Карта словосочетания «военные задачи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военные задачи»

Для решения военных задач нужны работы физика, он стал неприкосновенным, и функционерам приходится с этим смириться.
Он продолжал заниматься чисто военными задачами, ограничиваясь теми же сферами, как при 100-тысячной армии.
Она открыла длинный список подводных лодок, которые сгинули в морских глубинах, выполняя военные задачи.
Для этого их правителям приходилось постоянно решать новые военные задачи и зачастую прибегать к инновациям.
Более того, из-за особенностей евразийского ландшафта, малой плотности населения и специфических методов ведения войны на этой территории захват крепостей в середине XV века не являлся главной военной задачей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В соответствии с военными задачами строили римляне своё государство и добивались его внутреннего единства, подчиняя частные интересы общим.
Но с точки зрения ближайших военных задач возрождавшиеся там партизанские силы находились в выгодном положении, поскольку были способны оседлать ведущие к главным полям сражений линии немецких коммуникаций.
Весь уклад жизни таких обществ, их государственный строй и хозяйственный уклад, нравственные идеалы и национальный характер определялись военными задачами.
Их функции вообще не имели ничего общего с военными задачами рейха.
После введения системы конвоев следующая военная задача заключалась в том, чтобы обеспечить безопасную базу для флота.
Эксплуатация колоний была главнейшим источником обогащения британской буржуазии, и поддержание колониального господства составляло её главнейшую военную задачу.
Этих дельфинов в недавние времена тренировали для выполнения военных задач.
А точнее, сначала в бой идут пиарщики, создавая правильный образ: кто прав, а кто – враг человечества; потом на их плечах политики вырываются вперёд, отдавая приказы генералам; а те в свою очередь решают военные задачи в соответствии с теми целями, гуманность которых пиарщики уже доказали общественному мнению.
На уровне сугубо военных задач – это военное искусство.
На наш взгляд, ближайшие военные задачи отнюдь не всегда являются целью и первопричиной внутридинастического брака, однако в данном случае дело обстоит именно таким образом, причём речь идёт не об отдалённых стратегических замыслах, а о немедленном разрешении уже существующей и нарастающей угрозы.
К числу военных задач, где наиболее широко используются автономные системы, относятся разведка, навигация, автоматические системы огня, системы маневрирования и самонаведения на цели, системы отложенного удалённого применения неподвижного (мины) или подвижного оружия и т. п.
Дальше уж сами соображайте, какие такие военные задачи должны были выполнять дельфины.
Вручались шифры для секретной переписки и лицам, которые получали специальные военные задачи от царя.
Но только ли сугубо военная задача стояла перед этими, облачившимися в белые плащи с красным крестом, рыцарями?
Корволант предназначался для перехвата коммуникаций, действий в тылу противника, преследования его и решения других специфичных военных задач.
Практически военная задача, несмотря на мирное вроде бы время.
– Нам нужно как можно быстрее решить наши военные задачи здесь, господин верховный главнокомандующий.
Однако отсутствие у майя во все времена хоть какой-то централизации означало и отсутствие регулярной армии – отдельной группы людей, решавших исключительно военные задачи.
Во многом по этой причине из-за недостаточной обкатанной технологии данные механизмы крайне редко использовались для реальных военных задач.
И если у военных задачи состояли в поддержании и улучшении своей физической формы, то учёные, увидев задания, схватились за головы.
Особенно это характерно было для редифа и гамидие, которые, по сравнению с кадровыми войсками, отличались слабой дисциплиной и низким моральным духом, а также слабым вооружением (особенно это касалось курдов), что не позволяло поручать им сколь-нибудь сложные военные задачи.
Задача, которая теперь перед нами стоит, в несколько раз труднее военных задач.
Высокие технологии служат не только во благо обычным гражданам, но и во зло, будучи используемые в военных целях новейшие разработки способствуют эффективному выполнению поставленных военных задач.
Для этого было нужно прочно удерживать в обороне на ржевском направлении дивизии немецкой группы армий «Центр», не говоря уже о не менее важных военных задачах, решение которых осуществлялось и на других советских фронтах.
Согласитесь, что знание законов составления прогнозов могло дать ключи к решению тактических и стратегических военных задач.
Но чем дальше, тем яснее становится, что это меньшая часть военной задачи.
Славянин не хочет воевать, это не его прямое дело, поэтому военные задачи были славянами предоставлены новым «зятьям».
Это получилось потому, что военные задачи отвлекали всё лучшее из пролетариата.
Сейчас мы ставим перед военными задачу ещё более масштабную.
Авиастроительные фирмы решали поставленную перед ними военными задачу двумя путями: разработкой новых и модернизацией уже стоящих на вооружении образцов авиационной техники палубного базирования.
Он включает широкую палитру средств – от сверхсложных вооружений, в том числе различных типов ядерного оружия, созданного для решения специфических военных задач и доступного лишь нескольким государствам, до менее эффективных, но настолько же смертоносных ядерных зарядов, предназначенных для массового поражения городского населения; от ядерных боеприпасов до химического (менее смертоносного) и бактериологического оружия (прицельное применение которых затруднено, но поражающий эффект имеет высокую динамику самораспространения).
Впрочем, военные задачи выходят за рамки настоящей книги.
Им следует понять, какие могут возникать военные задачи в новых условиях, и какой новый инструментарий может появиться.
Если в августе – сентябре 1914 г. речь шла о возмещении за счёт противника тех или иных недостатков в снабжении, то теперь благополучие экономики рассматривалось как основа боеспособности немецкой армии, а потому нанесение экономического урона превратилось во вполне легитимную военную задачу.
– Вы уже познакомились с космическими истребителями, налетали десятки часов на симуляторах, почти идеально соответствующих реальному полёту, изучили план военной задачи, – в его глазах снова мелькнуло на секунду презрение, – освоили тактику боя, короче… готовы.
Притесняя чиновников, власть в решении гражданских и военных задач рассчитывала на евнухов, школа по подготовке которых начала действовать в 1420 г.
Поверьте, как только вашим подданным будет поставлена военная задача и в их руках окажется оружие, междоусобные распри с крамольными мыслями уступят место боевому братству, самопожертвованию и ратным подвигам, которые восславятся в веках.
Однако в годы войны ему, по сути, пришлось возглавлять группу выдающихся математиков (прежде всего, специалистов в области статистики), которые решали различные военные задачи.
Совет завершился, основные военные задачи были поставлены.
– Как и многие, вы путаете роль армейского спецназа, выполняющего военные задачи, и роль спецподразделения.
Политика ставит перед стратегией военной задачи, а стратегия обеспечивает их выполнение.
По оценке специалистов в области военной стратегии, обладает уникальным складом ума, позволяющим ему решать сложнейшие военные задачи.
Из-за развала фронта военные задачи становились весьма отдалёнными, важнее было подготовиться к борьбе против «внутренних врагов».
Отсюда и шли какие-то абсолютно неуместные для военной задачи неопределённости: «возможно», «якобы», «осмотрительно», «не допуская и не поддаваясь» (в смысле провокаций), из которых самым понятным было «не применять ядерное оружие ни при каких обстоятельствах».
Коллективная проработка военных задач всегда охватывала множество проблем, из которых можно было выбрать верное решение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные задачи»

  • В 1849 году в первый раз военный транспорт «Байкал» решил не решенную Лаперузом задачу. Он послал шлюпки, которые из Охотского моря прошли в Амурский лиман, и таким образом оказалось, что Сахалин не соединен с материком, как прежде думали.
  • — Это ничего, — говорил он, — лишь бы только духовенство стояло на высоте своего призвания и ясно сознавало свои задачи. К моему несчастью, я знаю священников, которые, по своему развитию и нравственным качествам, не годятся в военные писаря, а не то что в священники. А вы согласитесь, плохой учитель принесет школе гораздо меньше вреда, чем плохой священник.
  • Люди тех кружков, в которых по преимуществу он вращался, смотрели на этот род службы скорее далее неблагосклонными и неуважительными, чем равнодушными глазами, и потому теперь, когда для дальнейшей жизни его предстали вдруг новые задачи и цели, — ему показалось как-то странно и дико видеть и сознавать себя вдруг военным человеком, хотя, поразобрав себя, он вовсе не нашел в душе своей особенной антипатии к этому делу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «военные задачи»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я