Предложения со словосочетанием «военная гимнастёрка»

Она была в белом халате, а из-под халата выглядывала военная гимнастёрка.
Но он вытер слезу жёстким рукавом военной гимнастёрки.
На ней уже не было бессменной военной гимнастёрки.
На голове у старика была выцветшая соломенная шляпа, на плечах – военная гимнастёрка образца сорок первого года, на ногах – синие милицейских брюки с лампасами и хромовые сапоги.
Я заняла очередь, но для интереса подошла поближе к двери и когда очередной раз пропускали в магазин, молодой симпатичный паренёк моих лет в военной гимнастёрке глазами подаёт мне знак: мол, проходи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измолотый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они разные даже внешне – дородная, высокая, спокойная бабка в широкой юбке, в красивой кофте и невысокий, жилистый, юркий дед, всем одеждам предпочитающий военную гимнастёрку или – по особо праздничным случаям – вышитую косоворотку с жилетом, в карман которого с большой важностью всегда опускает часы-брегет, выставляя напоказ цепочку.
И люди будут сперва брать под козырёк, а потом рвать ворот военной гимнастёрки, ловить губами небо, вцепляться зубами в нить пуговицы, в удавку, в последнюю, предсмертную еду, – авось они прейдут, народы, построившиеся в шеренги и армады, ведомые на заклание, как скоты, – каждый век такой, и прошлый был не слаще, и грядущий будет не легче, – дрожит твоя рука, человек!
Одет он был отнюдь не в детские вещи: на нём была поношенная военная гимнастёрка защитного цвета, треники размера на два больше его самого, подвёрнутые снизу, с пузырями сзади и на коленях.
Передо мной стоял молодой человек, лет двадцати, в старой потёртой временем военной гимнастёрке с блестящими рядами боевых медалей на своей широкой груди.
Высокая, коротко стриженная, с красным платочком на голове, в военной гимнастёрке защитного цвета и вдобавок в мужских сапогах – видимо, комсомолка.
На старике были бумажные потёртые штаны и очень старая, очень потёртая военная гимнастёрка без пояса.
Невысокий плечистый человек в военной гимнастёрке шагает навстречу. Лица не увидеть, не разглядеть. Не важно. ОН!
На нём топорщилась замызганная военная гимнастёрка, прорванные на коленях брюки и вместо сапог опорки.
Скромная, русоволосая, в военной гимнастёрке прислонилась к самолёту.
Дед одевал по праздникам военную гимнастёрку, синие галифе и хромовые сапоги, которые начищал обувной щёткой так, что можно было в них смотреться, как в зеркало.
Под ним виднелась военная гимнастёрка.
Брюки у него были просторные, снизу аккуратно заправленные в сапоги, а рубаху заменяла выцветшая военная гимнастёрка, подпоясанная вместо ремня широкой тесьмой.
Предполагалось, что, прежде чем облачиться в красную фуфайку армейского клуба, он стянул через голову военную гимнастёрку.
И тут водитель повернулся к ней лицом, и она увидела оскал зверя. Военная гимнастёрка оказалась просто камуфляжем – погон на ней не было.
Он видит крепкого мужчину в хорошей военной гимнастёрке, без петлиц, но с офицерским ремнём, в сапогах по личному заказу.
Она немного застенчиво улыбалась, поглаживая длинную русую косу, спадающую ей на грудь, туго обтянутую военной гимнастёркой.
Так это и было, потому что в полевых лагерях они раздевались только до пояса, снимая военную гимнастёрку.
Пустой рукав военной гимнастёрки, выскочивший из-под ремня, мотался из стороны в сторону.
– Из пулемёта бы их! – нарушив тишину, проговорил пассажир в поношенной военной гимнастёрке. – Ай из автомата – и куча.
Высокий, худощавого телосложения, он всегда был одет в ультрамодные для того времени военную гимнастёрку и галифе.

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «гимнастёрка»

  • ГИМНАСТЁРКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Верхняя рубашка из плотной ткани, обычно с прямым стоячим воротом (принята как военная форменная одежда). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИМНАСТЁРКА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «гимнастёрка»

ГИМНАСТЁРКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Верхняя рубашка из плотной ткани, обычно с прямым стоячим воротом (принята как военная форменная одежда).

Все значения слова «гимнастёрка»

Синонимы к словосочетанию «военная гимнастёрка»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «гимнастёрка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я