Карта словосочетания «военная почта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военная почта»

А потом поняла: сообщение не может быть о её брате, потому что военная почта прислала бы оповещение только её родителям.
И сыщик протянул какие-то старые письма, свёрнутые треугольниками по типу полевой военной почты, потёртые от частых перечитываний.
Особо отмечу – прибыл я не на экипаже военной почты.
С экипажем военной почты, меняющим лошадей на полустанках каждые двадцать миль, мне потребовалось бы пять дней с небольшим, но моя повозка везла рыбу – чудесный стимул двигаться дальше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная почта»

  • Офицеры обиделись и заговорили об «оскорблении военной чести».
  • Когда кончилось сие торжественное шествие, напоминающее блестящие похороны знаменитого военачальника, которому у самой могилы отдают в последний раз все военные почести, наш строгой ротной командир подошел к Рославлеву и спросил его: как ему кажется, хорошо ли прошли церемониальным маршем французы?
  • Похороны были назначены на 11 мая, но государь приказал их перенести на 12 число, военные почести отдать покойному по чину фельдмаршала, а тело предать земле в Александро-Невской лавре. Главным распорядителем был Хвостов. Погребальная церемония была богатая, и обошлась наследникам Суворова больше 20 000 рублей. Войска в погребальную церемонию были назначены, кроме одного военного полка, не гвардейские. Объяснили это тем, что гвардия устала после недавнего парада.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «военная почта»

  • Военная почта — особый вид почтовой связи, устанавливаемой для обслуживания гражданского населения районов, которые подчиняются военному управлению, обычно во время оккупации. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННАЯ ПОЧТА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военная почта»

Военная почта — особый вид почтовой связи, устанавливаемой для обслуживания гражданского населения районов, которые подчиняются военному управлению, обычно во время оккупации.

Все значения словосочетания «военная почта»

Синонимы к словосочетанию «военная почта»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «почти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я