Карта словосочетания «военные стояли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военные стояли»

Новоиспечённый военный стоял посреди комнаты, держа в руках клочок розовой бумаги со стихами самого офицера.
Некоторым военным стоит поучиться у них изворотливости – пригодится в путешествии по карьерной цепочке.
В обеих армиях всегда имелось некоторое количество солдат и офицеров, старавшихся защитить гражданское население и сохранить материальные ресурсы, однако потребности военных стояли выше, чем нужды гражданского общества и доминировавшие в довоенной культуре ценности.
Военные стояли поодаль, у стены, с направленными на него термобластами.
Пока толпа с дикими воплями заполняла внутренний дворцовый двор, военные стояли молча, кто, положив руки на эфес клинка, кто, держа мушкет на мушке, кто, готовый запалить фитиль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Машина у них на стоянке, но на ней не уехать, везде кордоны с военными стоят.
Статуи охраняли два вооружённых воина в зелёных мундирах, коричневых кожаных сапогах и высоких лохматых шапках; остальные военные стояли по одному через каждые сто метров по всему периметру правительственного дворца.
Военные стояли вместе с войсками национальной гвардии, у всех были щиты, и каждый был в полной выкладке.
В широкой прихожей мы с военным стояли вдвоём.
Охраняется эта территория усиленно, военные стоят по периметру территории со сверхновым оружием.
Получилось, военный стоял, обливаясь холодным потом, видимо уже готовился к худшему.
– Возле фамилий погибших военных стоит звание.
Высочайший рескрипт об устроении города и порта давал месту обычные в таких случаях привилегии: освобождение на 10 лет от налогов, военных постоев, выдачу ссуды из казны поселенцам на первое обзаведение, разрешение сектантам совершать свои богослужения и строить свои церкви.
За военными стоят десятки автобусов, в которые рассаживают эвакуированных.
Высочайший рескрипт об устроении города и порта давал месту обычные в таких случая привилегии: освобождение на 10 лет от налогов, военных постоев, выдачу ссуды из казны поселенцам на первое обзаведение, разрешение сектантам совершать свои богослужения и строить свои церкви.
Ему надоела старая квартира не только потому, что она по отделке и убранству сделалась уже не совсем модною, но и потому, что несчастный хозяин около полугода употреблял всевозможные средства, чтоб избавиться от жильца, который никогда не платил за квартиру, а умел бог весть как занимать её военным постоем, иной бы затруднился при таких обстоятельствах, но фокусник наш, напротив, извлёк из этого ещё значительную для себя пользу: он выбрал другую квартиру, гораздо шире и удобнее старой, в лучшей части столицы, отделал её по-княжески, не щадя ничего, и перебрался.
– Но совершенно не важно, будешь ли ты вести хозяйство и растить детей, или же станешь главой семьи и отправишься на военный постой.
Количество будет определено в зависимости от выбранной специальности, военные стоят подороже.
Множество разнообразных галер, гражданских и военных стояли на якорях в заливе.
Второй военный стоял неподалёку и ждал дальнейших действий.
Почётные граждане были освобождены от податей, личных повинностей, обязательной службы и телесных наказаний, а их дома были свободны от военного постоя.
Часть военных стояла в задней части и что-то бурно обсуждали.
Лесные стражи освобождались от платежа государственных податей, выполнения земских повинностей, исправления рекрутской повинности и от военного постоя.
Поскольку именно вопросы военные стояли в центре всей политической жизни страны за весь период гражданской войны, постольку работа тов.
Не зря военные стоят на улицах нашего города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные стояли»

  • Главные-то бунтовщики в лес от нас ушли; прислали после того вместо исправника другого… привели еще свежей команды, и стали мы тут военным постоем в селенье, и что приели у них, боже ты мой!
  • Военные стояли и, посмеиваясь, смотрели, как устраивались в вагонах штатские.
  • На переднем плане, возле самых усачей, составлявших городовую гвардию, стоял молодой шляхтич или казавшийся шляхтичем, в военном костюме, который надел на себя решительно все, что у него ни было, так что на его квартире оставалась только изодранная рубашка да старые сапоги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Синонимы к слову «военный»

Синонимы к слову «стоять»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «стоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я