Предложения со словосочетанием «военная тактика»

Предлагаемая книга не содержит вопросов военной тактики и стратегии, нет в ней также интриг политиков и высшего военного руководства.
Он воевал добровольцем в иллинойсском пехотном полку, многое понял, изучая военную тактику, и ошутил на себе тяготы войны.
Большинство операций с точки зрения военной тактики состоят из общего наступления, конкретных атак, преследования, обороны, сдерживающих действий и отхода.
В качестве строителей выступали сами легионеры, если того требовала военная тактика, или рабы, значительную часть которых составляли помилованные мятежники.
Военная тактика греков и македонян была основана на совершенно иных принципах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одночленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сарматские методы ведения войны мало отличались от военной тактики скифов и других степных народов.
Не буду подбирать себе оружие и учиться военной тактике, которой не научился прежде…
Он также слышал нечто о военной тактике мероитов и описывает использование легковооружённых троглодитов в качестве лучников.
Взаимная неприязнь проистекала из коренных разногласий, касающихся военной тактики, однако существовал и значительный дополнительный фактор.
Это может быть новое оружиеили новая военная тактика, позволяющие раздвинуть границы обитания за счёт соседей.
Высказывалось предположение, что автор «Слова» был в их числе, отсюда его знание военной тактики, оружия, воинских доспехов.
Я и поныне глубоко убеждён, что отход советских соединений летом 1942 года был блистательным достижением традиционной военной тактики русских, которая в данном случае хотя и поставила страну на грань гибели, но в конечном счёте всё же оправдала себя.
Эта армия была обучена новейшей военной тактике и вооружена новым оружием: в войсках имелось 66 полковых пушек.
Нечего и говорить, что это упрощённое представление о политической тактике нашей партии является не чем иным, как смешением обычной военной тактики с революционной тактикой большевиков.
– Этой игре не один век. Мы использовали её, чтобы учить молодых людей военной тактике и стратегии.
Племена, попавшие в неё, отличались храбростью и ловкостью или же обладали способностями в области военной тактики и стратегии.
Проще сформулировать ясную цель для чисто военной тактики и оперативного искусства, чем для большой стратегии.
Без обязательного следования этим трём элементам военной тактики герилья вряд ли выживет.
Викинги в совершенстве усвоили основные законы военной тактики: разведка, быстрота передвижений, внезапность нападения.
Девчонку по всем правилам военной тактики «взяли в клещи» три тётки: воспиталка, медсестра и кастелянша (так называют тех, кто раздаёт одежду).
Систематические занятия таким спортом очень способствовали развитию военной тактики греков.
Последним, экзаменом был предмет «основы военной тактики», где мы должны были передвигать деревянные фигурки солдатиков, правильно расставляя их на большом зелёном поле.
Но не как все дети, а используя военные тактики.
Поле боя словно стало игровой доской, где мы проворачивали различные военные тактики.
Он каждый день созывал совет для обсуждения военной тактики.
Это было связано с изменением военной тактики и технологии.
В переходящем по наследству от правителя к правителю ларце хранятся два текста, посвящённые военной тактике: «Избранные ощущения зрения и слуха» (Ситёкакутисё) и «Хроники трёх поколений отцов» (Сэнкосандайки).
– Не скажу, что они в совершенстве знают военную тактику, но, думаю, смогут дать достойный отпор тем, кто находится снаружи.
С четырёх-пяти лет и всю оставшуюся жизнь они обучались владению несколькими видами оружия, рукопашному бою, годам к пятнадцати они умели вести любое, самое сложное хозяйство, организовать и начать с нуля любое дело, знали почти в совершенстве военную тактику и стратегию.
Психологически это было верным шагом, во всяком случае, так находят знатоки военной тактики.
– Это пример древней военной тактики, в котором показаны некоторые действенные методы, а также некоторые неудачные.
Давно забытые уроки военной тактики всплыли в памяти с неожиданной ясностью.
Придётся менять военную тактику и действовать в лоб.
Известен как блестящий военный тактик и храбрый солдат.
С тобой пусть обучается военной тактике пехотинцев.
Даже последние три-четыре года своей жизни, находясь в ставке верховного главнокомандования и вдаваясь в тонкости военной тактики, стратегии и командования, он иногда откладывал все дела и вместе со старыми дружками по партии предавался воспоминаниям о недалёкости учителей, преподававших ему в юности.
Определённое отношение к средневековой военной тактике имели доспехи и оружие воинов.
Образованный, по всей вероятности знакомый с античными образцами военной тактики, имевший в своих планах гораздо более широкие горизонты помимо сиюминутной добычи, он сумел увлечь и повести за собой казаков.
В языке военной тактики или стратегии едва ли ли существуют выражения, которые не мелькали бы в передовицах газет социал-демократов.
В царствование этих государей военная тактика сделала большие успехи, и, пока империя сохраняла в себе некоторую жизненную силу, изданные ими инструкции считались самым лучшим образцом римской дисциплины.
Выгоды, доставляемые военной тактикой и дисциплиной, утрачиваются, если надлежащее число солдат не соединено в одно целое и если это целое не оживлено одним духом.
Первоначально военная тактика, владение мечом и любой вид искусства убивать других были направлены на то, чтобы победить беспринципного, но могущественного человека.
Военная тактика печенегов была простой и эффективной.
В них рассказывается про зарождение терроризма, о гуманитарных катастрофах и ведения военной тактики.
Ещё бы, сейчас это была не полулюбительская, основанная лишь на не апробированных ещё новинках военной тактики, авантюра.
Поскольку в настоящий бой его никто не пустил бы, да и таких суровых рукопашных мясорубок сейчас не бывает – военная тактика изменилась, – он догадался поискать методику искусственного достижения этого состояния.
Ификрат выступает как вождь наёмников и соответственно этому реорганизует военную тактику.
Известны упоминания военной тактики с использованием подкопов, относящиеся к IX веку до нашей эры.
Ему нужно выстроить план, стратегию, разработать дальнейшую военную тактику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная тактика»

  • Как известно, военная тактика, предусматривает все явления боевой жизни, начиная с похода и кончая охранением тыла армии.
  • Французы переняли все важное из старой военной тактики Суворова и строили свои войска не рядами, как австрийцы, а колоннами, охотно бросались в штыки, что почти не допускалось австрийской тактикой.
  • И все эти хитрости военного устава: ловкость поворотов, лихость ружейных приемов, крепкая постановка ноги в маршировке, а вместе с ними все эти тактики и фортификации, на которые он убил девять лучших лет своей жизни, которые должны были наполнить и всю его остальную жизнь и которые еще так недавно казались ему таким важным и мудрым делом, — все это вдруг представилось ему чем-то скучным, неестественным, выдуманным, чем-то бесцельным и праздным, порожденным всеобщим мировым самообманом, чем-то похожим на нелепый бред.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «тактика»

  • ТА́КТИКА, -и, ж. 1. Составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя. Тактика морского боя. Тактика охвата противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАКТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «тактика»

ТА́КТИКА, -и, ж. 1. Составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя. Тактика морского боя. Тактика охвата противника.

Все значения слова «тактика»

Синонимы к словосочетанию «военная тактика»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «тактика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я