Предложения со словосочетанием «воевать с врагом»

Собрал король своё войско и отправился воевать с врагами, отстаивать свою землю.
После 20 дней, потеряв 2/3 состава из 80 вырвавшихся из плена бойцов, вышли к партизанскому отряду, где продолжили воевать с врагом.
Мы организуем второй фронт и будем воевать с врагами по-своему.
Единственная сила, которая реально воюет с врагом, – это мы.
– Только глупец воюет с врагами, занимающими две разные стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вивианитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опытный полководец, который уже неоднократно воевал с врагами своего королевства, прекрасно понимал, что штурмовать подобные земляные укрепления будет с его стороны глупым поступком.
Поэтому он недолго побыл в районном городе и с очередным воинским эшелоном был отправлен воевать с врагом на фронт.
И если они по-прежнему воюют с врагами, мы обязаны прийти им на помощь.
Их дело воевать с врагами города, вы им за то деньги платите, а с кем городу дружбу водить и с кем торговать, не их дело, то дело общества.
К тому же королю пришлось воевать с врагами, защищая свои земли.
Ещё, будучи юнгой, прадед пошёл воевать с врагами.
Мне один знающий человек из деревни намекнул, что недалеко от наших мест есть партизанский отряд, который уже успешно воюет с врагом.
Мы пятнадцать лет воюем с врагом, цели которого нам не ясны, мотивы туманны, психология не понятна и даже внешний вид которого представляет для нас тайну.
Потом пришлось им рука об руку воевать с врагами отечества.
Но, разве можно воевать с врагом, которого ты не знаешь, не видишь, не можешь различить, и который даже не собирается воевать с тобой?
Каждый курсант в эти минуты ощущал себя героем, уверенным в том, что именно он знает, как нужно воевать с врагом, и, стоит только принять участие в бою, они обратят в бегство проклятую немчуру, погонят врага до самого его звериного логова.
Вся страна воюет с врагом, а вы тут внутри подрывную деятельность развернули!
Муж её, военный, уже воевал с врагом на границе.
Впервые в жизни людям предстояло воевать с врагом превосходящем в развитии, с очень развитой цивилизацией, а не с какими то слабо развитыми цивилизациями, которых они уже почти уничтожили.
Дни, когда ты можешь с самого утра взвалить свой импровизированный рюкзак, в котором вместе с бутафорской едой (пластмассовая щука, баран и др.) хранились гранаты (оказавшиеся на деле роторами электродвигателей со свалки), взять в руки автомат и уйти в огород, где до обеда воевать с врагами.
Самое интересное в этой истории то, что страна в это время яростно воюет с врагом, чья идеология основана на этом же фундаменте.
Людям вашего племени однажды надоело воевать с врагами, и они переселились на большой остров вдали от наших берегов.
Пытающегося воевать с врагами не лицом к лицу, как положено порядочному, пусть даже злому, чародею, а – хитрыми, подлыми, и как бы – косвенными методами!
Преисполниться, как говорят в ютубах и захотеть: уйти в сестры милосердия, спасать весь мир, помогать сиротам, стать частью волонтерского движения или записаться на фронт, чтоб мочить натовскую гадину и воевать с врагами родины.
Бессмысленно воевать с врагом, принимая раскалённую плазму выстрелов излучателей на металлический корпус корабля без щитов.
Которые, вместо того, чтобы заниматься столь неблагородным делом, как возиться в грязных окопах воюя с врагом, героически покидают их, дабы воссоединится со своими единомышленниками уже на свободной земле, щедро предоставившей нам убежище.
Он так сильно хотел воевать с врагом, так сильно любил свою страну.
Они умели воевать с врагами, убивать врагов.
Нина, если хочешь, чтоб я жил, чтоб мы были вместе, в свою очередь воюй с врагом.
– Законное разрешение воевать с врагом, выдаваемое королём или правительством.
Будённый очень любил, когда не воевал с врагами мировой революции, бриться этой саблей по утрам.
Кто не поймёт, почему человек рвётся в свою часть, где начал воевать с врагом и откуда попал в госпиталь.
Взамен козаки должны были воевать с врагами московского царя, в основном с теми же татарами.
Нельзя воевать с врагом, если его цели тебе не ясны.
Селились полканы рядом с людьми, дружили с ними, по-соседски помогали, даже воевали с врагами плечом к плечу.
У каждого должно быть своё дело, и корова должна не бодаться, а давать молоко, как амазонка должна воевать с врагами своего народа, а не работать палачом.
Они заявили, что спартанцы воюют с врагом не на равных условиях: ведь мессеняне, оставаясь на своей земле, живут с семьями, тогда как их мужья, поселившись у стен вражеской крепости, оставили своих жён на положении вдов.
Ведь очень удобно воевать с врагом, которого нельзя уничтожить полностью.
Тогда как моряк всё это имеет в десять, а то и в сотни раз меньше, а воюет с врагом подчас и похлеще и храбрее чем сухопутный вояка, да и усопшего моряка хоронят в море, если есть что хоронить.
Все их герои ушли в прошлое, а мы хотели просто и честно воевать с врагом, и нам требовались действующие и очень порядочные вожаки.
Настроение у всех было подавленное. Ещё бы – летели воевать с врагом и вдруг оказались пленниками своих же. К тому же понесли первые потери.
Бороться, биться и неизбежно воевать с врагами.
Он что, теперь всю жизнь собирался воевать с врагами, которые будут отовсюду на него агриться?
Взводные и отделённые, проводите беседу с рядовым составом о том, что мы присягали воевать с врагом, а не стрелять в свой народ.
– Можно воевать с врагом сильным, можно воевать с противником многочисленным, но здесь с кем воевать?
Ведь там, на войне молодые парни, такие же, как и он, в это время воюют с врагом.
Нужно подумать, как ты будешь воевать с врагом, и где.
– Людям придётся воевать с врагами всей нашей расы, а вы, ваше величество, бьёте в спину не какому-то наёмному отряду, а всему человечеству.
С помощью гипноза нойды якобы управляют своим народом: воспитывают его в послушании, наказывают за проступки, заставляют на себя работать, в случае нужды приказывают идти воевать с врагом.
Те, кто после лечения мог продолжить службу, догоняли стремительно уходящий на запад фронт и продолжали воевать с врагом в составе своих полков и дивизий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воевать с врагом»

  • Я хочу воевать с врагами моего отечества, хочу отдат себя всего святому делу защиты чести моей родины.
  • — Лапотное, соломенное государство ввязалось в драку с врагом, закованным в сталь, — а? Не глупо, а? За одно это правительство подлежит низвержению, хотя я вовсе не либерал. Ты, дурова голова, сначала избы каменные построй, железом их покрой, ну, тогда и воюй
  • — Немцы считаются самым ученым народом в мире. Изобретательные — ватерклозет выдумали. Христиане. И вот они объявили нам войну. За что? Никто этого не знает. Мы, русские, воюем только для защиты людей. У нас только Петр Первый воевал с христианами для расширения земли, но этот царь был врагом бога, и народ понимал его как антихриста. Наши цари всегда воевали с язычниками, с магометанами — татарами, турками…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воевать»

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «воевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воевать»

ВОЕВА́ТЬ, вою́ю, вою́ешь; несов. 1. Вести войну против кого-л.

Все значения слова «воевать»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «воевать с врагом»

Ассоциации к слову «воевать»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я