Карта словосочетания «военный аспект» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военный аспект»

Помимо чисто военного аспекта рост числа и эффективности греческих наёмников сыграл значительную роль в социальной и политической истории IV столетия до н. э.
Эллинские монархии разрешили социальные и военные аспекты проблемы, связанной с наёмниками.
В данной книге речь пойдёт исключительно о военном аспекте противостояния, и основное внимание будет уделено именно боевым действиям.
Она использовалась для подчинения экономических аспектов деревенской жизни политическим и военным аспектам феодальной системы.
Греческий историк заостряет внимание на сугубо военном аспекте проблемы: по его мнению, это был решающий фактор для дальнейшего развития событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скипеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не отвлекаясь ни на секунду на обсуждение политических причин, приведших к этому событию, и его долгосрочных стратегических последствий (об этом автором настоящей статьи написана уже 700-страничная книга, с которой все интересующиеся могут ознакомиться), перейдём сразу же к анализу сугубо военных аспектов операции.
Появление в XIX веке крупных и агрессивных вооружённых сил в ряде европейских государств постепенно вызвало необходимость передачи вопросов ведения внешней разведки в части непосредственно военных аспектов в ведение армейского руководства.
Вторая – военные аспекты использования ракетной техники.
Но крайне мало вразумительного о военных аспектах ленинградской битвы, за исключением первой фазы операция «Искра».
В военном аспекте позиция наша окажется безнадёжной.
Главной целью этих трудов стал военный аспект: замысел, подготовка, ход военных действий, итоги операций сторон.
Однако поскольку промежуточные сведения часто отсутствуют, то приходится говорить об определённом военном аспекте в целом, практически без его исторического развития, которое, естественно, происходило.
Говоря о военном аспекте геополитики, мы моментально углубимся в набор специфических военных понятий и терминов, разбирать которые впору, наверное, только выпускникам военных академий.
Записи 1914–1915 гг. больше касаются военных аспектов происходящего на фронтах.
Наиболее могущественные в экономическом и военном аспектах государства оказывают всё более сильное влияние как на внутриполитическую, так и на внешнеполитическую ситуацию в менее развитых странах.
Основой для работы стали открытые источники информации, такие как газетные и журнальные публикации, статьи на интернет-ресурсах, интервью участников событий, воспоминания очевидцев (как опубликованные, так и полученные автором лично в формате интервью), документы, обобщающие работы историков и политологов по различным военным аспектам.
При внимательном исследовании военного аспекта этой трагедии выводы ужасают.
Последнее определение связывает военный аспект культа с идеей праведности, грядущего суда и спасения.
Военный аспект всегда играл ключевую роль в отношениях между странами.
И, в первую очередь, это касается именно военного аспекта проблемы безопасности стран и борьбы их с международным терроризмом.
Зная о его любви к армии, я больше упирал на военный аспект развития авиации, пытаясь доказать, что война в будущем потребует современных аэропланов и опытных авиаторов и чем быстрее мы наладим выпуск самолётов, тем больше у нас шансов на победу.
– Вы пришли в самое время, мы как раз хотели обсудить военный аспект сложившейся ситуации, – президент бросила на него быстрый взгляд и, коснувшись сенсорной панели на столе, продолжила.
Но это лишь военные аспекты вопроса, главное же совсем в другом.
Но в настоящем исследовании военные аспекты являются только фоном.
Вот что значит штабист, у них голова всегда работает в двух направлениях – и о военном аспекте думает, и о тыле не забывает!
Если же он – некто другой и его глубоко волнуют военные аспекты борьбы, он поедет к границе, тем самым разрушив легенду.
Мы такие разные, и в то же самое время имеем немало общего, в первую очередь то, что вся наша жизнь так или иначе, завязана на военные аспекты жизнедеятельности человека.
– Понятно. Вам важен военный аспект, требуется новое оружие. Не волнуйтесь, военные перспективы изумительные, а может быть, и абсолютные.
Немецкий генералитет сознательно скрывал от немцев военный аспект поражения, что дало позже возможность переложить ответственность на «внутреннего врага», якобы ударившего армии в спину.
С военными аспектами справлялись король и его подданные.
Пока же мы занимаемся именно разбором военных аспектов, то хочу заметить вот ещё что.
Кроме экономического, имелся и чисто военный аспект.
Чисто военный аспект проблемы здесь вообще отходил на второй план.
Если принимать во внимание только военные аспекты противостояния сторон, то, безусловно, мы должны дать положительный ответ на этот вопрос.
Если бы высказанные соображения касались чисто военного аспекта проблемы, то они, вероятно, внесли бы свой важный вклад в уже шедшую дискуссию и не натолкнулись бы на столь упорное неприятие со стороны высших офицеров.
Наиболее могущественные в экономическом и военном аспектах государства начинают оказывать всё более сильное влияние на внутриполитическую ситуацию в менее развитых странах.
Основой для работы также стали открытые источники информации, такие как газетные и журнальные публикации, статьи на интернет-ресурсах, интервью участников событий, воспоминания очевидцев (как опубликованные, так и полученные автором лично в формате интервью), документы, обобщающие работы историков и политологов по различным военным аспектам.
Поскольку рассматривается чисто военный аспект проблемы, за рамками повествования остаётся судьба гражданского населения, оказавшегося в зоне боевых действий.
Остальное время совет посвятил разбору деталей и решению вопросов по обеспечению тыла, а также политических и военных аспектов операции.
Это что касается военного аспекта.

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «аспект»

  • АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСПЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «аспект»

АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления.

Все значения слова «аспект»

Синонимы к словосочетанию «военный аспект»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «аспект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я