Предложения со словосочетанием «военная цензура»

До войны военная цензура не так жёстко следила за солдатскими письмами.
Вот оно – лежит в маленьком самодельном конверте с печатью военной цензуры.
Видимо, недобросовестный работник проштамповал письмо «проверено военной цензурой», не прочитав его.
Было объявлено об отмене военной цензуры, отменялось обязательное отдание чести, вместо чего устанавливалось «взаимное добровольное приветствие».
Второе: она могла быть отправлена с оказией, чтобы избежать военной цензуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Когда же во многих газетах в мае были напечатаны поддельные телеграммы императрицы (подделка, да, но это же «лёгкая шутка телеграфистки», за которую её, разумеется, не привлекли к ответственности), а затем пришлось их всё-таки и опровергнуть, то «Биржевые ведомости» процедили так: «Выяснилось, что ни в особом архиве при главном управлении почт и телеграфов, где хранились высочайшие телеграммы, ни в архиве военной цензуры, ни в аппаратах главного телеграфа не оказалось следов этой переписки».
Результаты этого мы видим в рапортах военной цензуры, в донесениях офицеров спецслужб, а также в еженедельных отчётах, присылаемых из армий: солдаты хотят мира любой ценой.
Если «Памятная книжка русскому солдату» проникнута непоказными верноподданническими чувствами и одновременно содержит полезные санитарно-гигиенические наставления, то существенно иной характер имеет «Краткий учебник рядового военного времени», дозволенный военной цензурой 10 января 1917 г.
Я по-прежнему писал различные статьи в газете «День», но военная цензура свирепствовала более чем когда-либо, и живым общественным делом писание этих статей не было.
Сразу скажу, что отличаю перлюстрацию от официальной военной цензуры.
В тот момент я уже служил на лунной базе, и из-за жёсткой военной цензуры не знал никаких подробностей, кроме тех, которые доводило до нас руководство.
Более того, в качестве начальника военной цензуры и пропаганды он имел возможность по своему усмотрению вмешиваться во внутреннюю политику.
Но, к сожалению, ни в одной из публикаций по требованию военной цензуры название станции не было упомянуто.
Естественно, письма подвергались военной цензуре, но постепенно правда об эксплуатации открылась.
Сообщить подробности он побоялся, так как опасался военной цензуры, проверяющей письма с фронта.
Разумеется, по обычаям того времени и правилам военной цензуры в газете не было и намёка на то, где воюет дивизия и что она освобождает.
Во‑первых, неизвестно, жив ли он, перенёс ли блокаду, а во‑вторых, это письмо не уйдёт дальше военной цензуры, откуда прямиком попадёт к психиатрам, тут и гадать нечего.
Да и если можно бы было, то нельзя было забывать, что все письма за границу проверялись военной цензурой.
На стороне, где пишется адрес, вверху напечатано: «Смерть немецким оккупантам!» Имеется штамп: «Просмотрено военной цензурой».
Как свидетельствуют сводки военной цензуры, уже в апреле в письмах солдаты «мир нередко приурочивали к поздней осени, но высказывалось мнение, что война продлится ещё год и более».
Нашим тоже несладко, читать скупые строки о тех днях (даже в прошедших военную цензуру мемуарах) порой просто жутковато…
Но то, что произошло, на самом деле стало известно только теперь, почти 60 лет спустя, когда сняты многие запреты военной цензуры и «за давностью случившегося» отпал гриф секретности.
Симптомы, которые он наблюдал сквозь сито военной цензуры всех стран, действительно знаменовали приближение революционной бури.
Вот почему сейчас нам кажутся такими необычными газетные заметки, проверенные военной цензурой.
Их почти полная закрытость обеспечивается сложной системой законов и инструкций, строгой военной цензурой, запугиванием, допросами и уголовным преследованием журналистов и их источников, равно как и естественной солидарностью и лояльностью личного состава израильских спецслужб.
Была она простой санитаркой, но, судя по наградам и местам, завуалированно упоминавшимся в письмах (точные названия военная цензура вымарывала густыми чёрными чернилами), в первые же месяцы войны умудрилась увидеть столько, сколько и сейчас не каждому солдату довелось.
Отметка военной цензуры: прочитано, допущено.
Только мелко-мелко припечатано, у кого глаза хорошие: «дозволено военною цензурой».
Напор известий в плотину военной цензуры рос по часам.
Однако на фоне общего патриотического подъёма, вызванного войной, в условиях жестокого преследования, усиленной военной цензуры они заметного влияния в войсках на фронте в начальный период войны не имели.
Несколько иным, по сведениям военной цензуры, было положение в тылу.
Следует сказать, что и в войсках фронта, судя по сообщениям военной цензуры, не остались без внимания и нашли отражение в письмах недостаток обмундирования и сапог, замена последних лаптями, в отдельных соединениях невыдача сахара, хлеба, уменьшение порций мяса, а затем замена мяса рыбой.
Такие сообщения для солдат, по заключению военной цензуры, становились «главным предметом озабоченности», вызывали их участливое отношение, интерес к «чисто семейным проблемам: об урожае, о земле, о пайках и другим, касающимся крестьянской жизни».
Письма на фронт, с «признаками умышленной пропаганды», были задержаны военной цензурой и в марте 1916 г.
Это сказывается во всём: русское общественное мнение гораздо более терпимо к индивидуальным и парадоксальным взглядам на войну; мы имеем право не желать поголовного истребления всей германской расы; русская военная цензура гораздо более милостива, чем французская, которая не только ограничивает, но устанавливает тон и меру того, как следует мыслить.
Отмеченный военной цензурой в январе 1942 г. «рост отрицательных антисоветских настроений» (до 20 %) можно назвать таковым лишь условно.
Положительно необходимо… на время военного положения прекратить эти сходки агитаторов, называемые митингами, и подвергнуть военной цензуре, в случае необходимости и закрытию газеты, иначе нет возможности прекратить явную и скрытую пропаганду против начальников и против дисциплины.
Видимо, военная цензура протянула свои цепкие коготки к публикациям в прессе.
Это дало возможность осмысления незаурядной фактографии, которая содержится в такой уникальной периодике (даже с учётом предварительной обработки её материалов военной цензурой).
Любые названия населённых пунктов, по неосторожности вставленные в тексты писем, вымарывались военной цензурой сплошным зачёркиванием так, чтобы прочесть было невозможно, но в книжечку папе их записывал.
Нередко отдел военной цензуры перехватывал письма солдат, где говорилось о подобных связях в тылу, в коих были уличены мужьями их жёнушки.
Они везли солярку в свой батальон – отдельный, танковый, краснознамённый и прочая, прочая, прочая, что составляет военную тайну и о чём нельзя говорить, а если скажешь – всё равно не пропустит военная цензура.
– До введения военной цензуры это крайне непросто. У нас нет соответствующих прав, согласно закону…
Позабавила мысль о том, как он, чекист, будет сейчас обходить военную цензуру.
Как известно на войне вся почта полежит проверке военной цензурой и всё, что не подлежит огласке, вымарывается чёрной тушью.
Запрещала военная цензура: а вдруг гражданское лицо увидит что-нибудь такое, что составляет военную тайну.
Были сняты все запреты при издании книг, не стало военной цензуры.
Писем за 1916 год сохранилось совсем немного, да и те что уцелели написаны скупо по соображениям военной цензуры.
Пока ещё в отношении корреспонденции не начала действовать военная цензура.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная цензура»

  • В-третьих, была еще специальная военная цензура.
  • После революционного переворота пали цензурные оковы и уничтожена была даже необходимая во время войны военная цензура, но не было декларации прав свободы мысли и свободы слова, посягательства на которые есть преступление против человека и Бога.
  • Тогда именно в России был сильнейший припадок цензурной болезни. Сверх обыкновенной гражданской цензуры была в то время учреждена другая, военная, составленная из генерал-адъютантов, генерал-лейтенантов, генерал-интендантов, инженеров, артиллеристов, начальников штаба, свиты его величества офицеров, плац — и бау-адъютантов, одного татарского князя и двух православных монахов под председательством морского министра. Она разбирала те же книги, но книги авторов и цензоров вместе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «военная цензура»

  • Военная цензура — одна из форм контроля со стороны военных и других государственных органов открытых видов информации (печать, радио, телевидение, кино, произведения изобразительного искусства, экспозиции музеев и т. д.), а иногда и частной переписки с целью не допустить опубликования и оглашения в них сведений, составляющих военную тайну, то есть сведений военного характера, специально охраняемых государством как разновидность государственной тайны. Существует как в военное, так и в мирное время, и является разновидностью ведомственной цензуры. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННАЯ ЦЕНЗУРА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военная цензура»

Военная цензура — одна из форм контроля со стороны военных и других государственных органов открытых видов информации (печать, радио, телевидение, кино, произведения изобразительного искусства, экспозиции музеев и т. д.), а иногда и частной переписки с целью не допустить опубликования и оглашения в них сведений, составляющих военную тайну, то есть сведений военного характера, специально охраняемых государством как разновидность государственной тайны. Существует как в военное, так и в мирное время, и является разновидностью ведомственной цензуры.

Все значения словосочетания «военная цензура»

Синонимы к словосочетанию «военная цензура»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «цензура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я