Предложения со словосочетанием «военное присутствие»

Результат многолетней работы по увеличению русского военного присутствия был очевиден.
Без демократизации в военной сфере мирное сосуществование и мирное развитие будут затруднены, если страны-гегемоны будут совершать такие действия, как военные союзы и постоянное военное присутствие против других стран.
Наращивание немецкого военного присутствия в регионе проходило при прямой поддержке финского правительства.
Уже на самых ранних этапах строительства своей империи римляне поняли, что иметь в соседях союзные племена – гораздо более надёжная гарантия безопасности провинций, чем обеспечивать военное присутствие на самих рубежах.
К 13 году до н. э., несмотря на то что в этих регионах всё ещё требовалось военное присутствие и периодически проводились карательные экспедиции, эти военные операции, по-видимому, проходили достаточно спокойно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гваяковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опорные пункты стремительно распадались, если военное присутствие коммунистов там ослабевало.
План de facto подразумевал решение английских тактических целей за счёт американского военного присутствия.
Так сказать, в противовес военному присутствию стран коалиции.
Главная цель военного присутствия определялась как оказание помощи в стабилизации обстановки и отражения возможностей агрессии извне.
Их послали защищать земли и демонстрировать военное присутствие, которое отпугнёт всех желающих поживиться. Они едут не за тем, чтобы гоняться за юбками.
Мародёрство, насилие, расстрелы и взятие заложников стали повседневной практикой германского военного присутствия.
План проведения мероприятий подразумевал ограниченное военное присутствие в регионе, основанное на соглашениях с определённым числом стран региона.
Но и тут им главное – обозначить в глазах граждан военное присутствие наших бравых парней в погонах и в этой точке земли.
Военное присутствие американцев в любом, геополитически важном, регионе создавало рычаг давления и инструмент сдерживания при решении тех или иных международных проблем.
За пятнадцать лет, истекшие с тех пор, ситуация изменилась, но не настолько, чтобы отпала необходимость военного присутствия флота в зоне малой и средней звездной плотности, где располагались не только исконные колонии инсектов, но и недавно образованные поселения людей.
Одна договаривающаяся сторона не имела права военного присутствия в зоне интересов другой договаривающейся стороны, а также не могла вести в ней агитационно-пропагандистскую деятельность против другой стороны.
Хотя военное присутствие дружественных сил было бы совсем не лишним.
Огромные налоги, низкий уровень жизни всё больше вызывали недовольство населения, всё чаще слышались призывы затормозить военное присутствие, а в сфере экономики вернуться на социалистический путь развития.
– Учебные задачи не предполагают военного присутствия.
Более того, не предполагалось и военное присутствие договаривающихся сторон на данных территориях (т.е. создания на них военных баз).
В то время советское военное присутствие в этом регионе было строго засекречено.
Наместник счёл необходимым усилить военное присутствие среди строптивых дуротригов, а потому вернул былые владения атребатам, давним союзникам империи, что высвобождало войска, необходимые для усмирения племён на севере и на западе острова.
Другие приветствовали закрытие границ, но сопротивлялись сокращению военного присутствия за рубежом.
– Важно обозначить военное присутствие, а уж потом посмотрим, что из этого выйдет!..
Нехватку военного присутствия в сельских районах британцы с лихвой покрывали бдительностью гражданского населения.
Трудно – даже невозможно – обычным гражданам вроде нас идти против военного присутствия немцев здесь; не так уж много можно сделать в одиночку.
Что бросилось тут в глаза, так это то, что военное присутствие тут ощущалась очень сильно.
На смену стратегии сдерживания коммунизма приходила доктрина «освобождения», подкрепляемая расширением американского военного присутствия, массированным экономическим и культурным натиском.
Они не решались открыто выступить против режима полковника, опасаясь советского военного присутствия в регионе.
Последняя станция в системе поселения «Лесная», была одновременно и гарнизоном с постоянным военным присутствием, и большим складом для хранения резервов – всё, что могло быть полезным и представляло какой-либо практический интерес, но не могло быть использовано сразу, тащилось сюда и сдавалось на хранение.
Скорее всего, именно в этой стране, не совсем советской и не капиталистической, живущей по своим отличным от всех законам, о которых почти ничего не писали в наших газетах и не говорили по телевидению, вдруг возникла необходимость военного присутствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное присутствие»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «присутствие»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «присутствие»

ПРИСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Личное пребывание, нахождение в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «присутствие»

Синонимы к словосочетанию «военное присутствие»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «присутствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я