Предложения со словосочетанием «строжайшая тайна»

Всё производство проходило в атмосфере строжайшей тайны – за разглашение рецепта фарфора полагалась казнь не только предателя, но и всей его семьи.
Его переговоры по радио со своим правительством окружались строжайшей тайной, и никто, кроме него, не читал пакетов, которые время от времени привозили ему на линейном миноносце.
Следовательно философия современных специалистов, которые занимают в обществе место исконных медиков является строжайшей тайной, настолько таинственной тайной, что ею вообще никто не владеет.
По возможности всё делалось в обстановке строжайшей тайны.
Встреча состоялась опять же под покровом строжайшей тайны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альфа-излучение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но тот, кто гордо сознаёт свою невиновность, неохотно унижается до оправданий; кроме того, её пугали содержавшиеся в письме угрозы и требование строжайшей тайны.
Пока что автор прочёл поэму только немногим избранным друзьям и требовал от них соблюдения строжайшей тайны.
И прошу вас, господа, в этом деле во всём должна быть строжайшая тайна!
Причём поведать этому упрямцу о полученном приказе было нельзя – нам предписывалось хранить строжайшую тайну!
В строжайшей тайне держалось то, что касалось преемственности власти и человека на эту роль выбирали очень тщательно.
Но думать, как он достал хранившуюся в строжайшей тайне информацию, и почему так поступает, я буду позже, когда уйду из замка.
Ещё за месяц до него туда в строжайшей тайне прибыли несколько офицеров, когда-то занимавших высокие должности в армейских подразделениях.
Чемберлены держали изобретение в строжайшей тайне десятки лет.
Повсеместно в строжайшей тайне возводились подземные сооружения, призванные обеспечить безопасность гаулейтеров и их ближайших сотрудников.
А плохо, потому что, в нашем деле важна строжайшая тайна, которую мы храним не одно столетие.
Всем указано блюсти строжайшую тайну, за разглашение установлено одно наказание – смерть.
Необходимость сохранять строжайшую тайну при сношениях петербургского двора с греческими подданными султана привела к тому, что документы эти либо не сохранились, либо их подлинность вызывает сомнение.
– Расскажу в немногих словах, но должен предупредить: дело требует строжайшей тайны, и я наверняка лишусь места, если выяснится, что я кому-то о нём рассказал.
Многие из этих разработок остаются строжайшей тайной и доступны только военным специалистам.
Но, как известно, китайский император держал в строжайшей тайне секрет его изготовления.
Получив травму, любой из нас ныряет в тень: залечивает травму где-нибудь в тихом уголке, изменив имя и фамилию и сохраняя в строжайшей тайне место своего пребывания, чтобы его не могли достать ни враги, ни корреспонденты, вечно рыщущие в поисках сенсаций.
Подводное плавание для широкой публики оставалось (остаётся и сегодня) диковиной, строжайшая тайна окружала всё, связанное с лодками.
Причём вместе со всей командой, которую повязал круговой порукой – ценность амулетов для неодарённых предполагала строжайшую тайну их наличия.
Может быть, поэтому, а может быть, в силу моих рекомендаций директор принял меня весьма любезно: как говорится, рассыпался в извинениях за те затруднения, какие довелось мне испытать, но с важным видом согласился на необходимость строжайшей тайны в деле, «которое может быть превратно истолковано полуобразованной массой», «лицами, лишёнными правильной научной дисциплины».
Вход тщательно закроют, и всё вокруг погрузится во мрак строжайшей тайны.
Под покровом строжайшей тайны почти месяц колдовали они над этой тарелкой.
Ты же наверняка знаешь, что это закрытые сообщества и они держат в строжайшей тайне способ, как повелевать драконами.
Целый месяц он боролся с искушением поделиться с кем-нибудь и решил, в конце концов, что скрывать такую информацию дальше было бы нечестно, и кому-то под строжайшей тайной взболтнул на ушко…
Тайна эта была укрыта пологом строжайшей тайны.
Там собрал своих ветеринаров и в строжайшей тайне поведал им о находке.
И хлопот со всем этим хозяйством у эскадры выше головы – попробуй-ка в условиях мирного времени удержать в строжайшей тайне целую солнечную систему, населённую жизнерадостными и любознательными представителями гражданских каст.
– Этот план, господин президент, в строжайшей тайне разрабатывается у нас уже последние пару лет.
Миссия увенчается успехом в том случае, если будет соблюдена строжайшая тайна.
Например, быстро и в строжайшей тайне устроить, скажем, развод некой особы высшего света, дабы её рука и, соответственно, сердце оказались свободны…
О книжице с сонным газом решил умолчать. Как любил говорить сержант: «Убийственные сюрпризы должны содержаться в строжайшей тайне вплоть до их применения».
А также узнала о том, что кто-то из её коллег в строжайшей тайне внедрился на предприятие, где шуровала банда воров.
Переговоры с венским двором были окружены строжайшей тайной.
Отловленного золотистого демона в строжайшей тайне доставили в секретную лабораторию, где тот был тщательно осмотрен, препарирован и приговорён к сожжению.
В строжайшей тайне заводились новые дела о субъектах неблагонадёжности, полетели наверх доклады предварительные, доклады и содоклады аналитические, обзорные, резюмирующие.
И поэтому доставка почти каждого заложника превращалась в целое проходившее в строжайшей тайне мероприятие особой важности с непредсказуемым исходом.
И давным-давно уж нет нужды никому изобретать велосипед, что-то там создавать, разрабатывать, ибо к услугам любого нынешнего соискателя вагон и маленькая тележка вполне легальных апробированных матриц, скрупулёзно собранных, систематизированных, каталогизированных предыдущими поколениями третьекурсников, хранимых в строжайшей тайне где-то в глубоко законспирированных серверах.
Во-вторых, экспедиция, будь то экспедиция за христианской реликвией, не была бы так сильно окружена строжайшей тайной, как миссия тамплиеров.
Эскадру в строжайшей тайне вывели в мёртвый космос и отправили в гипер.
Так связанные строжайшей тайной конспираторы начинали действовать, соревнуясь в щедрости.
Держи в строжайшей тайне координаты и назначение.
У них в строжайшей тайне сохраняются имена, данные при рождении, чтобы враг не смог навредить, причинить зло.
Пришлось звонить бабушке, под строжайшей тайной выпросив у неё всё слабительное, которое было, попутно заглянув в аптеку, докупив ещё парочку ампул, и план был готов.
Все их действия – строжайшая тайна покрытая мраком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строжайшая тайна»

Значение слова «строжайший»

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «строжайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строжайший»

СТРОЖА́ЙШИЙ см. строгий.

Все значения слова «строжайший»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «строжайшая тайна»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я