Карта слова «отвоевать» примеры предложения

Предложения со словом «отвоевать»

Потому вы так остро реагируете на любые проявления нелюбви, несправедливости, враждебности – на все тёмные энергии, что ещё пытаются отвоевать свои позиции.
Немедленно острые зубы вцепились в кусок, и мне едва удалось отвоевать перчатку.
Однако мы можем отвоевать нашу свободу и избежать повторений, понимая происходящее, осознавая эти нити в их контексте и сложности.
Князья редко ограничивались своими уделами, норовя отвоевать землю у соседа.
Бодаться с отцом в попытке отвоевать возможность построить свою жизнь так, как ему хочется?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просеменить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хуже. – Собеседник расплылся в многообещающей улыбке. – Я ради этого хочу отвоевать у правительства всех химер!
Жители городов за эти долгие годы отвоевали для себя то, что философы назвали правами.
Но его соперник сумел отвоевать престол через две недели – поддерживавшие его голландцы заплатили больше.
Долго говорил он, убеждая нольдор последовать за ним и собственной доблестью отвоевать свободу и большие земли на востоке, пока не поздно.
Будь это своя мама, с ней можно было бы вступить в дипломатические переговоры, поспорить и всё-таки отвоевать ещё несколько минут.
Одни стараются отвоевать больше свободы в своих решениях, вторые – боятся, что это причина всех проблем и негативно влияет на психику их ребёнка.
Очень быстро они разбились на партии и стали вдумчиво молотить друг друга кулаками, стремясь отвоевать меня у конкурентов.
Грязь тянула вниз, как живая, руки соскальзывали, я упирался снова, но грязь успевала отвоевать несколько сантиметров, и я погружался глубже.
Та только что в честном бою отвоевала свою тетрадку от посягательств злобного троечника и теперь с подозрением оглядывалась вокруг, ожидая нового нападения.
– Ты мне тоже сразу в душу запала, крошка, даже жить захотелось. Давай ползи, нам нужно отвоевать твои припасы.
Через 19 лет один из них, Чжунэр, силой отвоевал себе отцовский трон.
Вокруг этой убогой плантации грозно возвышались гигантских размеров деревья, готовые, казалось, наброситься на эту колонию чужаков и отвоевать назад свою территорию.
Смысл жизни снова отвоевал себе место в наших учебных заведениях, причём там, где никто не ожидал, а именно – в науке.
Так вот из-за этого фельдшера соседки и невзлюбили друг дружку – каждая норовила отвоевать кусочек его внимания.
У христианских государств севера отвоевать почти ничего не удалось, но и парию они больше не собирали.
Он немного покрутился, попробовал отвоевать у жены кусочек тёплого одеяла, но, потерпев поражение, уснул, свернувшись калачиком.
Но зато он отвоевал право идти в гости без галстука.
Сейчас я не имею в виду моделей плюс-сайз, всё-таки это совершенно отдельная ветвь, которая уже отвоевала своё право на признание.
Пришло время отвоевать обратно свою виллу.
Бенчмаркинг (Benchmarking)в развитых странах давно отвоевал себе «место под солнцем» среди предпринимателей и управленцев, пользуется их симпатией и успешно применяется в практике японских, американских, западноевропейских и скандинавских бизнесменов.
И было трудно понять эту исступлённость, это дикое предсмертное желание отвоевать и сокрушить редут, который и так, сам по себе, был жертвенно обречён.
Возмущённые этими оскорблениями и страшась ещё худших, поскольку их земля стала частью провинции, ицены хватаются за оружие и привлекают к восстанию тринобантов, а также всех тех, кто, ещё не сломленный порабощением, поклялся на тайных собраниях отвоевать утраченную свободу, питая особую ненависть к ветеранам [т. е. отставным римским солдатам-поселенцам].
Если у вас был плавательный бассейн, он превращается теперь в ящик для цветов, заполненный потомками завезённых декоративных деревьев, или для изгнанных местных растений, остававшихся на границах окультуренной территории в ожидании возможности отвоевать своё место.
Молодость и беспечность быстро отвоевали место у хандры, возвращая хорошее настроение светловолосому пареньку.
Восточный сосед хотел отвоевать часть плодородных земель, якобы когда-то давно принадлежащих ему.
С трудом отвоевав покусанную конечность, я вернул ребёнка на пол и отступил для верности.
Нам нужно убить вождя и отвоевать город, а я и так уже потерял слишком много времени.
Я чуть подаюсь вперёд, пытаясь отвоевать пространство, и выдерживаю взгляд его тёмно-зелёных глаз.
Наоборот, когда льды отступили, умеренные климатические условия начали вновь утверждаться на территориях, прежде покрытых ими, а временно ожившие земли вновь отвоевали своё у пустыни.
Победа далась не без потерь, но люди отвоевали себе жизнь и свободу.
Только громкий плач могли услышать родители, только плач помогал отвоевать внимание и еду у братьев и сестёр.
Она не так давно вернулась в адвокатуру, после многолетнего перерыва, и очень быстро отвоевала прежние позиции.
Уличным акробатам и музыкантам с трудом удалось отвоевать немного свободного места для своих представлений.
Честолюбивые аристократы мечтали о новых фьефах, которые можно отвоевать у неверных при помощи меча и горстки рыцарей.
Зато ему было известно, что колдунам удалось отвоевать два камня.
Ведьмы и колдуны давно уже пытаются отвоевать потерянные позиции и заставить магов заключить соглашение и поделить территории влияния.
А значит, я должна продолжать свои попытки через произвольные промежутки времени и постоянно быть наготове, чтобы не упустить шанса отвоевать свободу.
На эти деньги предстояло отвоевать планету и заново отстроить новую колонию и академию магии.
Портной ввалился в комнату, не постучав, следом за ним влетела злая служанка и с треском захлопнула двери, предварительно прошипев кому-то по ту сторону о том, что это её портной и она его честно отвоевала.
Внешне всё может выглядеть так, будто мы стремимся отвоевать власть, но на самом деле в глубине души ощущаем потребность столкнуться с более виртуозным оппонентом.
– А-а-а, что-то такое я слышала, – вспомнила я. – А если мы этот флаг за два дня отвоевать не сможем?
Но вот выгнать их полностью и не дать потом отвоевать утерянное куда сложнее и дольше.

Цитаты из русской классики со словом «отвоевать»

  • Оно — враг, с которым вели неравную борьбу мудрейшие умы всех времен, и достоянием человечества сделалось только то, что они отвоевали у него.
  • Его родина — глухая слободка Чалган — затерялась в далекой якутской тайге. Отцы и деды Макара отвоевали у тайги кусок промерзшей землицы, и, хотя угрюмая чаща все еще стояла кругом враждебною стеной, они не унывали. По расчищенному месту побежали изгороди, стали скирды и стога; разрастались маленькие дымные юртенки; наконец, точно победное знамя, на холмике из середины поселка выстрелила к небу колокольня. Стал Чалган большою слободой.
  • Она взяла, наконец, верх над мужем-пропойцей, отвоевав право существования, и села в кабак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвоевать»

  • ОТВОЕВА́ТЬ, -вою́ю, -вою́ешь; прич. страд. прош. отвоёванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. отвоевывать). Вернуть, получить обратно в результате войны. Надо напрячь все силы, развернуть революционную энергию, и Колчак будет быстро разбит. Волга, Урал, Сибирь могут и должны быть защищены и отвоеваны. Ленин, Тезисы ЦК РКП(б) в связи с положением Восточного фронта. Несколько дней продолжалось мое путешествие по земле, недавно отвоеванной у гитлеровцев. Вершигора, Люди с чистой совестью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВОЕВАТЬ

Цитаты со словом «отвоевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвоевать»

ОТВОЕВА́ТЬ, -вою́ю, -вою́ешь; прич. страд. прош. отвоёванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. отвоевывать). Вернуть, получить обратно в результате войны. Надо напрячь все силы, развернуть революционную энергию, и Колчак будет быстро разбит. Волга, Урал, Сибирь могут и должны быть защищены и отвоеваны. Ленин, Тезисы ЦК РКП(б) в связи с положением Восточного фронта. Несколько дней продолжалось мое путешествие по земле, недавно отвоеванной у гитлеровцев. Вершигора, Люди с чистой совестью.

Все значения слова «отвоевать»

Синонимы к слову «отвоевать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я