Предложения со словосочетанием «военное решение»

Если такие машины получат возможность самостоятельно принимать военные решения, будут нарушены и потребуют адаптации традиционные концепции обороны и сдерживания, а также законы войны в целом.
Политические и военные решения принимаются в кабинетах и генеральных штабах, а солдаты выполняют приказы.
Любое политическое, правительственное или военное решение предварялось проведением гаданий, результаты которых толковались авгурами и гаруспиками.
Не всегда военные решения зависели от исхода одного сражения.
В обозримом будущем необходимо прийти к ясно выраженному военному решению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ракитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время кризиса в сентябре 1938 года он уже не имел возможности принимать какие–либо серьёзные военные решения или влиять на них.
Перечень грубых ошибок разведки почти так же длинен, как перечень плохих военных решений.
При этом исключительно военного решения эта проблема не имеет.
Для проведения в жизнь военных решений, принятых синедрионом, участники его заключили симмахию (нечто вроде военного соглашения) и избрали «навечно» гегемоном македонского царя, который стал главнокомандующим объединёнными союзными контингентами.
При дружном осмысленном сотрудничестве в общем равноправных со мною главнокомандующих союзными армиями я мог ограничиваться применением своих прав в отдельных особенно важных военных решениях.
Почти каждый день, около 5 часов по полудни, он находился у короля; даже перед крупными военными решениями не прерывались эти литературные занятия.
Не исключено, что в таких условиях принятие важнейших военных решений становится прерогативой техники.
Но хотя моральные и физические факторы и являются неотделимыми и неделимыми, высказывание обрело свою бессмертную ценность тем, что оно выражает идею преобладания во всех военных решениях духовных факторов.
За этим последовали военные решения о разделении этих территорий на зоны.
При этом для реализации данных интересов как республиканцами, так и демократами могли использоваться военные решения.
И это нападение вы называете военным решением с наименьшими потерями?
Захватить форпост чужими руками, всего лишь снабдив их несколькими магами, а заодно и проредить разбойников – отличное военное решение.
– Но тут за малыми военными решениями надо не упустить, надо видеть и положение в целом – в этой большой войне, – заговорил опять ведущий совета.
В других странах, которые прибегли к военному решению вопроса, данное восстание сильнее ударило по общей экономике и продолжается до сих пор.
Словом, по всем раскладам бояре-воеводы оказались сторонниками военного решения проблемы.
Сейчас много говорят о том, что грузино-абхазская проблема не имеет военного решения.
Современная практика международных военных акций свидетельствует о том, что реальность единоличного принятия военных решений, имеющих международное значение, может быть отнесена прежде всего к американской внешней политике.
А ведь и тогда, почти сто лет назад, были сомнения в необходимости военного решения проблемы.
Одним словом политику страны и принятие стратегических военных решений на высшем уровне всегда принимает один и тот же человек.
А ещё мучил вопрос бесперебойного снабжения наступающих войск, этот проклятый интендантский, скучный вопрос снабжения, всегда остающийся на задворках главных военных решений, но погубивший больше полководцев, чем храбрость солдат противника.
Несколько раз он противился вполне целесообразным военным решениям под тем предлогом, что того требовали слышанные голоса.
Он «обладал гениальным умом, умел глубоко проникать в сущность дела и подсказывать военное решение», «успешно осуществлял руководство фронтами, всеми усилиями страны».
Отказ от военного решения территориальных споров на востоке никоим образом не означал отказа в целом от пересмотра восточных границ.
Не эти ли примитивнейшие трактовки и поверхностные суждения легли в основу принятия политических и военных решений четверть века назад, на рубеже третьего тысячелетия, когда две чеченские войны – одна за другой – ломали человеческие судьбы, невзирая на национальности?
Мы идём на этот шаг, осознавая, что военного решения конфликта не существует.
– Пройдёмся к торосам, – предложил император. – Рассказывайте. Надеюсь, вы не предлагаете военное решение проблемы?
Он становится активным сторонником военного решения.
На все теракты министры и генералы отвечают стереотипно: «нет военного решения, всё равно в конце-концов с ними же сядем за стол переговоров».
Пока кто-то из доверенных людей не нырнёт поглубже и не увидит всё своими глазами, военное решение следует полностью исключить.
Да и общественное мнение под влиянием прессы требовало военного решения восточного вопроса.
В святом деле объединения империи военного решения быть не может.
Чтобы её разработать, мы накапливаем опыт и без устали ищем новые военные решения.
– Теперь, опять же по нашему закону, военные решения принадлежат полностью военным.
И сразу выяснилось, что общность интересов существует лишь в идеале – доходило и до разборок со стрельбой, и самых настоящих войнушек, а уж постоянные интриги в стиле «мадридского двора» и долгое открытое обсуждение каждого военного решения довели бы до инфаркта любого вменяемого командующего войсками.
Наиболее видимым нам источником злоключений было то, как генерал–губернатор со своим окружением был заинтересован в военном решении приграничных вопросов.
До сих пор он пытался найти военное решение, но какой из него военный?
– Начнём с того, что для военного решения просто нет ресурсов.
Уже миновал критический момент, когда армейцы могли восстать против военных решений гражданских?
– Вы же понимаете, что я не могу принимать военное решение, основанное на одном-единственном докладе, какими бы заслуживающими доверия ни были его источники.
Радев также настоял на мнении о том, что «конфликт не имеет военного решения, поставки большего количества оружия не помогут».
У читателя может возникнуть закономерный вопрос: «Если рынки требуют расширения и возможности внутренней экстенсивной колонизации исчерпаны, и при этом военное решение проблемы представляется практически невозможным и не приведёт к желаемым результатам, то почему не остановиться на втором моменте с интенсивной (качественной) внутренней колонизацией и внутренним расширением рынков?» На этом мы сейчас и остановимся.
Грозные требования немедленно начать улаживание споров политическими методами, поскольку военного решения вопроса не существует, а борьба с бандитами ведёт лишь к эскалации конфликта.
Мне кажется, сейчас не следует принимать военных решений.
– Поэтому, предлагаю военное решение.
Эта проблема не имеет военного решения

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное решение»

  • Польско-русский вопрос ставится и самими поляками и русскими слишком внешне, в плане политическом, и решение его колеблется в зависимости от колебания политических настроений и военных удач.
  • Где богатая женитьба на любимой прекрасной девушке, где холостая, прокуренная жизнь одинокого армейца, где несчастливая дуэль, где принудительный выход из полка по решению офицерского суда чести, где великие героические подвиги на театре военных действий.
  • Опять пишут в Петербург и оттуда выходит решение перевести молодого человека в войска, стоящие на окраинах, в места, где войска находятся на военном положении и где за отказ повиноваться можно расстрелять его, и где дело это может пройти незаметно, так как в далеком крае этом очень мало русских и христиан, а большинство инородцы и магометане.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «решение»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «решение»

РЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. решить1решать (в 1, 2 и 3 знач.). Решение вопроса. Решение дела. Участвовать в решении чьей-л. судьбы.

Все значения слова «решение»

Синонимы к словосочетанию «военное решение»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «решение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я