Карта словосочетания «военная сфера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военная сфера»

Это – особый вид легальной стратегической разведки, которая предполагает сбор сведений в политической, экономической, социальной и военной сферах страны, где аккредитовано дипломатическое представительство.
Практическое образование наследника престола не ограничивалось военной сферой.
Кроме того, важно посмотреть, а что происходит в военной сфере уже сегодня.
Мужчине необходимо искать себя в военной сфере либо сферах, построенных на тех же принципах, что и военное искусство.
Можно предположить наличие тесной связи аристократии с военной сферой жизни общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впялиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В каждой области был губернатор, которому были подвластны гражданские дела, и наместник, занимавшийся военной сферой.
В мировой практике принято отработанные в военной сфере технологии со временем адаптировать для массового потребителя.
За короткий срок русскому полковнику удалось приобрести информаторов в правительственной и военной сферах французской столицы, наладить и расширить сеть ценной агентуры и надёжных доверительных связей.
В VIII в. лангобардские короли не только старались упорядочить судебно-административную систему, но и стремились реформировать военную сферу с целью увеличения численности войска и усиления его боеспособности.
Благодаря принятому в 506 г. закону к началу V в. позиции царей в военной сфере несколько ослабли.
Без демократизации в военной сфере мирное сосуществование и мирное развитие будут затруднены, если страны-гегемоны будут совершать такие действия, как военные союзы и постоянное военное присутствие против других стран.
Но это ничуть не изменило того факта, что германские военные сферы, исходя из совершенно иных побуждений, а именно из громадной переоценки своих шансов на победу, всегда противились всем попыткам к миру, требующему от неё жертв, – даже в то время, когда он ещё был мыслим.
Поэтому его и называли «помощником» – профессионалом, который делился с отрядом любителей своими умениями в определённой военной сфере (поскольку считалось, что любой гражданин способен защищать страну, даже если для его военной подготовки уделялось минимум внимания).
Это обусловлено их сложностью для восприятия, усвоения и перевода в силу разницы национальных менталитетов китайского и русского народов, а также спицифики военной сферы, откуда они произошли.
Исследования в военной сфере идут, но как-то вопросы торговые и коммерческие продвигаются быстрее.
Ближайшая опора национализма – большие банки, высшие военные сферы, аристократические круги и находящиеся под их влиянием группы интеллигентной молодёжи.
Производили научные разработки и изыскания в различных областях, более всего касающиеся военной сферы.
Проникшая в военную сферу контрреволюция приводит к необходимости организации фронтовых чрезвычайных комиссий.
Для меня, человека, имеющего прямое отношение к делу подготовки кадров для военно-промышленного комплекса страны, состояние военной сферы страны – наиболее точный критерий для личной оценки нашей обороноспособности.
В известной степени достижения аккадцев в военной сфере обеспечивались применением нового оружия в виде сложного лука, изготовленного из деревянных и роговых полос.
Как будет видно ниже, деградация всех аспектов военной сферы вследствие санкций, помноженная на традиционную арабскую ментальность и внутренние противоречия, дала свои обильные всходы.
Потому после осуществлённой структурной перестройки приоритетное развитие там получила именно военная сфера.
– Но при упоминании алхимической промышленности он отдельно не отметил военную сферу, – возразил профессор, – она слишком важна для нашего государства, чтобы её умолчать.
Этот плод высокомерного и неполноценного интеллекта предполагает, будто офицер может ограничить себя чисто военной сферой, только тактическим руководством и совершенствованием методов применения оружия, тогда как воспитание и мировоззрение можно свалить на политического комиссара.
Устойчивость развития общества может быть обеспечена в случае, когда теоретическим базисом стратегии развития военной сферы общественной жизни выступают определения, адекватные уровню общественного сознания, соответствующие стандартам его естественности.
Кроме военной сферы активно разворовывались, присваивались природные и производственные ресурсы, обесценивали – банкротили предприятия и отрасли.
Например, задел в данной области в военной сфере весьма неплохой и позволяет рассчитывать на стремительный рост.
Фортнер называет международную коммуникацию одной из самых интересных исследовательских проблем, потому что её изучение затрагивает множество вопросов, возникающих один за другим и касающихся политической, экономической, социальной, культурной, технической и военной сфер международной жизни.
– Они строят разные предположения, но большинство склоняется к тому, что в военной сфере ксаргов были перестановки или новые назначения.
Кроме межгосударственных отношений и военной сферы наиболее массированно и рельефно психологические манипуляции проявляются и используются в политической борьбе и экономической конкуренции.
Анализ применяемых во внешнеполитической и военной сфере психологических операций можно выделить в их структуре информационно-пропагандистскую и организационно-практическую или вспомогательную деятельность, которые направлены на оказание психологического воздействия и/или создание условий, повышающих его эффективность.
Так, она устанавливает «правила игры» в экономике и бизнесе, управляет военной сферой, расставляет приоритеты в социальной политике, содействует (или препятствует) сохранению и развитию культуры и т. д.
Постепенно численная система управления из собственно военной сферы переносится в сферу административного управления.
Поэтому, после объединения человечества, разработки в военной сфере продолжались не ослабевая.
Также отмечалось, что любая его реформаторская деятельность в области администрации, финансов и в военной сфере проводилась только в пользу одной лишь буржуазии.
То есть партия производительного класса, безусловно, включающего и вооружённые силы страны должна быть единой, консолидированной, состоящей, в том числе и из представителей военных в части научно-технических, управленческих, творческих специалистов, а также разного рода военных командиров-менеджеров (военных менеджеров) и естественно военных специалистов низового звена, представителей квалифицированного рабочего персонала в оборонных отраслях экономики, то есть в военной сфере экономики и общества.
Даже в суровой военной сфере хороших лидеров отличает развитый эмоциональный интеллект.
Широко использовался красный цвет и в важнейшей для варягов сугубо военной сфере.
В этом вялотекущем противостоянии очень неплохо поднялись грузоперевозочные компании, спрос на услуги которых в военной сфере резко возрос, ведь намного выгоднее платить за перевозку, нежели содержать и обслуживать собственный гигантский транспортный флот.
Как бы там ни было, острая недостача колдовства в военной сфере очень серьёзная проблема для эльфов.
Если дело касалось военной сферы, то служка – это человек, который где-то между воином и обычным человеком.
Никакие случайные люди, не прошедшие испытания ложью и преданностью на низовых звеньях партийно-государственной номенклатуры, не могли проникнуть в высшие эшелоны партийной и государственной власти, как в партийно-хозяйственных, так и в военных сферах государственной деятельности.
Поэтому десять лет назад, когда «Нанотек» только начал осваивать рынок, а наниты были в разработке, применение нанороботов в военной сфере запретили.
Другие виды безопасности также существовали, но их роль и место были несопоставимы с обеспечением безопасности в военной сфере государства.
Благодаря своим свойствам огнит стал не только ценным в военной сфере ресурсом, но и второй валютой.
Что поделать, воинственное человечество всегда своими разработками в военной сфере опережало другие области науки и техники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная сфера»

  • Александров быстро, хотя и без большого удовольствия, сбежал вниз. Там его дожидался не просто шпак, а шпак, если так можно выразиться, в квадрате и даже в кубе, и потому ужасно компрометантный. Был он, как всегда, в своей широченной разлетайке и с таким же рябым, как кукушечье яйцо, лицом, словом, это был знаменитый поэт Диодор Иванович Миртов, который в свою очередь чувствовал большое замешательство, попавши в насквозь военную сферу.
  • В данную же минуту она представляет высокий интерес не только для военных сфер, но и для всех русских, вообще, так как может бросить известный свет на совершающиеся на театре войны события.
  • Высшие военные сферы высказывают мнение, что они могли бы повести кампанию более умело и успешно, пользуясь превосходством своих сил, привычкой к гористой местности и знанием условий местного быта, но теперь время ими упущено, наши силы увеличиваются с каждым днём, и положение их далеко не из завидных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Синонимы к словосочетанию «военная сфера»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «сфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я