Предложения со словосочетанием «военные сообщения»

Когда начальнику военных сообщений моей дивизии удалось раздобыть три тяжёлых моторных фургона, в штабах ближайших пехотных частей мне очень завидовали.
Станция назначения нам не сообщалась, о ней знали только органы военных сообщений (ВОСО).
Наши военные сообщения оправдали себя, и потому их очень приветствовали; благодаря им мы приобрели много друзей.
Это было признано и самим управлением военных сообщений, отвечавшим за выполнение данного приказания.
Например, в кипу, представлявшем военное сообщение, шнуры разного цвета обозначали количество воинов, вооружённых пращами, копьями, палицами, стрелков из лука и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был он личностью героической уже потому, что всю войну вынес на себе работу всей системы военных сообщений.
Уполномоченнный службы военных сообщений 16-й армии («сорок пятая» входила в её состав) затребовал срочное представление численности перевозимых войск.
Совокупно с временными комендантами и этапными начальниками инспектор военных сообщений способствует беспрепятственному следованию почт, курьеров, эстафет и проезжающих.
Штаб фронта включал следующие отделы (части): оперативный отдел, разведывательный отдел, топографический отдел, отдел организационно-учетный и комплектования, шифровальщиков, отдел устройства тыла, снабжения и дорожной службы, отдел военных сообщений, хозяйственный отдел, финансовую часть, комендатуру.
Приказом г. главноуправляющего 30 мая 1849 назначен инспектором военных сообщений действующей армии – 30 мая 1849.
Управление начальника военных сообщений ведало перевозками.
Академический курс фортификации включал в себя ознакомление слушателей с основами военно-инженерного искусства: применением долговременных и временных полевых укреплений на местности, характеристиками казарменных и лагерных построек, об устройстве, порче и восстановлении путей военного сообщения, о видах брони.
Инспектор военных сообщений избирается из штаб-офицеров собственно на время войны для заведывания военными дорогами.
Инспектор военных сообщений обязан наблюдать за исправностью военных дорог и находящихся на оных мостов, гатей и переправ, заботясь особенно, чтобы всякого рода военные транспорты не встречали на пути своём препятствий.
Ещё до 22 июня десятки эшелонов с техникой и л/c были выгружены в соответствующих местах – служба военных сообщений сработала безукоризненно.
– Переведите небольшое военное сообщение.
Всем командующим армиями, Двинским округом, запасо-ополчениями и начальникам военных сообщений.
Основная часть офицеров несла службу в штабе округа – в отчётном, строевом, мобилизационном отделениях и в управлении начальника военных сообщений.
Местное начальство губерний и областей, объявленных в военном положении, и земель, занятых армией по праву войны, содействует всеми зависящими от него мерами инспектору военных сообщений к исправному содержанию военных дорог.
Хранитель архива был глубоким шестидесятилетним стариком по меркам военных в форме полковника с погонами службы военных сообщений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные сообщения»

  • В армии существовало целое ведомство «военных сообщений», но где теперь находились представители этого ведомства, что они делали, — знал только один Вездесущий.
  • — Вас очень многое интересует, — начал он, стараясь говорить мягко. — Но мне кажется, что в наши дни интересы всех и каждого должны быть сосредоточены на войне. Воюем мы не очень удачно. Наш военный министр громогласно, в печати заявлял о подготовленности к войне, но оказалось, что это — неправда. Отсюда следует, что министр не имел ясного представления о состоянии хозяйства, порученного ему. То же самое можно сказать о министре путей сообщения.
  • Положение дел в настоящее время таково: тюрьма выстроена в узкой долине севернее поста Дуэ версты на полторы, сообщение с постом существует только по берегу моря и прерывается два раза в сутки приливами, сообщение горами летом затруднительно, зимою невозможно; смотритель тюрьмы имеет пребывание в Дуэ, помощник его тоже; местная команда, от которой содержится караул и высылается потребное число конвоя для различных работ, по условию с обществом „Сахалин“, расположена также в упомянутом посту, а при тюрьме — никого, кроме нескольких надзирателей и ежедневно приходящего на смену караула, который тоже остается вне постоянного ближайшего наблюдения военного начальства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «сообщение»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «сообщение»

СООБЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сообщитьсообщать и сообщитьсясообщаться. Сообщение о погоде. Сообщение новых сведений.

Все значения слова «сообщение»

Синонимы к словосочетанию «военные сообщения»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «сообщение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я