Предложения со словосочетанием «военная опасность»

Купцы имели право разрабатывать городское законодательство, возглавляли городские советы, содержали полицию, а в случае военной опасности могли собрать целое войско.
Что в свою очередь означает некоторый временной промежуток между получением сигнала военной опасности и продолжением жития на городских квартирах.
Но, чересчур изнеженный воспитанием и богатством, он пренебрегал рыцарскими упражнениями и прелесть спокойной жизни предпочитал военным опасностям.
Подобная мера способствует военной опасности и оправданна лишь во внешней политике, если люди полагают, что не удастся избежать вооружённого конфликта.
Он в особенности пожелал видеть тех иноков, которые в годину военной опасности дерзнули возложить на себя поверх иноческих одеяний боевые кольчуги и с оружием в руках встали на стенах святой обители, отражая неприятеля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смягчитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важным результатом его государственной деятельности стало снижение уровня военной опасности, угрожавшей русским пределам со стороны татарских степей.
Перед лицом военной опасности страна тратила огромные средства на оборону и развитие вооружений.
Конец относительной стабилизации «знаменует собою ускоренное приближение новых войн и интервенции», вся международная обстановка в любой момент может разразиться военным столкновением, утверждается в тезисах, и конечно же, «всякая недооценка военной опасности, всякая оппортунистическая пассивность отражает влияние социал-демократии и пацифизма на коммунистов».
Эти сообщения о блоке коммунистического правительства, объявляющего себя носителем мировой пролетарской революции и оплотом мира, с реакционно-милитаристскими кругами, которые оно же не устаёт клеймить как злейших врагов пролетариата и источник военной опасности, – звучали столь сенсационно-неправдоподобно, что у самых суровых критиков большевизма не могли не зародиться сомнения в их достоверности.
Германский император провозглашает Kriegsgefahrzustand (положение военной опасности), что влекло за собой принятие большей части мер по переходу германской армии на военное положение.
Не найдя в занятой местности ни малейшей военной опасности, мы приступили к первичной «шинковке» – то есть разделению подножной территории на склады, квартиры и конюшни.
Или представьте вариант военной опасности.
Будучи крупнейшим в стране специалистом в области конфликтологии, он участвовал в анализе военных опасностей и военных угроз и определении основных положений военной политики и военно-экономического обеспечения обороны государства.
Даже больше – это несло с собою роковую военную опасность.
Милиция превращает население страны в военно-организованный народ, который в момент военной опасности становится под боевые знамёна и составляет вооружённую силу, вполне подготовленную для отпора врагу.
Военный совет округа 14 июня, т. е. за неделю до фашистского нападения, своим указанием напомнил командованию частей и соединений о нарастающей военной опасности.
Молодёжь вообще мало верила в реальность военной опасности, а старшие и наиболее дальновидные офицеры понимали, что война назревает, но и они не теряли надежды на возможность избежать её.
Эти люди, как среднего возраста, так и весьма пожилые, очевидно, привыкли к малоподвижному образу жизни, и вряд ли могли продемонстрировать свою эффективность в случае реальной военной опасности.
Вместе с тем конференция учитывала, что усилилась активность различных врагов разрядки, продолжалась и в ряде капиталистических государств даже усиливалась гонка вооружений, сохранялись очаги военной опасности.
Для общества того времени существовавшее в условиях постоянной военной опасности, были не приемлемы разногласия и оппозиции.
Можно заключить, что чрезвычайно возрастает военная опасность – состояние межгосударственных или внутригосударственных отношений, характеризуемое совокупностью факторов, способных при определённых условиях привести к возникновению военной угрозы.
Однако существующая военная организация не была совершенной, поскольку не могла нейтрализовать большой военной опасности.
В городах происходило соприкосновение народа с властью; там была складка военной силы, которой поручен край для охранения; туда стекались государственные доходы, вносимые краем, наконец, там жители края искали убежища во время военных опасностей.
Несомненно, что военная опасность усиливается.
Рост конфликтности в политической сфере между западноазиатскими государства (в том числе ближнего зарубежья) создал серьёзные предпосылки эскалации военно-политической обстановки и роста военной опасности российским интересам.
В связи с уменьшением военной опасности, увеличением населения и связанным с этим развитием скотоводства и земледелия старшины и казаки стали возводить за пределами городков (станиц) строения, в первую очередь зимовники, являвшиеся загонами для зимнего содержания скота.
Также следует отметить, что в военной юридической науке подчеркиваются недостатки последующего, а не перспективного законодательного регулирования механизмов противодействия угрозам безопасности государства, чтобы впоследствии не возникали вопросы о законности их применения по фактическим результатам, в то время как действующее законодательство недостаточное внимание уделяет предупредительным правовым мерам предотвращения военных опасностей.
В случае возникновения военной опасности «под ружье» становились все, кто мог сражаться.
Другой пример: чувство патриотизма (национальной общности) радикально активизируется в ситуациях военной опасности, но пребывает в более или менее пассивном состоянии в спокойные периоды истории [см. об этом также: 282].
Главной заботой была ликвидация военной опасности.
В условиях растущей военной опасности всё большее внимание уделялось оборонной промышленности.
Однако, когда военная опасность отступала неизбежно, подступали житейские проблемы.
Американский народ, осознав военную опасность, не только проливал кровь в ожесточённых схватках с японцами, но и совершил трудовой подвиг, фактически заново создав производственную базу массового производства военной техники.
Казалось, а может, и было точно, что они попали в совершенно иной мир, где нет места никаким тревогам, опасениям, предгрозовому чувству военной опасности.
На боевом дежурстве ракета находилась в постоянной боевой готовности, подготовка и пуск из которой занимали три часа пятнадцать минут, повышенная боевая готовность время подготовки и пуска составляло два часа тридцать минут, из готовности военная опасность ракета выводилась в полевой район и после прибытия на полевую позицию время пуска составляло два часа тридцать минут, полная боевая готовность время подготовки и пуска пятнадцать минут и пятиминутная боевая готовность.
Код от кодо-блокирующего устройства командир батареи получал с командного пункта после доклада о готовности ракеты к пуску, повышенная готовность отличалась от постоянной тем что ракета с при стыкованной головной частью непосредственно стояла на стартовой позиции , при военной опасности комплекс выходил на полевые позиции, в пятнадцатиминутной готовности ракета была установлена на пусковое устройство и заправлена компонентами ракетного топлива, кроме пускового горючего и перекиси, в пятиминутной готовности ракета была полностью готова к пуску.
Экономический кризис провоцирует военную опасность – «новая империалистическая война стала фактом».
Хотя социал-демократия совершенно ясно сознавала, что в век империализма военные опасности должны постоянно возрастать, тем не менее она жила надеждой не только на то, что социал-демократические партии в великих державах достаточно сильны, чтобы воспрепятствовать войне, но полагала, что исход войны для каждой из великих держав настолько сомнителен, что каждое из государств постарается употребить все усилия к предотвращению войны.
Тот повторил, а вождь в ответ спокойно так: "Сейчас, когда советскому народу угрожает величайшая военная опасность, за подобные высказывания некоторые могли бы оказаться в тюрьме.
Главное же, в условиях, когда военная опасность сохранялась, надо было ломать уже сложившуюся, ставшую привычной для управленцев систему.
Так, военная опасность может быть представлена как защита национальной безопасности от «внешнего врага».
Затем город разросся, военная опасность исчезла икрепость потихоньку стала умирать.
Хотя для военных опасность здесь была всегда.
Вожди объяснили возрастающей военной опасностью.
При этом – объединение элит и территорий, на которых находятся податные сословья – давало возможность снизить военную опасность и следовательно – размер того прибавочного продукта, которые требовалось тратить на безопасность и оборону.
Сегодня западная идеология находится в непосредственной военной опасности, поэтому она максимально сконцентрировала все свои силы для удара.
Служилые люди, находясь в постоянной военной опасности понимали, как необходима им молитвенная поддержка и, внося в монастырское хозяйство вклад, обязывали монахов молиться за вкладчика или его родственников.
Подобного рода укрепления не строят просто так вокруг города в центре процветающей империи, – они явно были ответом на существенно возросшую военную опасность.
Но здания и жилища там были большей частью временными, ведь в случае военной опасности посад первым делом сжигали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная опасность»

  • Он все испытал, и ему еще в юности опротивели все удовольствия, которые можно достать за деньги; любовь светских красавиц тоже опротивела ему, потому что ничего не давала сердцу; науки тоже надоели, потому что он увидел, что от них не зависит ни слава, ни счастье; самые счастливив люди — невежды, а слава — удача; военные опасности тоже ему скоро наскучили, потому что он не видел в них смысла и скоро привык к ним.
  • Опасность в скачках военных, кавалерийских, есть необходимое условие скачек. Если Англия может указать в военной истории на самые блестящие кавалерийские дела, то только благодаря тому, что она исторически развивала в себе эту силу и животных и людей. Спорт, по моему мнению, имеет большое значение, и, как всегда, мы видим только самое поверхностное.
  • Мы подвергались опасностям и другого рода, хотя не морским, но весьма вероятным тогда и обязательным, так сказать, для военного судна, которых не только нельзя было избегать, но должно было на них напрашиваться. Это встреча и схватка с неприятельскими судами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «военная опасность»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я