Предложения со словосочетанием «армейский устав»

Система боевого самбо нашла полное отражение в различных армейских уставах, наставлениях, и специализированных программах подготовки к рукопашному бою.
От монголов они восприняли передовые на тот момент армейские уставы и тактические принципы боя: комбинированные атаки конных стрелков и тяжёлой кавалерии.
Приветствуют по всем правилам армейских уставов, с курсантским шиком выбрасывая ладонь к виску и лихо вскидывая подбородок.
Седина совсем не старит его, а причёска несколько длинней, чем положено армейским уставом.
Командование и обучение осуществлялось на основании германских армейских уставов, денежное, вещевое и продуктовое довольствие согласно таковым в германской армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репортажность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но всё равно основополагающими являются армейские уставы и наставления, практический опыт преподавателей.
Перечить своей начальнице девушки не решались, а солдатам ослушиваться старшего по званию было запрещено армейским уставом.
Но уместней будет сказать не для дела, а для выполнения приказов и установлений армейских уставов.
Иначе говоря, сдача в плен объяснялась в основном низкой военной подготовкой, отсутствием сплочения, т. е. игнорированием основных принципов армейских уставов и нежеланием воспитывать именно боевую часть.
Но самое главное, оно показывает своим подчинённым, что установленный армейским уставом порядок в роте, в батальоне или эскадроне незыблем, а командиры строго следят за его исполнением.
Не потому, что этого требует армейский устав, а потому что он никогда не ошибался, всегда принимал мудрое взвешенное решение, а в критической ситуации его быстрый и чёткий приказ мог помочь в практически безвыходной ситуации.
К тому же, он был слишком независим и его взгляды не всегда совпадали со строгими требованиями армейского устава.
Нарушила армейский устав и обязана понести кару.
Вся его жизнь была подчинена армейскому уставу, милицейской дисциплине, за которой он тщательно следил.
Генерал разработал армейский устав и возглавил подготовку офицеров.
– В училище выучил наизусть армейский устав, в полном соответствии с его статьями и положениями сформулировал этот свой приказ.
– С этакими склонностями к непроходимому армейскому уставу можно забыть о нормальной спасательной службе.
Однообразные и скучные занятия по изучению армейских уставов, конспектирование наставлений и инструкций.
Майор был отдан под суд, но защитник выиграл процесс, сославшись на параграф армейского устава, который гласит: «Для офицера не обязательно носить форму, когда он занимается тем видом спорта, для которого требуется соответствующая одежда».
И в этом, безусловно, есть свой смысл – подобно тому, как солдат не обсуждает армейские уставы, а беспрекословно повинуется им, так же следует исполнять и "хуким".
Словоотдыхать является конвенциональным и единственно возможным способом выразить значение «спать» в языке армейских уставов; пословицаСолдат спит, служба идёт могла родиться только «на гражданке», потому что в армии солдат неспит,аотдыхает.
Система в «Залпе» полувоенная, но не пугайтесь, никаких тревог, строевых подготовок и тому подобных проявлений армейского устава у нас нет.
Вот офицеры и армейский устав заставляют вас, не оставляя вам никого выбора в жизни, а я его вам предоставляю.
В обход армейского устава
– Это нас не волнует, выполняйте инструкцию,– сухо сказал чиновник, военный отставник, внедривший армейские уставы в работу своей конторы.
Так болезненно давалось ему постижение писаных и неписаных армейских уставов.
О нём говорили как о человеке, следовавшем букве и духу армейского устава, стремившемся к строгой дисциплине и порядку на всех уровнях.
Запомни это, сын мой, ибо армейские уставы написаны кровью тех, во времена которых их ещё не существовало.
Армейский устав запутан, там на одно поощрение десяток наказаний.
Армейский устав сработал безукоризненно: капитан поднялся и послушно положил на стол пистолет.
Этакая ходячая помесь армейского устава с кодексом чести.
Густые волнистые волосы цвета меди, слишком длинные, чтобы называться короткой стрижкой, предписанной армейским уставом, упали ему на лоб.
Как выяснилось позже, на базе царит полный армейский устав, за малейшее отклонение от нормы – выговор и час строевых занятий на отдельном дисциплинарном плацу.
Попутно идеология обретает категоричность армейского устава.
Ладно когда идёт война, враг наступает, тут и сам будешь спать вполглаза, когда позволяют обстоятельства, а в мирное время армейский устав можно было бы и подкорректировать под обстановку и международную концепцию отношений.
Вероятно, потому, что и он, как браконьер на реке, вёл в нашей войсковой артели образ жизни независимый, вольный, не подчинённый армейским уставам, полковым правилам.
Затем пойдут уже неконтролируемые строгими армейскими уставами сентиментальные объятия и поцелуи, подарки, пожелания.
На деле же, мы считали, что весь этот не знающий армейского устава сброд, которому место в тюрьме или на рудниках, по какой-то неведомой и нелепой ошибке получил в руки оружие, за даром ест паёк и потребляет ресурсы, которых нам так не хватает на фронте.
– Там существуют армейский устав и система званий.
Там под руководством всё тех же сержантов мы изучали армейские уставы.
Наверняка батя подцепил её вместе с массой других туповатых прибауток от какого-нибудь бравого сержанта, мордовавшего его в бытность безусым новобранцем со всей строгостью армейских уставов и прочих неписанных понятий.
Девчонок куда-то увели, а парней, согласно правилам и уложениям армейского устава, разбили сначала поротно, далее назначенные командиры рот разделили свои подразделения на четыре взвода, которые, в свою очередь разбили на четыре отделения.
Вначале он ничего не умел, ничего не знал, и частенько попадал впросак, не зная, как ему себя вести в той или иной ситуации, что по тому или другому поводу говорил и требовал армейский устав!
– Если я непременно должен, если таково требование армейского устава, запишите, пожалуйста, что я альбигоец, или богомил, или нет, лучше манихей.

Ассоциации к слову «устать»

Все ассоциации к слову УСТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «армейский устав»

Значение слова «армейский»

Значение слова «устать»

  • УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «устать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армейский»

АРМЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к армия (в 1, 2, 3 и 4 знач.), к армеец. Армейский полк.

Все значения слова «армейский»

Значение слова «устать»

УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться.

Все значения слова «устать»

Синонимы к словосочетанию «армейский устав»

Ассоциации к слову «армейский»

Ассоциации к слову «устать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я