Карта словосочетания «военные методы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военные методы»

Тем не менее, пришелец с севера утверждал, что его военные методы позволяют сделать отличное войско из кого угодно – знатных людей, простолюдинов и даже женщин.
Согласно еврейско-большевистскому учению, Красная армия использует не только военные методы.
Военные методы управления широко внедрялись в повседневную жизнь общества.
В своей политике они умело сочетали дипломатические и военные методы.
Правда, сомнительно, что военными методами можно было добиться эффективных результатов в политике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улитковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они, как и ранее, добиваются влияния и богатства, но поскольку в наши дни военные методы более не считаются обыденными и законными, государства всё чаще прибегают к другим инструментам: экономическим санкциям и эмбарго, использованию международного кредитования в политических целях, стимулированию определённого политического поведения партнёров путём предоставления или непредставления им экономической помощи.
По идее королевской семье следовало бы собрать все силы и разгромить каждого из вассалов, посмевших решать свои проблемы самовольно, военными методами.
Два великих человека сошлись в сходстве оценок событий и их возможному противодействию в будущем политическими и военными методами.
Военное искусство в целом и полководец в каждом отдельном случае вправе требовать, чтобы направление и намерения политики не вступали бы в противоречие с военными методами.
Произошло это совсем не мирным расширением торговли, а открытием новых рынков военными методами, разрушением традиционной системы хозяйства.
Оба эти государства знали, как удерживать языческих арабских всадников на верблюдах на краю пустыни, поскольку использовали одинаковые военные методы и идентичное оружие.
Военными методами он противостоять им не мог, хотя в тех краях два города и пара дюжин деревень – уже королевство.
Причём эти задачи должны решаться военными методами, поскольку в той или иной степени в решении задач военной безопасности принимают участие все государственные институты, а также общественные институты и отдельные граждане.
Можно предположить, что военные методы не подлежат правовому регулированию, а относятся к области военной науки, т. е. право не должно и не может вторгаться в сферу исключительной компетенции войск.
Если западные страны будут упорствовать в получении сверхприбыли военными методами путём ограбления других стран, падение западных стран станет необратимым, и они плохо кончат.
Во внешней политике делали ставку на экспорт революции, а во внутренней – на «завинчивание гаек» по отношению к крестьянству, на эксплуатацию деревни городом, на перенесение в управление обществом административно – военных методов
Став центральным звеном «Шёлкового пути», Хазария быстро богатела, а на вырученные средства нанимала наёмников для решения дьявольских задач военными методами и агрессиями.
После терактов 11 сентября 2001 г. обозначилась новая тенденция нормативной эволюции мирового порядка, в рамках которой ключевая роль принадлежала идее «превентивных войн», направленных на противодействие (в том числе военными методами) угрозам, исходящим от международных террористических сетей, стремящихся к обретению оружия массового уничтожения и использованию его против граждан западных держав, а также диктаторских режимов на мировой периферии, спонсирующих и укрывающих международных террористов.
Отсутствие заострённых лезвий в арсенале подчёркивало миролюбие воина, но намекало на склонность отвечать на агрессию двойственной атакой, при этом не только военными методами.
Но решать эту проблему продолжили военными методами и подключили к этому делу практически все ведомства, которые прямо или косвенно можно было в этом использовать.
Во-первых, недопустимо смешивать, что часто делается, общеполитические намерения, предполагавшие военные методы достижения желаемых результатов, с военно-политическими планами решения конкретных проблем с помощью войн, подкреплёнными системой продуманных и реализуемых мер.
Таким образом, государство определяет необходимость военной службы в тех или иных своих учреждениях, исходя из целей военной безопасности и необходимости применения военных методов для её достижения.
Они добивались насаждения в профсоюзах методов командования и администрирования, и как следствие этого, полной милитаризации труда рабочих и применения военных методов руководства на производстве.
На этой основе можно было бы создать методику раннего распознавания подготовки войны, чтобы соответствующим образом на это отреагировать политическими или военными методами.
Для решения возложенных на них задач военной безопасности внутренние войска имеют право использовать оружие, боевую и специальную технику и, как следствие, применять военные методы.
В новом времени мы повсеместно видим признаки неоколониализма (система подчинения и эксплуатации развитыми капиталистическими государствами молодых неразвитых стран и экономик, посредством экономических, политических и военных методов).
Эта агрессия проводится в разных формах, пока без применения военных методов.
Организации, относящиеся к указанной части военной организации государства, не применяют для обеспечения задач военной безопасности военных методов, но обеспечивают их применение другими организациями.
Третья проблема находится в политической плоскости, и даже более фундаментальна: киберагрессоры могут действовать политически, но не применяя военные методы, так как они, вероятно, очень заинтересованы в том, чтобы быть анонимными.
Без нормативного определения военных методов, используемых для решения задач военной безопасности, практически сложно определить критерии включения тех или иных органов в военную организацию государства.
В-третьих, основанный на личных заслугах, связанных с борьбой с фир болг, неважно, военными методами или нет.
При внимательном анализе конфликтов, несмотря на различные идеологические подходы, выявляется общее, как в причинах их возникновения (одной из главнейших причин является непродуманная политика власти), так и в развитии, в способах их разрешения, в том числе с использованием военных методов.
Нужно применить трудовую повинность с военными методами, сочетать наши служебные книжки красноармейца с трудовыми книжками граждан.
Помимо военных методов в ход была пущена и дипломатическая составляющая.
Троцкий, которого обычно представляют сторонником демократии требовал огосударствования профсоюзов и настаивал на перенесение в них военных методов принуждения и командования.
Решение военной организацией государства задач военной безопасности специфическими военными методами предполагает особый порядок функционирования входящих в неё государственных органов и организаций и исполнения должностных обязанностей объединяемых ими людей посредством исполнения военной службы.
Поскольку добровольно делиться никто не собирался, речь могла идти только о делёжке военным методом.
Тем не менее, история показала, что могут существовать «страны, не являющиеся в одно и то же время ни нейтральными, ни воюющими и не применяющие военные методы вмешательства в конфликты».
На тот момент ещё актуальны были крестовые походы против иноверцев, но на ряду с военными методами, часто использовались и «тактические хитрости», сродни подкупа властных лиц и склонение их к своей вере.
– Они продавливают свою «Белую книгу» именно военными методами, а мы им – «hавлага – сдержанность», вот и весь наш ответ!
Вести беседы о нецелесообразности решения политических задач военными методами.
Вопрос о власти, веками решавшийся политическими и военными методами, всё более переходит в экономическую плоскость.
Ленинская платформа категорически отвергала перенесения военных методов в рабочую среду и указывала, что вся работа профсоюзов должна была работать на методах убеждения или мотивации.
Военными методами решались религиозные цели.
Военные методы предполагают использование оружия и вооружения для решения задач военной безопасности.
По нашему мнению, военные методы решения задач военной безопасности также подлежат правовому регулированию, причём исключительно в императивной, а не диспозитивной форме.
Ещё в ноябре 1920 года на V Всероссийской профсоюзной конференции партия поставила вопрос об отказе от военных методов работы в профсоюзах и переходе к развёрнутой демократии: к выборности руководящих органов взамен кооптации и назначений; регулярности созыва собраний членов профсоюзов; отчётности выборных органов.
Всё, что не относится непосредственно к военным методам и военным действиям («горячая война»), можно отнести к разряду «холодной войны».
Иначе попытки решения проблем чисто военными методами приведут к непредсказуемо разрушительным для страны результатам.
Ты же сам писал в восьмом году, что ошибкой парижских коммунаров было увлечение мечтами о высшей справедливости вместо экспроприации экспроприаторов, излишнее великодушие к врагам и пренебрежение военными методами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные методы»

  • Уже война выработала новый душевный тип, тип, склонный переносить военные методы на устроение жизни, готовый практиковать методическое насилие, властолюбивый и поклоняющийся силе.
  • Гурмыжская. Не знаю. Я его готовила в военную службу. После смерти отца он остался мальчиком пятнадцати лет, почти без всякого состояния. Хотя я сама была молода, но имела твердые понятия о жизни и воспитывала его по своей методе. Я предпочитаю воспитание суровое, простое, что называется, на медные деньги; не по скупости — нет, а по принципу. Я уверена, что простые люди, неученые, живут счастливее.
  • Сначала вопрос этот хотели хулиганизировать, по методу митрополита Антония, газетной презрительной руганью, а затем схватились за более реальное средство церковного единения — увещания с военной экспедицией и пожарной кишкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «военные методы»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я