Предложения со словосочетанием «военного образца»

Молодой человек скинул с себя коричневое пальто с воротником из искусственного меха и начал развязывать шнурки массивных ботинок военного образца.
Одни из них были в белье, другие – в нательных рубашках и брюках военного образца или в сильно поношенной крестьянской одежде и рваных соломенных шляпах.
Сквадристы стали носить в качестве обязательной формы чёрные рубашки военного образца и приняли в качестве приветствия поднятие руки.
После бани курсантам выдали новое бельё, одежду военного образца, сапоги и на постриг, то есть стричься, согласно уставу.
Не выходя из салона, переоделся, поддев почти невесомый бронежилет под рубашку, сменив обувь с неудобных туфель на высокие, закрывающие колени сапоги военного образца из тончайшей искусственной кожи со встроенной системой терморегуляции, затем надел ремни удобной, не стесняющей движения «разгрузки».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: риноскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый раз основным грузом было стрелковое вооружение, военная форма, или оборудование военного образца.
Германские лётчики одеты в гражданскую форму – в серые суконные мундиры однобортного фасона, брюки на выпуск такого же качества, как и френч, без всяких эмблем и пуговиц военного образца, фуражки с большими кожаными наушниками, в гражданских шёлковых рубашках, кожаных жёлтых ботинках с толстой подмёткой.
Некоторые просто расстегнули куртки военного образца, жадно вбирая лёгкими воздух.
Отложив в сторону свои находки, он первым делом вскрыл пакет с одеждой и принялся переодеваться в камуфлированный костюм явно военного образца неизвестной принадлежности.
Щёточка чёрных усов под носом, надвинутая на лоб фуражка военного образца, деревянная трость в руке – это первое, что бросалось в глаза.
Помимо этого, машину сопровождали сразу четверо тяжеловооружённых полицейских и затемнённый джип военного образца.
Присланная за мной машина военного образца, большая и быстрая, без препятствий проехала прямо на территорию, заставленную различными космическими судами.
На нём была всё та же тяжёлая шинель военного образца, полы которой были покрыты засохшей грязью, шляпа с широкими полями, толстый шарф и снежные очки.
Если на великом князе был мундир военного образца, то на говорившем был его гражданский вариант, без эполет и более тёмный.
Младшие очень гордились золотыми галунами и шляпами военного образца, а ещё подаренными отцом сёдлами в цветах полков.
Через пять минут он вышел на лестницу подъезда, в чёрной форме военного образца, с рюкзаком на спине и с каской в одной руке.
Френч военного образца, широкие штаны – галифе, заправленные в начищенные до ослепительного блеска хромовые сапоги – всё указывало на его боевое прошлое.
Его защитный костюм военного образца был такого же чёрного цвета, как и комбинезон.
Он сошёл бы за аскета – с длинными седыми волосами, спадающими на воротник кителя военного образца; рядом с ним всегда чёрный пёс, который смотрит ему в глаза застенчиво и вопрошающе, прежде, чем перейти улицу.
Кто бы это ни был – человек, андроид или профессиональная команда – ему, ей или им удалось стащить огромную поставку оружия военного образца.
На горной тропе появляется одинокий путник, укутанный в широкий плащ военного образца.
Голос доносился из глубины коридора, внезапно, дополняя его, из темноты возникли люди в чёрной униформе, лица закрывали шлемы военного образца.
Сверяясь со списком, принимал и, как можно компактнее складывал полученные вещи: нательное бельё, уже военного образца, комплект повседневной формы без знаков различия и каких-либо нашивок и шевронов, паёк на две недели.
Ему, отобранному поступить на военную службу, вживили модуль военного образца, который благодаря прорывному научно-техническому решению создал из него не просто бездумного солдата – машину убийства, которых в первые годы войны широко использовали с обеих сторон, а высококвалифицированного кадрового военного с волей, мышлением, чутьём, качествами личности оптимально подходящими для службы в армии.
Кроме тяжёлой техники у стены были припаркованы также порядка десяти автомобилей, все внедорожники военного образца.
Приблизительно в то же самое время в одном из домов большого города, примыкающего к окраине вышеописанной знойной степи, мужчина лет сорока закончил укладывать рюкзак военного образца.
На плечах их униформы военного образца красовались отличительные знаки.
Только фуражка своей тёмной синевой несколько меняла впечатление, полевая сумка военного образца, перекинутая через грудь на длинном кожаном ремне, да глаза, теперь внимательно всматривавшиеся куда-то вдаль, оживляли лесную скульптуру.
У девочек был такой же пиджак и юбка военного образца.
В нём были два «увеличителя», определитель местоположения, запас воды на всех и сигнальные световые «выстрелы» в наборе с парализаторами военного образца.
Взамен правой руки, которой он лишился во время битвы, теперь красовался стальной кибернетический протез военного образца.
У его денщика оказалась дальнобойная винтовка военного образца.
Каждый из этих составов по военному образцу делился на роты.
На ногах полусапожки из шкуры дикого кабана, по военному образцу сшиты.
Старый механический будильник отвратительно затарахтел на видавшей виды деревянной прикроватной тумбочке военного образца.
– Нам нужны также специализированные импланты, каждому. Военного образца желательно. «Инженера», «Пилота» и «Оператора дроидов».
Под свободной, не заправленной в штаны военного образца рубахой синего цвета угадывался небольшой возрастной животик.
У них прямые спины, обтянутые стандартными пиджаками, и грубая обувь военного образца.
Навстречу мне, толкая руками маятниковые рычаги, на старом драндулете ещё военного образца катится женщина.
Яркая шапочка тоже была снята и убрана в сумку, вместо неё он достал кепи военного образца с длинным козырьком.
Их подвозили какие-то крытые грузовики военного образца, работали – перегружали – исключительно мужики в какой-то неизвестной мне форме, хотя электрокары брали у местных.
В старом комбинезоне военного образца с оторванными нашивками и змеящейся по ткани красной звездой с четырьмя лучами.
Нашему взору предстал здоровенный бородатый мужик в старом зелёном камуфляже военного образца.
На экране планшета военного образца замигал значок полученного сообщения.
На телеге боком, свесив ноги в грубых кирзовых сапогах, дремал крупный мужчина в выгоревшей гимнастёрке русского военного образца и в выгоревших же бриджах хэ-бэ.
Проехавшее мимо такси на секунду осветило невысокого мужчину в застёгнутом до самого подбородка плаще и в чёрном берете военного образца, сдвинутом набок.
Единственный след, который преступник оставил, – отпечаток башмака военного образца.
Два снегохода военного образца стояли у их двора друг за другом.
– Достал неторопливо сигареты и зажигалку из кармана камуфлированной куртки, по типу военного образца, которые в этих местах носят большинство охотников, закурил, сильно затянувшись, выпустил дым и пояснил расклад дальнейших действий:
Я попытался взломать устройство, но защитные протоколы военного образца просто так не поддавались нанитам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военного образца»

  • Мундир был военного образца с белыми эполетами, с короткой талией и короткими полами, так что капитан напоминал в нем долговязого гимназиста, выросшего из прошлогоднего мундира.
  • Проходя мимо шляпного магазина, я зашел и купил чесучовый картуз военного образца, конечно без кокарды, и, довольный своим видом, остановился перед входом в сад, откуда доносились до меня звуки репетировавшего оркестра.
  • Костюм — суконный чёрный кафтан или серая рубашка с погонами красного сукна и жёлтым кантом, фуражка военного образца с красным околышем, на тулье которой пришит, вместо кокарды, металлический ополченский крест, а на околыше номер из жёлтого сукна; такой же номер и на погонах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Синонимы к словосочетанию «военного образца»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «образец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я