимыми марями.
Пример – лосось и прочие лососёвые, которые идут на нерест в верховья быстрых рек, то есть, в места, где икринкам обеспечена относительная безопасность.
Грунтовые воды на терраске залегают глубоко, и воду для питья приходилось носить из родника, сочившегося в верховьях балки в 100 метрах от жилья.
Мы распределили маршруты так, что моему напарнику достались верховья распадка («ключа», как их принято там называть), а мне – низовья.
Допустим, рыба покинет верховья рек, убравшись вниз.
С задержанного глаз не спускать! – поднёс бинокль к глазам и долго осматривал верховье ущелья, откуда они только что пришли.
Шествие к верховьям речушки отняло почти весь день.
Оттуда, с её верховьев приходили люди торговать с нанай.
Верховье залива осталось в наших руках.
Цепляясь свободной рукой за стволы деревьев и кусты, росшие меж камней, юноше удалось достигнуть верховьев горной долины, подножия горы, усеянной обломками скал.
Они на оленьих грузовых нартах возили дрова-сухостой в верховья горных рек.
Большая часть этих потоков сливалась воедино, образуя верховья великой реки, низвергавшейся с крутых горных склонов и затем лениво петлявшей по равнине на протяжении восемнадцати сотен миль, чтобы избавиться от чудовищной тяжести своих илистых вод на берегах внутреннего моря, лежавшего далеко на юго-востоке.
Так, природа и топографические условия беноя или, в переводе, вороньего гнезда, поселившегося в верховьях правого притока р.
В верховьях протока мельчала, и рыба ползла по песчанику и гальке, почти наполовину выходя из воды.
Всё теперь казалось таким суровым и чужим – и в довершение всего с верховьев спускался густой туман.
Деревня наша стояла в удивительно красивом месте – верховье большого лога, где в древности наверняка была река, а при нас – искусственный пруд – отрада деревенской ребятни, где и я делал первые шажки в умении плавать.
Обычно здесь пережидали, когда очистится в верховье русло, чтобы идти дальше следом за волжским караваном.
Волга тогда была поделена – в верховьях жили русские, а ниже обитали местные племена: давно принявшие ислам волжские болгары[1] и оставшаяся языческой «черемиса» – предки нынешних чувашей, мордвы и других волжских народов.
Вдоль реки с верховьев тянул достаточно свежий ветер, чтобы гнус почувствовал себя неуютно.
До верховьев дойти не удалось, предположительно, в бассейне реки расположены сразу несколько коренных месторождений, в горах.
Около завалинки – два здоровенных весла, похожие на потеси, которыми обычно пользуются плотогоны, съезжая на плотах с верховий диких, необузданных рек.
Так называли водораздельные участки между верховьями двух рек, по которым можно было перетаскивать – проволакивать суда по земле из одного речного бассейна в другой.
Днями вроде бы основной ледоход утих, а ныне опять с верховий льда нагнало!
Она почти прямо углублялась между двух гранитных скал, которые, казалось, понижались у верховья устья, затем круто заворачивала и в полумиле совершенно пропадала в густой чаще.

Цитаты из русской классики со словом «верховье»

  • Самый клев линей в реках (правильнее сказать: в заливах рек, и то в самых тихих, и то рано весною), озерах и прудах начинается сейчас по слитии вешних вод; летом они берут уже в одних прудах, то есть в их травянистых полоях и верховьях, изредка даже в материке пруда; но в реке незапруженной летом уже ни за что линя не выудишь.
  • За «щеками» долина опять расширяется. Эта местность называется Илимо — по имени реки, впадающей в Такему с правой стороны. Длина ее — 35 км, и в истоках она состоит из трех горных ручьев. Наиболее интересный — левый ее приток Чаку с перевалом на Такунчи (приток Такемы). По словам туземцев, в верховьях Чаку есть высокая скалистая сопка, которую китайцы называют Ян-Лаза (то есть «Трубчатая скала»). Средний безымянный ключик приведет путника на Билимбе, а правый — на Сяо-Кему.
  • Среди необозримых, засеянных хлебом полей стоит уездный городок на речке, впадающей в Дон в его маловодных верховьях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верховье»

  • ВЕРХО́ВЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. Верхняя, близкая к истоку часть реки, а также прилегающая к ней местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХОВЬЕ

Цитаты со словом «верховье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верховье»

ВЕРХО́ВЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. Верхняя, близкая к истоку часть реки, а также прилегающая к ней местность.

Все значения слова «верховье»

Синонимы к слову «верховье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я