Карта словосочетания «военная среда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военная среда»

На ущербе первой луны даже четыре узницы женской половины, живущие замкнуто в своих покоях, стали замечать, что брожение в военной среде усилилось.
Некоторые генералы, принадлежавшие к высшей военной среде, повели себя недостойно.
На такой шаг действительно надо было решиться, ибо доносительство презиралось повсеместно, но в военной среде особенно.
Одно оправдание подходит здесь как более уместное, и, увы, широко распространённое в отношении людей, предавших своего государя в марте 1917-го: люди русской военной среды получили своё воспитание «вне политики» и по незнанию легко обольстились лукавыми лозунгами «свободы, равенства, братства», провозглашёнными опытными международными политиками на российской почве.
Ведь для проникновения в военную среду противник весьма охотно использует гражданских лиц…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефрактометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
ПОДАВЛЯЕМАЯ военная среда – армия и флот противника и его союзников, иностранная внешняя, военная разведка и контрразведка.
Начальник училища в одном из приказов обратил внимание на недопустимость взаимоотношений подобного рода в военной среде вообще и, в особенности при исполнении служебных обязанностей.
Старая военная среда считала его ренегатом и выскочкой.
Мне невольно приходит на память один эпизод, весьма характерный для тогдашнего настроения военной среды.
В военной среде подобные преступления связаны с введением командирами войсковых частей и начальниками учреждений дополнительных незаконных запретов для служащих или взимание какой-либо неофициальной, «на благо учреждения», платы, освобождения от несения службы или проставление табелей за фактически отсутствующего на службе служащего, различные незаконные схемы использования служащих для личных нужд (уборка территории в личном загородном доме, строительство и т. п.).
Зачастую подтрунивают, потому что многие просто не могут понять для чего мы вообще в этой военной среде существуем.
Никто против смены вождя не возражал, но все отказывались от выборов, считая, что в военной среде принцип выборности неуместен.
В одной из нескольких хат, где размещался штаб дивизии, светло, чисто, подметено и среди сидевших вдоль стен офицеров та подчёркнутая и почтительная тишина, которая в военной среде всегда означает, что рядом присутствует высшее начальство: здесь педантично выбритые адъютанты и офицеры штаба двигались бесшумно, тут привыкли говорить негромкими голосами, команды не повторялись два раза – здесь мозг дивизии.
Взгляды на общий российский миропорядок, на роль и значение правящего в нём монарха, в казачьей военной среде формировались рано: в семьях и уже на начальных этапах обучения.
Я неизвестный, маленький человек, впервые выступающий на литературном поприще, выросший в специальной военной среде, сроднившийся с нею всем существом, не свободный, конечно, от многих её условностей и предрассудков, но в то же время, в силу ряда причин, с неизменным интересом, и даже с долею некоторого сочувствия, следивший за развитием русской общественной мысли.
Хоть в военной среде интеллектуалов и не много, но ума много не надо, чтобы обходить стороной ямы, огонь и другие препятствия.
Имея обширные связи в кубинской военной среде, перетолковав кое с кем из них, узнал что запросто вместе с кубинцами, а ему хотелось именно с разведчиками, можно смотаться на месяц в одну из трёх стран, где кубинцы воевали.
По сути органицизм был везде разный, но здесь его плоды взросли мрачными чёрными монолитами, которыми так восторгалась военная среда – милитаризированная архитектура.
– Корпоративщина в военной среде довела до полной потери доверия к армии.
Он никогда не пытался лезть напролом, искал обходные пути, поэтому коэффициент потерь в его операциях был минимален, а авторитет в военной среде громаден.
В свете грядущих реформаций в военной среде лорду нужны были личные информаторы на всех уровнях.
Это история одного подразделения в конкретный период времени, которое, конечно же, характеризует общую тенденцию происходящих в военной среде событий.
Во взаимоотношениях всё чаще наблюдались не характерные и не достойные в военной среде заискивание, угодливость, подобострастие, интриги, козни, карьеристические происки…
Кто-то поступил по блату, кто-то честно прошёл все испытания и выиграл право быть курсантом в конкурентной борьбе, но были экземпляры непонятно как просочившиеся в эту специфическую военную среду.
Современная военная среда выросла из красной быдломассы, усвоив её хамские обычаи и привычки.
О людях военной среды, прославившие себя в мирное время.
На этом наживутся те, кто производит оружие – а у них в военной среде всегда были друзья.
Подобные прозвища в военной среде получали только выдающиеся личности.
Социальные перепады в военной среде вообще порождают уйму проблем, без дела усугублять их не стоит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная среда»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «военная среда»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я