Карта словосочетания «военная шинель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военная шинель»

Собаки, с лысинами вокруг глаз, залают на идущую под берегом лодку, а потом смутятся и спрячутся, словно разглядят военные шинели.
Плащ его был скатан и повешен через плечо по образцу военной шинели.
Запасные солдаты, одетые в широкие, нескладные военные шинели или со скатками через плечо, с заплечными мешками, полевыми сумками и неизменными походными лопатками, бессрочными медными котелками.
Вместо школьной формы они надевали военные шинели.
Пусть бы просто тосковала она по роскошному югу, пусть бы родное небо показалось ей старой подкладкой от серой военной шинели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терракот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек этот одет в длинную военную шинель, что, впрочем, не выделяет его среди других, стоящих рядом.
Об этом красноречиво говорила роскошная обстановка его квартиры, в шкафах которой при обыске были обнаружены 195 верхних рубашек, десять военных шинелей на меху, 400 пар лайковых перчаток, десять пар кожаных ботинок…
На обочинах через каждый километр – пункт обогрева, кипяток и девушка в тёплой военной шинели.
При свете керосиновой лампы я вижу мужчину в жёлтой военной шинели.
Сила же застёгнута на все крючки военной шинели и кожаной куртки.
А в самом центре стояла небольшая порыжевшая от времени фотокарточка: маленькая девчушка в зимней военной шинели и шапке, со снайперской винтовкой в руках, улыбается в объектив, стоя рядом с тремя рослыми автоматчиками в железных нагрудниках.
За её спиной развевалась военная шинель. Холодный голос продолжал гласить.
Только военную шинель сменил на железнодорожную.
Но так уж получилось, что теперь слово «победа» я не могу представить без неперестающего волновать душу серого цвета военных шинелей и того огромного красного яблока.
Впрочем, вон того сгорбленного старика в дорогой, тонкого сукна военной шинели могут приговорить и к «мягкой» форме наказания – к «условному расстрелу».
Кто-то – в советской военной шинели без знаков различия, кто-то – в немецкой, кто-то – в кожаной куртке или в полушубке.
Он – в перепачканной военной шинели без погонов и в армейском кеппи.
Ребятишки нашли на берегу, в норе, где жил барсук, истлевшие военные шинели и хотели сжечь, а потом один пацан крикнул пронзительно: их же надо похоронить!
На сгорбленное усталое тело была небрежно накинута просаленная и блестящая от грязи военная шинель.
Секунданты в военных шинелях завозились у плоских чёрных лакированных ящиков, застывшими пальцами суетливо отпирая замки.
В городе царило оживление: по переулкам сновали толпы народу, и я обратил внимание, что среди мелькающих тут и там плащей и сюртуков на глаза попадается очень много военных шинелей.
Вдалеке, возле парапета, мелькнула сутулая фигура одинокого прохожего. Он, шёл, кутаясь в воротник старенькой военной шинели.
Люди на барельефе, статные, в военных шинелях целились из пушки в невидимых врагов.
За спиной её меж привычных милицейских и военных шинелей виднелись отороченные мехом кожаные пальто и – на специальных тремпелях – норковые женские шубки.
Рядом с суровыми военными шинелями мелькали прямые, с низкой талией, платья первых модниц эпохи нэпа.
Пальто с дорогим воротником или военной шинели царского покроя было достаточно для подозрения и ареста.
Вся одежда его была усеяна мелкими брызгами дорожной грязи – и форменные наглаженные брюки, и совершенно не по уставу военная шинель, и даже ушанка, которую он сжимал в руках.
Жизнь далеко не сытая, скудная, все одеты кое-как, многие донашивали военные шинели.
Им тотчас же обрили бороды, надели военные шинели и расписали по ротам и капральствам.
Он был в турецкой форме: серой военной шинели и фуражке.
Мы прозвали его «Гигиенистом», у него была привычка браться за дверные ручки через полы длинной военной шинели, кривясь при этом от отвращения и говоря: «Микробы!» Перелистывая страницы книги, он не слюнявил пальцы: «Негигиенично!» Он плевал на палец с приличного расстояния и так же советовал и нам поступать, с удовольствием демонстрируя своё изобретение.
Вечерами, через сутки, он снаряжался на ночную сторожевую службу, надев военную шинель, подпоясанную широким кожаным ремнём, и сразу превращался в отставного седоусого солдата, бодрого и подтянутого, несмотря на возраст.
В проходе арки появилась высокая, стройная фигура, одетая в серую военную шинель с галстуком и сапоги до колен.

Ассоциации к словосочетанию «военная шинель»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЕННАЯ ШИНЕЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная шинель»

  • В улицах, образованных телегами, толпились люди всякого звания, возраста и вида: барышники, в синих кафтанах и высоких шапках, лукаво высматривали и выжидали покупщиков; лупоглазые, кудрявые цыгане метались взад и вперед, как угорелые, глядели лошадям в зубы, поднимали им ноги и хвосты, кричали, бранились, служили посредниками, метали жребий или увивались около какого-нибудь ремонтера в фуражке и военной шинели с бобром.
  • — Три года тому назад, однажды, в зимний вечер, когда смотритель разлиневывал новую книгу, а дочь его за перегородкой шила себе платье, тройка подъехала, и проезжий в черкесской шапке, в военной шинели, окутанный шалью, вошел в комнату, требуя лошадей.
  • Коляска остановилась у крыльца. Слуга соскочил с козел, отпер дверцы, и через минуту молодой человек в военной шинели и в белой фуражке вошел к смотрителю; вслед за ним слуга внес шкатулку и поставил ее на окошко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «шинель»

  • ШИНЕ́ЛЬ, -и, ж. Форменное пальто особого покроя, со складкой на спине и хлястиком. Солдатская шинель. Кавалерийская шинель (длинная, с большим разрезом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИНЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «шинель»

ШИНЕ́ЛЬ, -и, ж. Форменное пальто особого покроя, со складкой на спине и хлястиком. Солдатская шинель. Кавалерийская шинель (длинная, с большим разрезом).

Все значения слова «шинель»

Синонимы к словосочетанию «военная шинель»

Ассоциации к словосочетанию «военная шинель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я